Пневматический регулятор

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистические

Рес ублик (»>930248 (6! ) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 05. 08. 80. (2 ) 2967270/18-24 с присоединением заявки №(23) Приоритет

t5I)M. Кл.

Q 05 B 11/50

3Ъоудеротоаииый комитет

СССР ио делам изобретеиий и открытий

Опубликовано23.05.82. Бюллетень №19

Дата опубликования описания 23.05.82 (53) УДК 621. .525(088.8) (54) ПНЕВИАТИЧЕСКИЙ РЕГУЛЯТОР

Изобретение относится к автоматическому управлению .и может. быть применено в системах пневмоавтоматики.

Известны пневматические регулято" ры, построенные по принципу силового суммирования входного и выходного сигналов (1).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является пневматический регулятор, содержащий рычаг с пружиной задания, сильфоном-датчиком и двумя сильфонами обратных связей, один иэ которых непосредственно, а второй через инерционное звено соединены с выходом усилителя, вход которого соединен с соплом, взаимодействующим с заслонкой, закрепленной на рычаге(2)

Недостатком известного регулятора является наличие статической погрешности, обусловливающей отклонение установившегося значения регулируемой величины от заданного значения при различных значениях выходного сигнала. Указанная погрешность вызвана действием силы сопротивления, складывающейся иэ реакций упругих элементов и струи воздуха сопла, возникающих при перемещении рычажной системы на величину, определяемую ходом .заслонки относительно сопла.

Цель изобретения - уменьшение статической погрешности регулятора.

Указанная цель достигается тем, что пневматический регулятор, содер" жащий рычаг с пружиной задания, сильфоном-датчиком и двумя сильфонами обратных связей, один из которых непосредственно, а второй через инерционное звено соединены с выходом усилителя, вход которого соединен с соплом, заслонка которого закреплена на рычаге, на сопле установлен магнит, а заслонка выполнена из магнитотвердого материала.

Указанные конструктивные особенности позволяют развить на рычаге

3 930248 дополнительную силу, компенсирующую статическую погрешность в работе регулятора, На чертеже представлена схема предлагаемого регулятора. 5

Регулятор содержит сильфон-датчик

1, сильфон 2 отрицательной обратной связи, сильфон 3 положительной обратной связи, рычаг 4, вращающийся относительно опоры 5. С рычажной систе- 1О мой соединен индикатор рассогласования, состоящий из сопла 6 и заслонки 7.

Усилитель 8 предназначен для усиления выходного сигнала регулятора.

Для получения интегральной составляющей в цепи положительной обратной связи установлено инерционное звено, состоящее из дросселя 9 и емкости 10.

Регулятор содержит. также магнит 11> З1 связанный с соплом и установленный с возможностью перемещения вдоль оси сопла, и пружину 12.

Регулятор работает следующим образом. 25

При увеличении входного сигнала

Р рычаг 4 поворачивается относительно опоры 5 против часовой стрелки.

При этом заслонка 7 приближается к соплу 6. Давление на выходе Р увеличивается. Это давление поступает в сильфон 2 отрицательной обратной связи и через дроссель 9 и емкость 10 в сильфон 3 положительной обратной связи. Использование

35 положительной обратной связи обеспечивает введение в закон регулирования интегральной составляющей. 8 статическом режиме результирующее усилие сильфонов обратной связи равно нулю. При этом усилие сильфона-датчика 1.компенсируется усилием натяга пружины 12 установки задания.

При минимальной нагрузке сигнал на выходе регулятора минимален. При

45 этом рычаг находится в крайнем левом положении. При возрастании наг-!

4 рузки выходной сигнал регулятора увеличивается и при максимальной нагрузке становится максимальным. Рычаг при этом находится в крайнем правом положении. При этом возникает сила сопротивления, складывающаяся из сил реакций упругих элементов при деформациях, являющихся следствием перемещения рычага, и силы реакции струи воздуха сопла на заслонку. Компенсация указанных сил обеспечивается силой взаимодействия магнита и заслонки. Эта сила направлена встречно действию сил реакций и компенсирует их. Необходимая величина силы магнитного взаимодействия устанавливается перемещением магнита вдоль оси сопла.

Экономический эффект от внедрения предлагаемого изобретения достигается за счет повышения точности стабилизации регулируемой величины.

Формула изобретения

Пневматический регулятор, содержащий рычаг с пружиной задания, сильфоном-датчиком и двумя сильфонами обратных . связей, один из которых непосредственно, а другой через инерционное звейо соединены с выходом усилителя, вход которого соединен с соплом, заслонка которого закреплена на рычаге, о т л и ч аю шийся тем,. что, с целью уменьшения оптической погрешности, на сопле установлен магнит, а заслонка выполнена из магнитотвердого материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 ° Моль Р. Гидропневмоавтоматика..

М., "Машиностроение", 1975, с.358.

2. Корнилов 6, Г. Элементы и системы пневмоавтоматики. Киев, "Техника", 1968, с. 142 (прототип).

930г48

Составитель О.: Гудкова

Редактор Н.Лазаренко ТехредЛ. Пекарь Корректор С. Шекмар е е е е

Заказ 3469/62 Тираж -908 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская йаб., д. 4/5 е ю ее ° е

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пневматический регулятор Пневматический регулятор Пневматический регулятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению, а именно к пневматическим устройствам регулирования технологических процессов

Изобретение относится к пневматическим устройствам регулирования технологических параметров
Наверх