Пневматический регулятор с органичениями выходного сигнала

 

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ РЕГУЛЯТОР С ОГРАНИЧЕНИЯМИ ВЫХОДНОГО СИГНАЛА, содержащий пропорциональный и интегральный -блоки, канал входа, соединенный с первой плюсовой камерой пропорционального блока и плюсовой камерой интегрального блока, канал задания, соединенный с минусовой камерой пропорционального блока. «;; ж лав551 сигнализаторы верхнего и нижнего пределов, первые входные каналы которых соединены с выходом п|ропорциоНсшьного блока и с выходом регулятора , вторые каналы сигнализаторов соединены соответственно с каналами верхнего и нижнего пределов, а выход интегрального блока - с второй ПЛЮСОВОЙ камерой пропорционального блока, о т л а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения точности его работы, в нем дополнительно установлены дроссель и два пневмодиода, причем вход дросселя соединен с каналом задания, каналом питания сигнализатора нижнего предела и каналом сброса сигнализатора верхнего предела, минусовая камера интеграль (Л ного блока соединена с выходом дросселя , соединенного через пневмодиод, включенный в обратном направлении, с выходом сигнализатора верхнего предела и через пневмодиод, включенный в прямом направлении - с выходом сигнализатора нижнего предела.

ае (1))

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

3(Я) G 05 В 11 50

С

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к AQTopcHQMY свидетельстВу

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Ф (21) 3502824/18-24 (22) 22.,10. 82 (46) 33 ° 12.83. Бюл. 9 47 (72) A.È,Áèðìàí, В.Т.Бойко, А.П.Бе. неисон и А.В.Широколова (71) Государственный всесоюзный центральный ордена Трудового Красного Знамени;, научно-исследовательский институт комплексной автоматиза-. ции (53) 621-525(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 525053, кл. G 05 В .11/50, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

В 531131, кл. G 05 В 11/50, 1976 (прототип). (54)(57) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ РЕГУЛЯТОР С ОГРАНИЧЕНИЯМИ ВЫХОДНОГО СИГНАЛА, содержащий пропорциональный и интегральный блоки, канал входа, соединенный с первой плюсовой камерой пропорционального блока и плюсовой камерой интегрального блока, канал задания, соединенный с минусовой камерой. пропорционального блока, сигнализаторы верхнего и нижнего пределов, первые входные каналы которых соединены с выходом пропорционального блока и с выходом регулятора, вторые каналы сигнализаторов соединены соответственно с каналами верхнего и нижнего пределов, а выход интегрального блока - с второй плюсовой камерой пропорционального блока, отличающийся тем, что, с целью повышения точности его . работы, в нем дополнительно установлены дроссель и два пневмодиода, пррчем вход дросселя соединен с каналом задания, каналом питания сигнализатора нижнего предела и каналом сброса еигнализатора верхнего Pg предела, минусовая камера интегрального блока соединена с выходом дросселя, соединенного через пневмодиод, включенный в обратном направлении, 1 . с выходом снгнаяизатора верхнего предела и через пневмодиод, включен- ный в прямом направлении - с выходом сигналиэатора нижнего предела.

1062643

Изобретение, относится к приборостроению, а именно к пневматическим регуляторам с ограничениями диапаэо на изменения ныходного сигнала.

Известны пневматические регуляторы, содержащие блок формирования закона регулирования и задатчики предельных давлений (1).

Однако они обладают низкой динамической точностью.

Наиболее близким к предложенному по технической сущности является пневматический регулятор с ограничением выходного сигнала, содержащий пропорциональный и интегральный блоки, канал входа, соединенный с первой плюсовой камерой пропорционального блока и плюсовой камерой интегрального блока, канал задания, соединенный с минусовой камерой про .порционального блока, сигнализаторы верхнего и нижнего пределов, первые входные каналы которых соединены с выходом пропорционального блока и с выходом регулятора, вторые каналы .сигналиэаторон соединены соответственно с каналами нерхнего и нижнего пределов, а выход интегрального блока — с второй плюсовой камерой пропорционального блока (2).

Однако н известном регуляторе сиг налиэаторы предельных значений через нормально разомкнутые контакты подключены к задросселированной ем.кости интегрального звена. Иэ- эа остаточной (ненулевой) проводимости контактов емкость перестает быть герметичной и регулятор приобретает дополнительное смещение контрольной точки, т.е. основная погрешность регулятора увеличивается.

Целью изобретения является повышение точности работы пневматического регулятора с ограничителями выходного сигнала.

Поставленная цель достигается тем, что н пневМатическом регуляторе с ограничениями выходного сигнала, содержащем пропорциональный и интегральный блоки, канал входа, соединенный с первой плюсовой камерой пропорционального блока и плюсовой камерой интегрального блока, канал задания, соединенный с минусовой камерой пропорционального блока, сигнализаторы верхнего и нижнего пределов, первые входные каналы которых соединены с выходом пропорционального блока и с выходОм регулятора, вторые каналы сигнализаторов соединены соответственно с каналами верхнего и нижнего пределов, / а выход интегрального блока — с второй плюсовой камерой пропорционального блока, дополнительно установлены дроссель и два пневмодиода, причем вход дросселя соединен с ка50

Регулятор работает следующим образом.

Пока выходной сигнал регулятора находится и диапазоне допустимых значений P„cP> <Р, выходы 19 и 24

8blx сигналиэаторов 3 и 4 объединены с каналом задания Р, пненмодиоды 6 и 7 находятся в непроводящем состоянии, давление н минусовой камере 13 интегрального блока 2 равно заданному и регулятор реализует стандартный пропорционально-интегральный закон.

Когда выходной. сигнал, увеличиваясь, становится больше верхнего допустимого предела, т.е. Р „ iP, на выходе 19 сигналиэатора 3 формируется сигнал Логическая единица, пневмодиод 6 открывается, давление налом задания, каналом питания сигнализатора нижнего предела и каналом сброса сигналиэатора верхнего .пре дела, минусоная камера интегрального блока соединена с выходом дрос-5 селя, соединенного через пненмодиод, включенный н, обратном направлении, с выходом сигналиэатора верхнего предела и через пневмодиод, включенный в прямом .направлении, — с выходом сигнализатора нижнего предела..

На чертеже приведена принципиальная схема предложенного регулятора.

Пненматический регулятор с orpat5 ничителями выходного сигнала содержит пропорциональный блок 1, интегральный блок 2, сигнализатор 3 верхнего предела, сигнализатор 4 нижнего предела дроссель 5, первый и нто7П рой пненмодиоды 6 и 7.

Пропорцнональный блок 1 содержит плюсоные камеры,8 и 9, минусовую камеру 10 и выходной канал 11. Интегральный блок содержит плюсовую камеру 12,, минусовую камеру 13 и выходной канал 14. Сигналиэатор 3 верхнего предела содержит входные каналы 15 и 16» канал 17 питания, канал 18 сброса и выходной канал 19., Сигналиэатор нйжнего предела содержит входные каналы 20 и 21, канал

22 питания, канал 23 сброса и выходной канал 24.

Входы 15 и 20 сигнализаторон связаны с выходным каналом регулятора

P,„ и с каналами предельных давлений P > и Р .- Вход дросселя 5 связан с каналом задания Р >, а выход соединен непосредственно с минусовой камерой 13 интегрального блока 2, а через первый пненмодиод 6, включенный н обратном направлении, — с выходом 19 сигнализатора 3 верхнего предела и через второй пненмодиод 7, включенный н прямом направлении, 45 с выходом 24 сигналиэатора 4 нижнего предела.

1062643

Составитель О. Гудкова

Редактор О.Юрковецкая Техред А.Бабинец Корректор М.Шароши

Заказ 10216/47 Тираж 874 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дрлам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r.ужгород, ул.Проектная, 4 в минусовой камере 13 (в камере дания) интегрального блока 2 увели чивается, а Рчходной сигнал регулятора начинает интенсивно уменьшаться до восстановления условия Р „,<Р>.

Аналогично, при Ре»сР> срабатывает сигналиэатор 4, мййусовая камера 13 интегрального блока 2 через пневмодиод 7 сообщается с атмосферой и выходной сигнал регулятора начинает увеличиваться с большой скоростью.

Таким образом, за счет органиэации скользящего режима выходной сигнал регулятора удерживается на границах допустимого диапазона.

В режиме нормального функционирования Р„(Р „„<Рg во входных и выходных цепях пневмодиодов 6 и 7 формируются одинаковые сигналы: давление задания. Соответственно, перепады давлений на пневмодиодах равны нулю, а следовательно, отсутствуют и расходы через них, благодаря этому " достигается улучшение точности предложенного регулятора. установлено, что основная погрешность предложенного регулятора не

10 превосходит + 1,0%, в то время как основная погрешность известного регулятора достигает значений порядка

1,5-2 0%.

Преимущества предложенного регу15 лятора по сравнению с базовым обьек том заключаются в улучшении качества регулирования при низкочастотных возмущениях большой амплитуды.

Пневматический регулятор с органичениями выходного сигнала Пневматический регулятор с органичениями выходного сигнала Пневматический регулятор с органичениями выходного сигнала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению, а именно к пневматическим устройствам регулирования технологических процессов

Изобретение относится к пневматическим устройствам регулирования технологических параметров

Изобретение относится к системам автоматического управления

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в показывающих и самопишущих приборах

Изобретение относится к техническим, а именно к пневматическим средствам автоматизации и может быть использовано в системах автоматического регулирования непрерывных технологических процессов

Изобретение относится к приборостроению , а именно к пневматическим устройствам регулирования технологических параметров давления температуры и т.д., и является усовершенствованием пневматического регулятора по авт

Изобретение относится к техническим средствам автоматизации, а именно к пневматическим регуляторам, и может быть использовано при стабилизации параметров колебательных систем в нефтегазодобывающей, нефтехимической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к техническим средствам автоматизации, а именно к пневматическим пропорционально-интегральным регуляторам.Цель изобретения повышение качества управления
Наверх