Механизм поворота плиты

 

Союз Советск их

Социалистических

Респубпии

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ к авторском свидетельств

< 933417

{6 1 ) Дополнительное к авт. с вид-ву (22) Заявлено 26.09.80 (21) 2987023/25-08 с присоединением заявки РЙ (5l)M. Кл.

В 24 B 47/12

3Ьеударетмавй кеиктет

СССР

00 делеи кзебретеекй к еткрыткй (23) Приоритет

Опубликовано 07.06.82. Бюллетень М 21

Дата опубликования описания 10.06.82 (.53) УДК 621.924.. 5-2 16.8-83 (088.8) (72) Автор изобретения

Б. H. Коваленко (7!) Заявитель (54) МЕХАНИЗМ ПОВОРОТА ПЛИТЫ

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к металлорежущим станкам, и может быть использовано в звене передачи движения от винтовой пары к ведомому элементу, например в механизмах поворота бабки изделия внутриЭ шлифовальных станков.

Известен механизм, содержащий при-, вод с закрепленным на станине редуктором, выходной вал которого соединей через врашаюшийся винт с гайкой, связанной

10 посредством пальца с плитой 1 1 .

Недостатком известного механизма является низкая надежность его в работе..

Бель изобретения - повышение надежности механизма в работе.

Для этого в предлагаемом механизме выходной вал редуктора выполнен в виде винта, а гайка выполнена цилиндрической и установлена внутри пальца с воэможностью поворота вокруг оси, перпендикулярной к осям винта и пальца, причем палец установлен в отверстии плиты с возможностью поворота вокруг своей оси и вертикального перемещения.

На фиг. 1 изображен предлагаемый механизм, план; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Кронштейн 1 жестко прикреплен к станине 2. На кронштейне 1 установлен ре дук9эр 3 с прикрепленным к нему винтами фланцем 4. В кронштейн 1 запрессована ось S. Фланец 4 вместе с редуктором 3 может поворачиваться вокруг оси 5.

Редуктор 3 имеет удлиненный ведущий вал 6, выполненный в виде винта. На редукторе 3 закреплен электродвигатель 7 и маховичок 8. Вдоль винта 6 перемешается гайка 9, которая помещена в цилиндрическую проточку пальца 10. Гайка

9 выполнена в форме цилиндра и имеет возможность поворачиваться внутри проточки пальца 10 только вокруг оси, перпендикулярной к оси винта 6 и к оси пальца 10. Палец 10 установлен свобод но в поворот ной плите 11, несушей, например, бабку изделия.

3 9334

Максимальный угол поворота плиты d., ограничивается, например, путевыми выключателями. Так как угол поворота в инта 6 зависит от угла поворота пли у ты d, то поворот винта 6 и редуктора 3 также ограничен. Зазор Ф выполнен так, что при повороте винта 6 (с редуктором) на максимальный угол с не происходит ф заклинивания механизма.

Механизм работает следующим обра- 1о зом, Винт 6, вращаясь от электродвигателя 7 или маховичка 8, перемещает гайку 9 и вместе с ней палец 10, сообщая усилие винта 6 на плиту ll, несущую ls бабку изделия. Плита 1 1 поворачивается вокруг осн 12, сообшает пальцу 10 движение по дуге, а это вызывает поворот винта 6 с редуктором 3 на угол d, относительно оси 5 и кронштейна l.

Ф

Таким образом, изобретение позволяет повысить надежность механизма в работе, 17 4

Формула изобретения

Механизм поворота плиты, содержащий привод с эакрепленным на станине редуктором, выходной вал которого соединей через вращающийся винт с гайкой, связанной посредством пальца с плитой, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности его в работе, выходной вал редуктора выполнен в виде винта, а гайка выполнена цилиндрической и установлена внутри пальца с возможностью поворота вокруг оси, перпендикулярной к осям винта и пальца, причем палец установлен д отверстии плиты с возможностью поворота вокруг своей оси и вертикального перемещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ГДР № 102943, кл. 67а. 32/02, 1974.

933417. Составитель А. Шутов

Редактор О. Юркова Техред Л. Пекарь Корректор К. Швыдкая

Заказ 4047/2 1 Тираж 886 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскаа наб., д. 4/S

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Механизм поворота плиты Механизм поворота плиты Механизм поворота плиты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в конструкциях шлифовальных станков и оснастки

Изобретение относится к механизму для гашения удара зубчатой передачи, которая передает вращательную мощность ведущего вала на ведомый вал. При этом зубчатая передача включает в себя ведущее зубчатое колесо на стороне ведущего вала и ведомое зубчатое колесо на стороне ведомого вала, которые зацепляются друг с другом. Механизм для гашения удара зубчатой передачи содержит радиальный перемещающийся элемент, осевой перемещающийся элемент и осевой упругий элемент. Радиальный перемещающийся элемент установлен между ведомым зубчатым колесом и ведомым валом. Радиальный перемещающийся элемент поддерживается посредством ведомого зубчатого колеса для перемещения в радиальном направлении. Осевой перемещающийся элемент перемещается в осевом направлении посредством перемещения радиального перемещающегося элемента в направлении увеличения диаметра. Осевой упругий элемент выполняет действие гашения удара относительно перемещения осевого перемещающегося элемента в осевом направлении. При этом осевой перемещающийся элемент перемещается в осевом направлении посредством вращения ведомого зубчатого колеса относительно ведомого вала, посредством чего гасится удар, образующийся при зацеплении между ведущим зубчатым колесом и ведомым зубчатым колесом. В результате уменьшается сила удара при запуске и остановке электродвигателя. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к ручным вращающимся инструментам. Вращающийся инструмент содержит приводное устройство, ведомый элемент, выполненный с возможностью приведения во вращение приводным устройством, шпиндель, выполненный с возможностью вращения и поддерживаемый в пределах кожуха, механизм ослабления удара, расположенный между ведомым элементом и шпинделем и передающий вращение ведомого элемента к шпинделю с выполнением удара, направленного к ведомому элементу, и опорный подшипник ведомого элемента, с возможностью вращения поддерживающий ведомый элемент так, что ведомый элемент выполнен с возможностью вращения относительно шпинделя, при этом опорный подшипник ведомого элемента расположен между кожухом и ведомым элементом так, что ведомый элемент с возможностью вращения поддерживается кожухом. Технический результат заключается в уменьшении износа ведомого элемента и шпинделя засчет ослабления удара. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх