Грейфер для разработки глубоких и узких траншей под слоем рабочей жидкости

 

- ».

В. H. Бондарь, О. Н. Пилипей и С. П. Рогожкин (72) Авторы изобретения г

1

Проектно-изыскательская контора Укрспецстройпррект (7!) Заявитель (54) ГРЕЙФЕР ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ГЛУБОКИХ И УЗКИХ

ТРАНШЕЙ ПОД СЛОЕМ РАБОЧЕЙ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к землеройным машинам, предназначенным для разраоот ки глубоких и узких траншей, заполнен ных рабочей жидкостью (глинистой суспензией, водой или др.).

Известен грейфер для разработки грунта, включающий шарнирно связанные между собой челюсти, имеющие режущую кромку, боковые стенки, механизмы уп. равления челюстями и пружины растяжения, сочлененные с эластичным днищем 11

Недостатком этого устройства является малая степень очистки боковых сте« нок и днища ковшей от налипаюшего влажного грунта.

Известен грейфер для разработки глу боких и узких траншей, включающий раму неподвижной траверсой, шарнирно прикрепленные к раме челюсти, подвижную траверсу и канатный полиспаст (2 .

Недостатком этого грейфера является малая степень очистки боковых стенок и днища от налипаюшего влажного грунта.

Бель изобретения — повьпиение эффек тивности разгрузки грейфера.

Указанная цель достигается тем, что конструкция грейфера, включающая раму с неподвижной траверсой, шарнирно при крепленные к раме челюсти, подвижную åpñó и канатный полиспаст, снабжена гидроцилиндрами, штоки которых шарнирно соединены с подвижной траверсой, а корпуса — с челюстями, при этом последние имеют установленные в них перфорированные трубы, соединенные посредством трубопроводов и нагнетательных клапанов со штоковыми полостями гидроцилиндров, которые имеют всасывающие клапаны для сообщения посредством трубопроводов с рабочей жидкостью.

Наличие гидроцилиндров, сообщающихся с рабочей жидкостью, находящейся в чран» шее, и взаимосвязанных с челюстями соответственно черж всасывающие и нагнетательные клапаны позволяет вводить под давлением в слой прилипшего грунта рабочую жидкость.

5572 ф

Грейфер работает следующим образом.

Грейфер с раскрытыми челюстями 2 на разгрузочном канате 12 опускают в забой на пно траншеи, заполненной рабочей жидкостью. Подвижная траверса 3 при опускании грейфера на грунт находится в верхнем крайнем положении.

После установки грейфера на грунт разгрузочный канат 12 растормаживают и включают подъем тягового каната 13, подвижная траверса 3 начинает перемещаться к траверсе 4, поршни 14 гидроцилиндров 5 перемещаются в нижнее крайнее положение, всасывающие клапаны 6 открываются под действием внешнего давления рабочей жидкости и разряжения, создаваемого в гидроцилиндрах 5.

Надпоршневые пространства 16 гидроцилиндров 5 заполняются рабочей жидкостью. При дальнейшем перемещении подвижной траверсы 3 к траверсе 4 челюоти грейфера 2 закрываются. Во время закрывания челюсти срезают стружку грунта определенной толщины и грейфер заполняется грунтом, а челюсти занимают положение, показанное на чертеже пунктиром.

Далее тяговым канатом 13 поднимают грейфер и перемещают его к месту разгрузки. Затем затормаживают разгрузочный канат 12.и при плавном опускании тягового каната 13 рама грейфера 1

3 93

При этом физические свойства грунта изменяются, грунт разжижается и смывается с боковых стенок и днища челюстей.

Улучшается процесс разгрузки грейфера, тем самым увеличивается производительность при работе грейфера.

На чертеже изображен грейфер, общий вид, Грейфер состоит из рамы 1, челюстей

2, подвижной траверсы З.,жестко соединенной с неподвижной траверсой 4, гидроцилиндров 5, всасывающих клапанов 6, нагнетательных труб 7, гибких трубопроводов 8, нагнетательных клапанов 9, перфорированных труб 10, закрепленных в челюстях грейфера, и упоров 11. Грейфер и одвешивают на рагрузочн ом кана те 12 и тяговом канате 13. Поршень гидроцилиндров 5 соединен с подвижной траверсой 3, а корпус 15 - с челюстью 2.

Надпоршневая полость 16 гидроыилиндров 5 через всасывающий клапан 6 при работе грейфера сообщается с рабочей жидкостью находящейся в траншее. Та же полость сообщается с перфорированной трубой 10 через нагнетательный клапан 9. вместе с траверсой 4 опускаются, челюсти грейфера начинают раскрываться и некоторая часть грунта выпадает из ковша.

В этом случае на рабочую жидкость, заключенную в гидрошшиндрах, действует лишь часть силы от веса челюстей, и прилипшего грунта, а нагнетательные клапаны регулируются таким образом, чтобы эта сила не могла их открыть .

16 При дальнейшем опускании траверсы 4 она вместе с рамой 1 своими упорами 11 опирается на челюсти грейфера и в этом случае на гидроцилиндры будет передан еще и вес рамы 1 с траверсой 4, а, сле15 довательно, и давление на рабочую жидкость в гидроцилиндрах резко увеличится, . нагнетательные клапаны 9 открываются и жидкость под большим давлением будет выбрасываться из перфорированных тру

zo 10 на днище и стенки челюстей и, бла:годаря этому, прилипший грунт будет разжижаться, т. е. изменять свои физические свойства и смываться с грейфера.

Кроме того, предлагаемый грейфер поzS эволяет регулировать расход жидкости.

Это достигается тем, что сразу после очистки грейфера включается подъем тягового каната 13, тогда челюсти грейфера отойдут от, упоров 11, нагрузка на гидрошшиндры резко уменьшится, нагнетательные клапаны 9 закроются и выброс жидкости из гидрапилиндров прекратится.

После этого цикл копания грунтов можно повторить.

В случае неполной очистки грейфера .от прилипшего грунта цикл копания грей,фером в траншее с жидкостью повторяет» ся беэ набора грунта, чем обеспечивается наполнение гидроцилиндров жидкостью и повторяется цикл разгрузки.

В случае полной разгрузки грейфера в процессе раскрытия челюстей цикл копания грейфера может быть повторен с наполненными рабочей жидкостью гидроцилиндрами, т. е. без расхода рабочей жидкости

Предлагаемое устройство позволяет улучшить процесс разгрузки ковшей путем автоматической подачи рабочей жид50 кости под давлением в слой прилипшего на стенки и днище грунта. При этом возможна регулировка расходов рабочей жид« кости. В результате производительность грейфера увеличивается на 11 о.

Формула изобретения

Грейфер для разработки глубоких и узких траншей под слоем рабочей жипкос5 935572 6

m, включающий раму с неподвижной тра«бопроводов и нагнетательных клапанов со версой, шарнирно прикрепленные к раме штоковыми полостями гидроцилиндров, ко челюсти, подвижную траверсу и канатный торые имеют всасывающие клапаны для. полиспаст, о т л и ч а ю ш и и с я тем, сообщения посредством трубопроводов с . что, с целью повышения эффективности g рабочей жидкостью. разгрузки грейфера, он снабжен гидро- Источники информации, цилиндрами, штоки которых шарнирно со- принятые во внимание при экспертизе единены с подвижной траверсой, а кор- 1, Авторское свидетельство СССР пус - с челюстями, при этом последние № 614175, кл. Е 02F 3/44, 1978. имеют установленные в них перфорирован-1О 2. Авторское свидетельство СССР ные трубы, соединенные посредством тру- ¹ 611977, кл. Е 02 F 3/44, 1968.

ВНИИПИ Заказ 4169/33

Тираж .709 Подписное

Филиал ППП Патент", r Ужиopoa,óë.Проектная,4

Грейфер для разработки глубоких и узких траншей под слоем рабочей жидкости Грейфер для разработки глубоких и узких траншей под слоем рабочей жидкости Грейфер для разработки глубоких и узких траншей под слоем рабочей жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экскаваторам, подъемным кранам, перегрузчикам и другим подобным устройствам с электрическим приводом, совершающим в процессе работы поворот вокруг своей вертикальной оси

Изобретение относится к оборудованию для испытания землеройных машин

Изобретение относится к области разработки грунтов с помощью землеройных машин преимущественно на Луне

Грейфер // 972006
Наверх