Устройство для балансировки роторов

 

Союз Советсимк

С©циалистмчесимк

Ресмубмми

O Il И С А Н И Е ()938037

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 21.08.80 (21) 2977872/25-28 с присоедииеиием заявки,1Е (23 ) П риоритет (Sl)М. Кл.

G 0I M 1(12

9вудерстивкык камктет

СССР ае леем кзебретеек и епрытиЯ

Опубликовано 23.06. 82. Бюллетень 3% 23 (53) УЛК620. 1. .05:531.24 (OS :-8)-il

Дата опубликования описаиии 23.0о.82.„. (72) Авторы изобретения

А.П.Иуслимов и Б.А.Борзых

Фрунзенский политехнический институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ БАЛАНСИРОВКИ РОТОРОВ

1S

Изобретение относится к баланснровочной технике и может быть применено в измерительной технике для определения углов наклона механизма. . Известно устройство для балансировки роторов, содержащее основание, установлзнные на нем опорные ролики для установки ротора и силоиэмерительные датчики, размещенные в рамках, по показаниям которых определяют дисбаланс ротора (! ).

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для балансировки роторов, содержащее основание, установленную на нем раму, размещенные на раме опорные ролики для установки ротора, и угломер в виде круговой шкалы, закрепленнои на основании (2 ).

Недостатком устройств является то, что при смене балансируеваих роторов о ш требуют останова вращения роликов и ротора, что снижает про2 изводительность контроля дисбаланса роторов.

Цель изобретения — повьииение производительности контрапя дисбаланса роторов.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для балансировки роторов, содержащем основание, установленную на нем раму, pasмещенные на раме опорные ролики для установки ротора, и угломер, рама установлена на основании с воэможностью поворота вокруг горизонтальной оси, на которой закреплена стрелка угломера.

На чертеже изображено устройство для балансировки роторов, общий вид.

Устройство содержит основание 1, раму 2, установленную на основании с воэможностью поворота вокруг горизонтальной оси 3, опорные ролики

4 для установки ротора 5, размещенные на раме 2 так, что дси их вращения ттараллелыы горизонтальной оси

3 93803

3, и угломер, круговая шкала 6 которого закреплена на основании так, что ее центр совпадает с осью 3 поворота рамы 2, а стрелка 7 закреплена на оси 3, соединенной с рамой 2.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении рамы 2, когда оси вращения опорных роликов 4 лежат в горизонтальной плоскости, опор- 10 алые ролики 4 либо приводятся во вращение, либо, в случае необходимости при балансировке тяжелых роторов, остаются неподвижными. На опорные ролики 4 устанавливается балансиру- 1% емый ротор 5 и разгоняется до номинальных,оборотов, после чего раму

2 поворачивают вокруг горизонтальной оси 3 и в момент срыва ротора

5 с опорных роликов 4 на круговой 30 шкале 6 отмечают предельный угол . наклона рамы 2, в момент срыва роторъ с опорных роликов 4, при этом угол о наклона зависит от радиуса

R èýäåëèÿ, угла р между линиями, соединяющими центры роликов 4 и центр одного из роликов 4 с центром ротора 5, скорости 4U вращения ротора 5. При этом функционапьная зависимость угла может быть выражена

30 формулой а =(эгСЪМ

" ь+d .

2.

2ч) Яц

""" я-+Д

35 где al- коэффициент трения ротора

5, на роликах 4; — ускорение свободного падения, — смещение центра масс ротора 5.

Чем,больше величина дисбаланса ротора 5 и, следовательно, влияние неуравновешенных сил, тем меньше предельный угол о наклона рамы 2, при котором происходит срыв ротора 5.

Измеряя этот угол можно судить о дисбалансе, для чего предваритель- но производится тарировка по эталонным роторам с заданными значениями дисбаланса.

Изобретение за счет возможности контроля дисбаланса роторов без остановки их вращения, а также за счет возможности одновременной установки на опорные ролики нескольких роторов, повышает производительность контроля дисбаланса роторов.

Формула изобретения

Устройство для балансировки роторов, содержащее основание, установленную на нем раму, размещенные на раме опорные ролики для установки ротора, и угломер, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности контроля дисбаланса роторов, рама установлена на основании с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси, на которой закреплена стрелка угломера.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе .1. Авторское свидетельство СССР

N9 338804, кл. G 01 М 1/12, 1970.

2. Основы балансировочной техники. Под ред. Щепетильникова В.А.

M. "Машиностроение", 1975, т. 2, с. 507-509 (прототип).

938037

Составитель P. Гайнутдинова

Редактор А.Шишкина Техред Т.Маточка Корректор О.Билак

Заказ 45 61

Тираж 887 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета. СССР по делам изобретений и открытий

1 1 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5 °

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для балансировки роторов Устройство для балансировки роторов Устройство для балансировки роторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к балансировочной технике, а именно, к способам и устройствам балансировки роторов
Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей высокочастотной балансировки гибких роторов на высокооборотном балансировочном стенде, который может быть использован, например, для балансировки гибких роторов турбонасосных агрегатов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения неуравновешенности деталей

Изобретение относится к транспортному, строительно-дорожному и сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области физики и касается устройств для балансировки роторов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для определения осевых моментов инерции тел, а также тензоров инерции на платформах, вращающихся с существенным трением в ограниченных пределах вокруг произвольно расположенной в пространстве оси, снабженных измерителем угловой скорости

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сельскохозяйственному приборостроению
Наверх