Инструмент для измерения толщины заращения хоан

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Иэе

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советским

Социалистических

Республик («) 938934 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.01.80 (21) 2875095/28-13 с присоединением заявки М (23) Приоритет (51)М. Кл.

А 61 В 5/10

1Ъвударетеееный кеммтет

СССР ае делам маебретеммй н еткрнтмк

Опубликовано 30 .06 .82, Бюллетень пе 24

Дата опубликования описания 30 .06. 82 (53) ygy 615. 471 (088.8) (72) Авторы изобретения

А.Г.Шантуров и А.А.Корзун (,.

Ф ю

Иркутский государственный медицинский и (71) Заявитель нст .тут (54} ИНСТРУИЕНТ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТОЛЩИНЫ

ЗАРАЩЕНИЯ ХОАН

Изобретение относится к медицинс. кой технике, а именно к инструментам для измерения частей человечес" кого тела.

Известен инструмент для измерения толщины заращения хоан, содержащий полый корпус с рукояткой, в котором расположен подвижный элемент, измерительные рабочие элементы и регистрирующий орган (1).

Однако известный инструмент не обеспечивает необходимого точного измерения толщины заращения хоан, так как конструктивные особенности HB позволяют завести измерительные рабочие элементы по обе стороны заращения хоан.

Цель изобретения — обеспечение точного измерения толщины заращения хоан.

Эта цель достигается тем, что в инструменте для измерения толщины заращения хоан, содержащем полый корпус с рукояткой, в котором располо- ° жен подвижный соединительный элемент, измерительные рабочие органы и ре" гистрирующий орган, рабочий конец корпуса снабжен шарнирно закрепленным на нем зубчатым сектором, связанным с одним из измерительных рабочих элементов, наконечник которого выполнен сферическим, а конец подвижного соединительного элемента снабжен зубчатой рейкой, взаимодействующей с зубчатым сектором, регистрирующий орган закреплен на корпусе с помощью дугообразного кронштейна с продольным пазом и ползуна с закрепленным в нем направляющим стаканом, в котором подвижно расположен второй измерительный рабочий элемент в виде стержня с наконечника ком, связанный с регистрирующим органом.

При этом дугообразный кронштейн выполнен,по радиусу,. исходящему

3 9389 из центра сферической поверхности измерительного рабочего элемента.

Кроме того, инструмент содержит подпружиненный элемент, один конец которого соединен с подвижным со5 единительным элементом, а другой конец шарнирно закреплен на рукоятке корпуса. На рукоятке шарнирно закреплен дополнительный рычаг, взаимодействующий с подпружиненным элементом рукоятки.

При этом на рукоятке и дополнительном рычаге установлены элементы фиксации соединительного элемента с рейкой и измерительного рабочего элемента, шарнирно закрепленного на рабочем конце корпуса.

На чертеже изображен инструмент для измерения толщины заращения хоан, общий вид.

Инструмент содержит полый корпус

1 с рукояткой 2, измерительные рабочие элементы 3 и 4, регистрирующий орган 5, причем корпус 1 выполнен в виде полого стержня, а внутри корпуса установлен подвижный соединительный элемент 6, на одном конце которого выполнена зубчатая рейка 7, взаимодействующая с зубчатым сектором

8 измерительного рабочего элемента 3, шарнирно закрепленного на дистальном конце корпуса 1, а другой конец шарнирно соединен с одним концом подпружиненного элемента 9, другой конец которого шарнирно закреплен на рукоятке 2, а другой измерительный элемент 4 выполнен в виде стержня с рабочим измерительным наконечником 10 на одном конце, а другой конец.соединен с измерительным стержнем ll регистрирующего органа 5, установленным с воэможностью перемещения в направляющем стакане 12, закрепленном в ползуне 13, подвижно установленным на дугообразном кронштейне 14 с.продольным пазом А, который закреплен на корпусе 1 и выполнен по радиусу, исходящему из центра сферической поверхности первого рабочего элемента в его рабочем положении, а на рукоятке 2 шарнирно закреплен дополнительный рычаг 15, взаимодействующий с подпружиненным элементом 9 рукоятки 2, при этом на рукоятке 2 и дополнительном рычаге И

15 установлены элементы 16 фиксации соединительного элемента 6 с рейкой 1

7 и измерительного рабочего элемента

34

3, шарнирно закрепленного на дистальном конце корпуса 1.

Инструмент работает следующим образом.

В одну руку берут рукоятку 2 и пальцы размещают на дополнительном рычаге 15. В этом положении подпружи ненный элемент 9 упирается в проксимальный конец корпуса 1, а рабочий измерительный элемент 3 находится в горизонтальном положении, параллельно оси корпуса 1. Затем другой рукой шпателем надавливают на язык обследуемого и под визуальным контролем вводят в зев дистальный конец корпуса 1 с элементом 3. При введе" нии инструмента в зев постепенно на° жимают пальцами на дополнительный рычаг 15 и перемещают подпружиненный элемент 9, рейку 7 и шарнирно установленный на корпусе 1 рабочий измерительный элемент 3 в вертикальное положение, соответствующее проекции исследуемой хоаны до соприкосновения с заращением. После этого измеритель ный рабочий элемент 3 с помощью элементов 16 фиксации фиксируют в данном положении и рукой, освобожденной от шпателя, устанавливают е полости направляющего стакана 12 измерительный рабочий элемент 4 и закрепляют. Затем на дугообразном кронштей не 14 путем перемещения по пазу Р ползуна 13 устанавливают измерительный рабочий элемент 4 с наконечником 10 согласно размерам лицевого скелета обследуемого и вводят рабочий измерительный элемент 4 с наконечником 10 в носовую полость до соприкосновения сб стенкой заращения хоаны со стороны носового хода.

После этого перемещают регистрирующий орган 5 до упора и.на циферблате фиксируют величину толщины данного заращения хоаны. Затем из стака" на 12 и одновременно из полости носа извлекают рабочий измерительный элемент 4, рукой отпускают дополнительный рычаг 15. Подпружиненный эле элемент 9 и подвижный соединительный элемент 6 перемещаются в сторону дистального конца корпуса 1 и одновременно с помощью зубчатой рейки 7 и сектора 8 поворачивают измерительный корпус 1 с измерительным рабочим элементом 3 из полости носа и на этом цикл, измерения заканчивают.

5 9

Предлагаемый инструмент применен при измерении толщины заращения хоан у 4 больных. При этом установлено, что результаты измерения с помощью предложенного инструмента точно совпали с измерениями, проведенными во время операции устранения заращения хоан. Таким образом, предлагаемый инструмент обеспечивает точное измерение толщины заращения хоан.

Формула изобретения

1. Инструмент для измерения толщины заращения хоан, содержащий полый корпус с рукояткой, в которой расположен подвижный соединительный элемент, измерительные рабочие элементы и регистрирующий орган, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения точного измерения заращения хоан, рабочий конец корпуса снабжен шарнирно закрепленным на нем зубчатым сектором, связанным с одним из измерительных рабочих элементов, наконечник которого выполнен сферическим, а конец подвиж" ,ного соединительного элемента снабжен зубчатой рейкой, взаимодействующей с зубчатым сектором, регистрирую щий орган закреплен на корпусе с помощью дугообразного кронштейна с. продольным пазом и ползуна с закреп38934 6 ленным в нем направляющим стаканом, в котором подвижно расположен второй измерительный рабочий элемент в виде стержня с наконечником, связанный с регистрирующим органом.

2. Инструмент по и.1, о т л и " ч а ю шийся тем, что дугообразный кронштейн выполнен по радиусу, исходящему из центра сферической по а верхности измерительного рабочего элемента.

В

3. Инструмент по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ и " с я тем, что он содержит подпружиненный элемент, один

1s конец которого соединен с подвижным соединительным элементом, а другой конец шарнирно закреплен на рукоят" ке корпуса.

4. Инструмент по пп. 1-3, о т " ув л и ч а ю шийся тем, что на рукоятке шарнирно закреплен дополнительный рычаг, взаимодействующий с подпружиненным элементом рукоятки.

5. Инструмент по пп. 1-4, î г2з л и ч а ю шийся тем, что íà рукоятке и дополнительном рычаге уста.!новлены элементы фиксации соединительного элемента с рейкой и измерительного рабочего элемента, шарнирно закрепленного на рабочем конце корпуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 733650, кл. A 61 8 5/10, 1977.

938934

r p г

Составитель Ю.Алмазов

Техред 3° . Кастелевич Корректор И.Пожо

Редактор И.Тыкей

Заказ 4522/9 Тираж 714 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, N-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Инструмент для измерения толщины заращения хоан Инструмент для измерения толщины заращения хоан Инструмент для измерения толщины заращения хоан Инструмент для измерения толщины заращения хоан 

 

Похожие патенты:

Ринометр // 936884

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, онкологии

Изобретение относится к медицине, в частности к способам неинвазивной диагностики функционирования биологических мембран и соответствующей оценке метаболических процессов в организме на клеточном уровне

Изобретение относится к медицине, а точнее к стоматологии, и может быть использовано в ортопедической, терапевтической, хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики состояния организма человека

Изобретение относится к медицине, а именно, к стоматологии, и может быть использовано для определения стойкости капилляров десны при воспалительных заболеваниях пародонта, а также для оценки эффективности их комплексного лечения
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при проведении больным с неблагоприятным прогнозом адъювантных методов терапии
Наверх