Печь для обжига известняка в кипящем слое

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<и>939913 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.12,80 (21) 3215373/29 33 с присоелинением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 30 ° 06 ° 82 Бюллетень Ле 24

Дата опубликования описания 30..06 .82 (5ю)М. К. .

F 27 В 15/02

3ооударетмнный квинтет

СССР по делаи изобретений и открытий (53) УДК 621.783 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. И.Зав ражин, В.Н. Никитин и П.С. Белов

Государственный ордена Ленина союзный институт по проектированию металлургических заводов "Гипромеэ" (71) Заявитель (54) ПЕЧЬ ДЛЯ ОБЖИГА ИЗВЕСТНЯКА В КИПЯЩЕМ

СЛОЕ!

Изобретение относится к обжиговым печам, а именно к печам кипящего слоя.

Известна однозонная газовая печь кипящего слоя для обжига известняка, содержащая футерованный корпус и установленную в нижней части корпуса газопроницаемую подину (1 ).

При термической обработке известняка наиболее интенсивно истирается пылью или забивается налипающим мата териалом газопроницаемая подина, в результате чего часто возникает необ" ходимость осмотра, ремонта или замены газопроницаемой подины.

Недостаток данной конструкции

15 печи состоит в том, что для выполнения ремонта или замены подины необходимо охлаждать печь в результате чего увеличиваются простои печи, снижается производительность, уменьшается срок службы футеровки корпуса печи в связи с увеличением числа охлаждений и нагревов, увеличиваются потери тепла, а обслуживание производится внутри печи в условиях повышенной температуры, стесненности и загрязненности.

Известна также однозонная газовая печь кипящего слоя для обжига известняка, в которой, с целью замены газопроницаемой подины, корпус печи разделен на верхнюю и нижнюю части, причем нижняя часть корпуса опирается на раму с катками и может выкатываться за пределы верхней стационарной части, благодаря чему обеспечивается доступ к газопроницаемой подине за пределами печи (21.

Недостаток этой печи состоит в том, что для ремонта или замены газопроницаемой подины надо выкатывать нижнюю часть корпуса печи, футеровка которой при этом будет охлаждаться.

Кроме того, при выкатке нижней части корпуса параллельно плоскости сопряжения фланцев необходим зазор между футеровкой, который при установке корпуса в рабочее положение

939913 г еобходимо герметизировать изнутри печи, что сопряжено со значительными трудностями.

Наиболеее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому результату является многозвенная газовая печь кипящего слоя, содержа" щая футерованный корпус, разделенный на три тепловые зоны газопроницаемыми подинами, укрепленными- стационарно щ на кожухе печи с помощью кронштейнов. Обжиг и подогрев известняка ocy" ществляют в одном агрегате, при этом газовый поток, создающий кипящий слой материала, проходит сквозь газо- проницаемые подины последовательно все три тепловые зоны снизу вверх, причем скорость газового потока за" висит от сопротивления, создаваемого газопроницаемыми подинами и слоем материала Г3).

Недостаток известной печи состоит а том, что при стационарных подинах ремонт или замену их необходимо выполнять внутри .печи, а для этого 25 нужно охл аждат ь фут еров ку корпуса, чтобы снизить температуру с 1200о до 50оС

Кроме того, учитывая особенность данной конструкции, состоящую в том, что при изменении гидравлического сопротивления одной подины нарушается нормальный режим работы во всех тепловых зонах, такую печь приходится останавливать значительно чаще, чем однозонную.

Частые и длительные остановки снижают производительность многозв енной печи, увеличивают потери энергоресурсов на охлаждение и повторный нагрев о футеровки,. снижают срок службы футе-. ровки вследствие увеличения количества теплосмен в единицу времени, а обслуживание производится в условиях стесненности> повышенной температуры и загазованности.

Цель изобретения - сокращение простоев печи и повышение срока службы футеровки.

Указанная цель достигается тем, что в печи для обжига известняка в кипящем слое, содержащей футерованный корпус, разделенный на зоны газопроницаемыми подинами, каждая из газопроницаемых подин смонтирована в отдельной клиновидно сопряженной с корпусом печи футерованной обойме.

Кроме того, целесообразно футерованные обоймы монтировать на т ележках с возможностью горизонтального их перемещения за пределы корпуса, На фиг. 1 изображена предлагаемая печь, общий вид, на фиг. 2 - разрез A-А на фиг. 1.

Печь содержит футерованный корпус, состоящий из тепловых зон: верхней 1подогрева, средней 2 последующего подогрева, нижней 3 обжига, при этом футерованный корпус смонтирован стационарно на опорных конструкциях 4 при помощи кронштейнов 5, Печь также содержит три газопроницаемые подины 6, разделяющие корпус печи на зоны. Каждая из газопроницаемых подин 6 смонтирована в отдельной футерованной клиновидной обойме 7, установленной на тележке 8, опирающейся катками на направляющие 9 с возможностью горизонтального перемещения за пределы корпуса печи в свободный пролет 10, Фиксация клиновидных обойм 7 в рабочем положении и герметизация стыков между корпусом печи и клиновидными обоймами 7 производится с помощью бандажей 11, надвигаемых на стыки и стягиваемых с помощью стяжных болтов 12.

Для перетока известняка из верхней зоны 1 подогрева в среднюю зону 2 подогрева, а затем в нижнюю зону 3 обжига печь снабжена переточными устройствами 13 и 14, для выгрузки извести из нижней зоны обжига предусмотрено переточное устройство 15.

Продукты горения отводятся через газопровод 16. Загрузка известняка производится через патрубок 17.

Печь для обжига известняка в кипящем слое работает следующим образом, Загрузка известняка в печь производится через патрубок 17, в снизу под нижнюю зону 3 обжига нагревается воздух, который проходит сквозь газопроницаемую подину 6 со встроенными горелками (не покаэанй), Над газопроницаемой подиной 6 нижней, зоны 3 обжига происходит сгорание топлива, затем горячий гаэ проходит через среднюю зону 2 подогрева и попадает в зону 1 подогрева, где, проходя сквозь газопроницаемую подину 6 и слой материала, образует кипящий слой известняка, который приобретает свойство текучести (подобно жидкости) .

Подогретый горячим газом известняк ,go переточному устройству 13 стекает

9399 формула изобретения в среднюю зону подогрева 2,,где происходит дальнейший подогрев и частичный обжиг в кипящем слое, после чего по переточному устройству 14 матери-ал стекает в нижнюю зону обжига где производится окончательный обжиг.

Из эоны обжига горячая известь самотеком выгружается по переточному устройству 15 в охладители (на чертежах не показаны) . Продукты горения 10 отводятся сверху в газопровод 16.

Для выполнения ремонта или замены гаэопроницаемой подины 6, не охлаждая футеровку корпуса печи, вращают стяжные болты 12, ослабляют натяжение 15 фильтрующих бандажей 11, сдвигают бандажи 11 эа пределы стыка (вверх или вниз), после чего тележки 8 с футерованными клиновидными обоймами 7 с установленными в них газопро- 2о ницаемыми подинами б перемещают по направляющим 9 за пределы корпуса печи в свободный пролет 10 опорных конструкций, где производится ремонт или замена газопроницаемой подины 6. 25

Замена подины б может производится с помощью обычных грузоподъемных устройств - краном или домкратом (не показаны), После произведенного ремонта или замены газопроницаемой подины,б на футерованную клиновидную обойму 7 и на верхний срез футерованного кор-, пуса печи в месте установки клиновидной обоймы 7 укладывается прокладка

35 из асбеста или другого огнеупорного материала, затем футерованную клиновидную обойму с гаэопроницаемой подиной 6 на тележке 8 по направляющим 9 устанавливают в рабочее положе40, ние и фиксируют с помощью бандажей 11.

После этого печь готова к работе.

Преимущества предлагаемой печи состоят в том, что она позволяет быстро, без охлаждения футеровки корпуса

45, печи, производить ремонт или замену

: подины, в результате этого сокращают-. ся простои печи, а также потери тепла на повторный нагрев футеровки и

13 6 увеличивается стойкость футеровки за счет уменьшения количества теплосмен в единицу времени.

Клиновидное сопряжение футерованного пояса с корпусом печи позволяет упростить монтажные работы, связанные с герметизацией стыков, путем предварительной укладки на наклонные поверхности футеровки герметизирующих огнеупорных материалов, которые затем при установке футерованного пояса в рабочее положение уплотняются за счет расклинивания.

Предлагаемое устройство позволяет улучшить условия производства ремонта и производить подготовку гаэопроницаемых подин заблаговременно в холодном состоянии вне зоны печи.

1. Печь для обжига известняка в кипящем слое, содержащая футерованный корпус, разделенный на зоны гаэопроницаемыми подинами, о т л и чающая с я тем, что, с целью сокращения простоев печи и повышения срока службы футеровки, каждая иэ газопроницаемых подин смонтиро- вана в отдельной клиновидно сопряженной с корпусом печи футерованной обойме.

2. Печь по и. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что футерованные обоймы смонтированы на тележках с возможностью горизонтального их перемещения эа пределы корпуса, Источники информации, принятые so внимание при экспертизе

1, Куни Д, и Левеншпиль О. Промышленное псевдоожижение; И., нХимия" 1976 с. 63 рис. П-34.

2. Патент ФРГ Г 880009, кл. 31а -15/02, 1953.

3. Авторское свидетельство СССР

N 131364, кл. F 27 В 1/02, 1960 (прот от и и), 939913

Ьо груз на ФтйУ иэФжючй гага

17 аУп а доздуха

Фиг. 1 ццццПИ 3аказ 4646/58

Тираж 645 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Печь для обжига известняка в кипящем слое Печь для обжига известняка в кипящем слое Печь для обжига известняка в кипящем слое Печь для обжига известняка в кипящем слое 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к основанию или поду топки, в которой используется кипящий или псевдоожиженный слой

Изобретение относится к установке восстановительной плавки, в особенности к реактору с кипящим слоем

Изобретение относится к конструктивным элементам печей кипящего слоя, в частности к переточным устройствам, и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к обезвоживанию хлормагниевого сырья в печах кипящего слоя

Изобретение относится к области обезвоживания осадков, активного ила или отстоя промышленных и бытовых сточных вод и может быть использовано в водоснабжении и канализации

Изобретение относится к устройствам по термической переработке твердого топлива: торфа, угля, дерева, других углеводородсодержащих твердых веществ, а также металлсодержащих материалов

Изобретение относится к оборудованию для обезвоживания солей, например, карналлита в кипящем слое, и может быть использовано в цветной металлургии, а также в химической промышленности и в производстве стройматериалов
Наверх