Переточное устройство многозонной печи кипящего слоя

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТРРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Социалистически и

Ресвубпнн >977916 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22)Заявлено 01.0б.81 (21) 3294341/29-33 (5! )М. Кл. с присоединением заявки М (23) Приоритет

F 27 В 15/00 фкударстееей кенитет

CCCP ае диан изебретеиий и еткрытиН

ОпУблн о а 30.11.82. Бюллетень М 44

Дата опубликования описания 01 12, 82 53) УЙКбб. 041, .45(088.8) А.Н. Ванжа, В.А. Волохов, Н.Ф. Коновалов, И.

В.A. Мирко, А.И. Мудрый, Г.В. Юст и Ф.Ф. (72) Авторы изобретения т "1 з с

Донецкий научно-исследовательский институт ч рной... металлургии (71) Заявитель (54) ПЕРЕТОЧНОЕ УСТРОЙСТВО МНОГОЗОННОЙ

ПЕЧИ КИПЯЩЕГО СЛОЯ

Изобретение относится к технике обжига полидисперсных материалов в многозонных печах кипящего слоя и может быть использовано в металлургической, химической промышленностях и промстройматериалов.

Известно переточное устройство, выполненное в виде полой цилиндричес.кой трубы, расположенной с наружном. стороны сообщающихся зон. Устройство оборудовано приспособлением для регулирования перетока (1.).

Однако необходимо отметить значительные потери, тепла .в окружакищую среду с поверхности переточного устройства, контактирующей непосредственно с атмосферным воздухом.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату щ к изобретению является перетрчное устройство для мно osoHHQH известеоб- жиговой печи кипящего слоя, содержащее входную и выходную трубы, клапан2 ную коробку с клапаном, установленным на поворотном рычаге с осью, расположенной в полости прилива клапанной коробки, сопло, подключенное к нагнетателю воздуха и к внутреннему пространству клапанной коробки таким обра-. зом, что направление воздушной струи совпадает с направлением движения материала по переточному устройству (2).

Применение инжекционного сопла в известном техническом решении пред" ставляется малоэФФективным в силу не больших.коэФ ициентов инжекции для твердых частиц, к тому же, практическое использование переточных устройств подобного типа показало, что наилучший эФФект перемещения материала из зон с более высоким давлением в зоны с более низким давлением достигается путем подбора оптимальной высоты запорного слоя материала во входной трубе переточнаго устройства, 6 ф герметичными кожухами и соединяющим их между собой воздуховодом, выход которого сообщается с полостью прилива клапанной коробки, причем входная и выходная трубы расположены в герметичных кожухах.

На чертеже изображена схема переточного устройства.

Переточное устройство содержит входную 1 и выходную 2 трубы, клапанную коробку 3 с клапаном 4, установленную между трубами 1 и 2, нагнетатель 5 воздуха, прилив 6 клапанной коробки 3, поворотный рычаг 7 клапана 4 с осью 8, расположенной в приливе 6 клапанной коробки 3, герметичные кожухи 9, подключенные к нагнетателю 5 воздуха, заключающие в себе трубы 1 и 2, воздуховод 10, соединяющий кожухи 9, подключенный на выходе к отверстию 11 в приливе 6 клапанной коробки 3, отверстие 12 в клапанной коробке 3. Последовательно расположенные эоны 13 и 14 сообщаются посредством переточного устройства. Движение иатериала и газов обозначено стрелкаии.

Устройство работает следующим образом.

Иатериал из зоны 13 поступает во входную трубу 1, в клапанную короб-ку 3, в выходную трубу 2 и в зону 14.

Количество проходящего материала регулируется углом oL открытия клапана.

Поскольку давление газов в зоне 14 выше, чем в зоне 13, происходит проникновение запыленных газов и частиц материала из зоны 14 в выходную трубу 2 и клапанную коробку 3, а затем через отверстие 12 в прилив 6 клапанной коробки 3. Воздух от нагнетателя 5 поступает во внутреннее пространство кожухов 9, нагревается в результате контакта с поверхностью труб 1 и 2 и через воэдуховод !0 и отверстие 11 поступает в полость прилива 6, оттесняя из него запыленный поток. В отверстии 12 воздушная струя формируется и направляется на поверхность клапана 4, удаляя с него частицы материала, т.е. способствует

его сходу с клапана 4 в выходную трубу 2 и зону 14.

Укаэанная цель достигается тем, что переточное устройство многозонной печи кипящего слоя, содержащее входную и выходную трубы, выполненную с приливом клапанную коробку, в которой клапан установлен на поворотном рычаге, с осью, расположенной в полости прилива клапанной коробки, снабжено

3 97791 причем послернее обстоятельство является определяющим в вопросе работоспособности переточного устройства.

Следует также отметить, что для печей, работающих с истирающимися мате- риалами, например, в известеобжиговых печах, происходит отложение частиц материала на поворотной оси,. кла- пане и s самом приливе клапанной коробки. Происходит также зарастание >о и заклинивание отверстия в клапанной коробке, в котором происходит движе" ние рычага клапана. Таким образом, отложение частиц происходит на движущихся элементах и прилегающих к ним поверхностях, отстоящих от на правления движения воздушного потока, что ограничивает. свободный ход клапана, а ийогда и заклинивает его.

Иожно предположить (при условии совпадения направлвний движения воэ" душной струи и движения материала по переточному устройству)., что воздушное сопло необходимо располагать ни" же клапана, способного исказить на" правление движения воздушной струи.

Последствия указанных факторов вы ражаются в невозможности работы переточного устройства в автоматическом режиме ввиду невозможности контроля . за величиной угла открытия клапана, а, тем самым, и за количеством материала, проходящего через переточное устройство), а зачастую и самой его работы.

Необходимо также отметить значительные потери тепла в окружающую среду с поверхности переточного устройства, контактирующей непосредственно с атмосферным воздухом (температу". ра внешней поверхности переточного устройства моввт достигать 000 С} . По этой же причине затруднено техническое обслуживание переточного устрой" ства обслуживающим персоналом.

43

Целью изобретения является повышение надежности работы переточного устройства, снижение потерь тепла в окружающую среду и улучшение условий труда.

Количество воздуха, подаваемое во внутреннюю полость прилива 6, определяется рядом факторов: давлением газа в зонах 13 и 14, степенью насыщения пылью газового потока, темпера977916 турой материала, перемещаемого по переточному устройству, линейными размерами устройства.

Воздух, поступающий от нагнетателя во внутреннее пространство герме- ю тичных кожухов, нагревается в результате контакта с внешней поверхностью труб переточного устройства и через выход воздуховода, соединяющего кожухи, поступает в полость прилива клапанной коробки, вытесняя оттуда. частицы материала и пыленасыщенные печные газы. Через отверстие в кпапанной коробке из прилива воздух поступает во внутреннее пространство клапанной коробки. При этом обеспечивается попадание воздушной струи на поверхность клапана при любом угле его открытия.

Таким образом, обеспечивается уда-31 ление материала из прилива клапанной коробки и с поверхности клапана.

Кроме того, происходит улучшение условий труда, так как температура внешней поверхности кожухов может

° быть снижена до требуемых .норм, соответственно снижаются потери тепла в окружающую среду.

Формула изобретения

Переточное устройство многозонной печи кипящего слоя, содержащее входную и выходную трубы, выполненную с приливом клапанную коробку, в которой клапан установлен на поворот. ном рычаге, с осью, расположенной в полости прилива клапанной коробки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы переточного устройства, снижения потерь тепла в окружающую среду и улучшения условий труда, оно снабжено rep" метичными кожухами и соединяющим их между собой воздуховодом, выход кото" рого сообщается с полостью прилива клапанной коробки, причем входная и выходная трубы расположены в герметичных кожухах.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Иахорин К.Е. и др. Высокотемпературные установки с кипящим слоем.

Киев, "Техника", 1966, с. 128-135.

2; Нехлебаев Ю.П. и др. Исследование работы клапанного перетока. Высокотемпературные эндотермические про" цессы в кипящем слое. Материалы кон,ференции 15-19 ноября 1966 r., И., "Металлургия", 1968, вып. 7, с.307312 (прототйп).

977916

Составитель И. Иноземцева

Редактор С. Пекарь Техред H.Коштура Корректор В «Прохненко

Заказ 9195753 Тираж Р Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11)0)5д Иосква Ж-Я Раушская наб. g, 4/$

Фйлиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Переточное устройство многозонной печи кипящего слоя Переточное устройство многозонной печи кипящего слоя Переточное устройство многозонной печи кипящего слоя Переточное устройство многозонной печи кипящего слоя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к основанию или поду топки, в которой используется кипящий или псевдоожиженный слой

Изобретение относится к установке восстановительной плавки, в особенности к реактору с кипящим слоем

Изобретение относится к конструктивным элементам печей кипящего слоя, в частности к переточным устройствам, и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к обезвоживанию хлормагниевого сырья в печах кипящего слоя

Изобретение относится к области обезвоживания осадков, активного ила или отстоя промышленных и бытовых сточных вод и может быть использовано в водоснабжении и канализации

Изобретение относится к устройствам по термической переработке твердого топлива: торфа, угля, дерева, других углеводородсодержащих твердых веществ, а также металлсодержащих материалов

Изобретение относится к оборудованию для обезвоживания солей, например, карналлита в кипящем слое, и может быть использовано в цветной металлургии, а также в химической промышленности и в производстве стройматериалов
Наверх