Брикетный пресс

 

,",,„„„",, „ „"„"„"„*„!О П И С А Н И Е

Рееиубиии (Я Q Q g P P $ g Н и Я

Уис i К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ с

< >94И97 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.12.80 (21) 3009532I25-27 (51) М.Кл.з В 30 В 3/06

А 01 F 15/00 с присоединением заявки—

Государственный комитет (23) Приоритет— ао делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 07.07.82. Бюллетень № 25 (53) УДК 621.976.06 (088.8) (45) Дата опубликования описания 07.07.82 (72) Автор изобретения

t с б с

В. P. Алешкин

Кировский сельскохозяйственный институт (71) Заявитель (54) БРИКЕТНЫЙ ПРЕСС

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для брикетирования сена, соломы, белкововитаминной травяной сечки, травяной муки, комбикорма и других волокнистых 5 материалов.

Известен брикетный пресс, содержащий неподвижную кольцевую цилиндрическую матрицу, размещенные в ней с во можностью вращения приводные прессую- 10 щие ролики, при этом в матрице выполнено окно для ввода материала, и сочлененный с окном матрицы шнековый питатель (1).

Недостатком такого пресса является еб невысокая производительность из-за того, что прессуемый материал подается с торца матрицы и зависает в зоне ввода.

Цель изобретения — повыпуспс,!= производительности пресса.

Это доститается тем, что в брикетнок прессе, содержащем кольцевую цилиндри. ческую матрицу, размещенные в ней с возможностью вращения приводные прессующие ролики, при этом в матрице выполне- 25 но окно для ввода материала, и сочлененный с окном матрицы шнековый питатель, окно выполнено на цилиндрической поверхности матрицы, при этом шнек питателя смонтирован по касательной к траекторин вращения осей прессующих роликов.

На чертеже изображен брикетный пресс.

Брикетный пресс имеет загрузочный бункер 1, шнековый питатетль 2 для предварительной подпрессовки материала и подачи его в матрицу 3, прессующие ролики

4, установленные на траверсе 5. Матрица

3 имеет устройства для регулирования плотности и длины формируемых брикетов (на чертеже не показаны).

Прессующие ролики 4 служат для подачи материала в матрицу и проталкивания опрессованного материала через отверстие в матрице. Каждый ролик 4 установлен на оси б, закрепленной в траверсе 5, которая приводится во вращение валом 7.

Матрица 3 имеет входное окно 8 для подачи прессуемого материала и отверстия 9 — каналы для прессования материала. Окно 8 выполнено в теле матрицы, шнека 2, питатель касателен к траектории вращения роликов 4. Это позволяет вводить исходный материал непосредственно в зону прессующих роликов.

Устройство работает следующим образом.

941197

Формула изобретения

Составитель В. Быченко

Техред В. Рыбакова

Редактор Н. Аристова

Корректор С, Файн

Заказ 651/511 Изд. № 171 Тираж 696 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

При подаче измельченного материала в бункер 1 он перемещается шнековым питателем 2 в матрицу 3, затем захватывается прессующим роликом 4 как лопастью в каналы 9 матрш;ы. В каналах матрицы, 5 имеющих гладкую внутреннюю поверхность, происходит формирование брикета.

За каждый проход ролика 4 над каналами матрицы материал заталкивается в каналы и осуществляется проталкивание бри- 10 кетов.

При каждом проходе прессующих роликов над входным окном материал, подаваемый шнеком, останавливается и из него происходит удаление воздуха за счет уплотнения шнеком.

Экономический эффект обеспечивается за счет повышения производительности пресса, конструкция которого обеспечивает принудительный ввод материала непосоедственно в зону прессования.

Брикетный пресс, содержащий кольцевую цилиндрическую матрицу, размещенные в ней с возможностью вращения приводные прессующие ролики, при этом в матрице выполнено окно для ввода материалов, и сочлененный с окном матрицы шнековый питатель, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, окно выполнено на цилиндрической поверхности матрицы, при этом шнек питателя смонтирован по касательной к траектории вращения осей прессующих роликов.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Мельников С. В, Мех|анизация и автоматизация животноводческих ферм.

Л., Колос, 1978, с. 325 †3 (прототип),

Брикетный пресс Брикетный пресс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям валковых прессов с легкосменными валками

Изобретение относится к машинам для горячей или холодной объемной штамповки поковок методом локального деформирования, реализуемым на прессах для штамповки обкатыванием

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к конструкции механических прессов

Изобретение относится к деревообработке, а именно: к устройствам для горячей облицовки строительных, мебельных и т.п

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к конструкции механических прессов

Изобретение относится к обработке давлением, в частности к прессам для уплотнения сыпучих материалов от порошковых до зернистых

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к гидравлическим прессам для штамповки с обкатыванием осесиметричных деталей

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к машинам для холодной объемной обработки методом локального деформирования с предварительной пластификацией металла заготовок

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к прессам для осуществления штамповки с кручением
Наверх