Маслоотделитель роторного компрессора

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()941678 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.12.79 (21) 2852094/25-06 (51) М. Кл.з с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— F 04 С 29/02

Гое даретеенный кемнтет

СССР

Опубликовано 07.07.82. Бюллетень №25

Дата опубликования описания 17.07.82 (53) УДК 621.514..5 (088.8) во делам нэебретеннй н открытий

В. Б. Галежа, В. П. Григорьев, В. И. Кореньков, Ю. М. Петин и А. И. Яворский (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) МАС,ЛООТДЕ,ЛИТЕ.ЛЬ РОТОРНОГО КОМПРЕССОРА

Изобретение относится к компрессоростроению и может быть использовано в роторных маслозаполненных компрессорах.

Известен маслоотделитель роторного компрессора, содержащиЙ кожух, герметично соединенный с корпусом компрессора, установленную в кожухе ступень предварительной очистки газа центробежного типа и ступень окончательной очистки газа (1).

Недостатком известного маслоотделителя является необходимость увеличения габаритов и металлоемкости компрессора в целом, вызванная тем, что ступень окончательной очистки вынесена из полости компрессора.

Кроме того, центробежный эффект ступени предварительной очистки в известном маслоотделителе обеспечивается короткими радиальными отверстиями во вращающемся корпусе, что для газомасляной смеси неэффективно. Поэтому в ступень окончательной очистки газа поступает недостаточно очищенным, что приводит к быстрой забивке ступени окончательной очистки и снижает степень очистки газа.

Цель изобретения — уменьшение габаритов и металлоемкости компрессора и повышение степени очистки газа.

Поставленная цель достигается тем, что в кожухе установлен полый ротор, имеющий расположенную на валу компрессора ступицу, торцовую стенку с патрубком ввода газа, размещенным концентрично валу, и обечайку, имеющую форму усеченного конуса и соединенную большим основанием

I0 с торцОвой стенкой по ее периферии и ступень предварительной очистки газа выполнена в виде радиальных лопаток, жестко за крепленных на патрубке ввода газа, ступице и торцовой стенке, а ступень окончательной очистки газа расположена в обечайке.

Ступень окончательной очистки газа маслоотделителя выполнена в виде установленных последовательно по ходу газа секций, расположенных относительно друг друга с зазорами и выполненных в виде спираль20 ных лент.

В месте соединения обечайки с торцовой стенкой выполнены сливные отверстия.

На чертеже изображен маслоотделитель роторного компрессора, общий вид.

941678

Маслоотделитель роторного компрессора содержит кожух 1, герметично соединенный с корпусом 2 компрессора, установленную в кожухе ступень 3 предварительной очистки газа центробежного типа и ступень 4 окончательной очистки газа. 5

В кожухе 1 установлены полый ротор 5, имеющий расположенную на валу 6 компрессора ступицу 7, торцовую стенку 8 с патрубком 9 ввода газа, размещенным концентрично валу, и обечайки 10, имеющую форму усеченного конуса и соединенную большим основанием с торцовой стенкой по ее периферии.

Ступень 3 предварительной очистки газа выполнена в виде радиальных лопаток ll, жестко закрепленных на патрубке ввода газа, ступице 7 и торцовой стенке 8.

Ступень 4 окончательной очистки газа выполнена в виде установленных последовательно по ходу газа секций, расположенных относительно друг друга с зазором и выпол20 ненных в виде спиральных лент.

В месте соединения обечайки 10 с торцовой стенкой выполнены сливные отверстия 12.

Маслоотделитель роторного компрессора работает следующим образом. 25

Газомасляная смесь, после сжатия в компрессоре, поступает по патрубку 9 в полый ротор 5, расположенный в кожухе 1, герметично соединенный с корпусом 2 компрессора, и направляется в ступень 3 предварительной очистки, образованную радиальными лопатками 11, жестко закрепленными между ступицей 7, установленной на валу 6 компрессора, торцовой стенкой 8 и патрубком 9. В ступени 3 происходит предварительная очистка газа от масла, находящегося в виде струй и крупных капель, которое центробежными силами отбрасывается к периферии торцовой стенки 8 и удаляется из ротора 5 через сливные отверстия 12.

Далее газ меняет направление двигателя 40 и поступает в ступень 4 окончательной очистки. В щелевых каналах спиральных лент ступени 4 происходит окончательная очистка газа от мелких. частиц, которые под действием центробежной силы и диф- 4 фузии осаждаются на стенки каналов, образуя пленку масла,. увлекаемую к краю секции потоком газа. С краев секции масляная пленка срывается в виде крупных капель на коническую поверхность обечайки 10 и под действием составляющей центробежной силы стекает в сторону сливных отверстий 12. Конусность обечайки 10 выбирается из условия надежной транспортировки пленки масла против движения газа.

Такое выполнение маслоотделителя, размещенного в одном корпусе с компрессором, обеспечивает эффективное отделение масла на всех режимах работы при значительном сокращении габаритов и металлоемкости, повышает экономичность работы.

Формула изобретения

l. Маслоотделитель роторного компрессора, содержащий кожух, герметично соединенный с корпусом компрессора, установленную в кожухе ступень предварительной очистки газа центробежного типа и ступень окончательной очистки газа, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов и металлоемкости и повышения степени очистки газа, в кожухе установлен полый ротор, имеющий расположенную на валу компрессора ступицу, торцовую стенку с патрубком ввода газа, размещенным концентрично валу, и обечайку, имеющую форму усеченного конуса и соединенную большим основанием с торцовой стенкой по ее периферии, и ступень предварительной очистки газа выполнена в виде радиальных лопаток, жестко закрепленных на патрубке ввода газа, ступице и торцовой стенке, а ступень окончательной очистки газа расположена в обечайке.

2. Маслоотделитель по п. 1, отличающийся тем, что ступень окончательной очистки газа выполнена в виде установленных последовательно по ходу газа секций, расположенных относительно друг друга с зазорами и выполненных в виде спиральных лент.

3. Маслоотделитель по п. 1, отличающийся тем, что в месте соединения обечайки с торцовой стенкой выполнены сливные отверстия.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Японии № 54 — 34923, кл. 63/5/D2, 1979.

941678

Составитель В. Савушкин

Редактор Т. Киселева Техред А. Бойкас Корректор Н. Стен

Заказ 4796/22 Тираж 678 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Маслоотделитель роторного компрессора Маслоотделитель роторного компрессора Маслоотделитель роторного компрессора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидравлических машин, а именно к шестеренным насосам внутреннего зацепления, применяемым в гидравлических системах станков и других машин

Изобретение относится к компрессорному оборудованию и может быть использовано в нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей, химической промышленности для перекачивания газов

Изобретение относится к винтовым насосам для перекачки газожидкостных сред, например продукции нефтяных скважин

Изобретение относится к машиностроению, в частности к роторным вакуумным насосам для автомобильных двигателей

Изобретение относится к лопастному насосу

Изобретение относится к области гидроприводов строительных, дорожных и других гидрофицированных машин

Изобретение относится к вакуумному насосу лопастного типа

Изобретение относится к компрессоростроению, а именно к компрессорным агрегатам
Наверх