Способ полиграфического воспроизведения кодированных изображений

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (>946993 (61) Дополнительное к авт. свнд B) (22)Заявлено 31.07.78 (21) 2651196/28-12 (51)М. К."..

В 41 М 3/06 с присоединением заявки Рй—

3Ьсударстеенный комнтет (23) Приоритет

Ilo делам необретеннй н открытнй

Опубликовано 30. 07. 82. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 30.07.82 (53) УДК655.1 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В.К. Нарышкин, Б.Н. Бадяк, Э.С. Карпенко и.С. 0стапко"1, .:

Киевский филиал по специальным видам печати Всесоюзного (7l ) Заявитель научно-исследовательского института комплекс полиграфии (54) СПОСОБ ПОЛИГРАФИЧЕСКОГО ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ

КОДИРОВАННЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ

Изобретение относится к полиграфии, конкретно к печати стереоскопических изображений.

Известен способ, включающий репродуцирование оригинала с кодированным изображением с получением печатных оттисков и проведение контроля по установлению соответствия линиатур кодированного изображения с линейной шкалой (1) и j2).

Способ не позволяет контролировать точность передачи линейных размеров кодированных изображений на отдельных стадиях его полиграфического воспроизведения, так как репродуцирование 1 и печатание кодированных изображений и линейных шкал производится раздельно, что отрицательно сказывается на качестве стереоизображений.

Цель изобретения — повышение графической точности воспроизводимых кодированных изображений.

Указанная цель достигается тем, что в способе полиграфического вос2 произведения кодированных изображений, включающем репродуцирование оригинала с кодированным изображением с получением печатных оттисков и проведение контроля по установлению соответствия линиатур с линейной шкалой, перед репродуцированием линейную шкалу располагают по периметру кодированного изобоажения оригинала с последующим их совместным воспроизведением, а контроль осуществляют путем использования линзового растра, который совмещают с линейной шкалой репродуцированных изображений.

При этом для измерения величины деформации кодированного изображения применяют линзовый растр с увеличенной линиатурой.

На фиг. 1 приведена схема размещения линейной шкалы по периметру кодированного изображения на печатном оттиске; на фиг. 2 — схема размещения обратной. копии линейной шкалы и линзового растра в растродержателе стереоз 94699 фотоаппарата для раздельного экспонирования линейной шкалы и кодированного изображения на один и тот же фотослой при помощи масок; на фиг. фронтальная проекция масок.

Способ осуществляют следующим образом.

Линейную шкалу 1 заданного шага экспонируют на фотослой совместно с кодированным изображением 2, распола-,о гая ее по периметру последнего. 3атем кодированное изображение и линейную шкалу репродуцируют для последовательного получения цветоделенных негативов, растровых диапозитивов, печатных форм и печатных оттисков 3.

На всех вышеописанных технологических стадиях осуществляется контроль линейных размеров кодированного изображения путем совмещения линзового ра2о стра с линейной шкалой. Для определения точности совмещения красок при печатании кодированных изображений, линейную шкалу печатают последовательно наложением всех используемых красок. Контроль осуществляют путем наложения линзового растра на отпечатанную линейную шкалу.

Для размещения линейной шкалы по периметру кодированного изображения зо в растродержателе стереофотоаппарата совместно с линзовым растром закрепляют обратную копию линейной шкалы, которую располагают в фокальной плоскости растра так, чтобы линии ее были параллельны линзам растра (фиг. 2).

При изготовлении первичного стереоскопического изображения производят раздельное экспонирование на один и тот же фотослой линейной шкалы и кодированного изображения, для чего при<о меняют маски 4 и 5. Маску 4 применяют при экспонировании линейной шкалы, а маску 5 — при записи кодированного изображения.

Ширина непрозрачной линии шкалы составляет 0,03-0,04 мм, что соответствует ширине элемента кодированного изображения, а шаг линейной шкалы выбирают таким образом, чтобы при совмещении линейной шкалы с линзовым растром получить заданное несовмещение линиатур, обеспечивающее требуемое количество муаровых полос на базе измерения.

Линейную шкалу затем репродуцируют 55 с кодированным изображением для получения цветоделенных негативов, растровых диапозитивов, печатных форм и

3 4 печатных оттисков. Контроль линейных размеров кодированного изображения на всех стадиях его репродуцирования осуществляют по количеству муаровых полос на базе измерения путем соответс венного совмещения линзового растра с линейной шкалой. При обеспечении передачи кодированного изображения без искажения количество муаровых полос на базе измерения и характер их распределения не должен изменяться. При деформации носителя кодированного изображения (фотопленки, печатной формы, бумаги) линейная шкала будет деформироваться, что приводит к изменению количества муаровых полос на базе измерения (например, 9 или 11) при совмещении линзового растра с линейной шкалой. изменение количества муаровых полос на базе измерения характеризует величину поперечной деформации, которую можно определять из соотношения где д2 — абсолютная величина деформации на базе измерения; — расчетное количество муаровых полос на базе измерения; — количество муаровых полос на базе измерения при контрольной проверке; — шаг линзового растра.

Формула (1) позволяет определить также знак деформации. Например, если при образовании дифференциального муара t<. ê (t„ë. ° gapa K > Ko, pe формация положительная, а при К (К— отрицательная.

Для обеспечения заданной точности измерения деформации кодированного изображения применяют линзовый растр с линиатурой в два раза превышающей линиатуру тиражного линзового растра, так как допуск на изменение линейных размеров кодированного изображения не должен превышать величины т.л.р

1 где t p, p — шаг тиражного линзового растра.

Далее линейную шкалу печатают последовательным наложением всех используемых красок для создания цветного стереоскопического изображения, Контроль совмещения красок при печатании производят путем совмещения линзового

5 9469 растра с отпечатанной линейной шкалой.

При неточном совмещении красочных изображений на муаровых полосах появляются цветные контурные линии, соответствующие цвету краски, которая не совмещается. Поскольку линзовый растр имеет большую избирательную способность, он увеличивает ширину минимальной полоски несовмещения до величины !О шага контрольного линзового растра.

Шаг линзового растра в этом случае соответствует шагу тиражного линзового растра, что позволяет определить величину несовмещения по линейной 15 шкале и проверить наличие цветных контуров на самом кодированном изображении. Неточность совмещения оценивается количественно по ширине цветного контура. Например, если избира- г тельность контрольного линзового растра составляет 0,02 мм, то несовмещение красок на такую же величину увеличивается до ширины шага линзового растра, несовмещение на .0,04 мм наблюдается за двумя линзами и т.д.

Предлагаемый способ позволяет репродуцировать и печатать кодированное изображение с осуществлением контроля его линейных параметров на всех стадиях технологического процесса, а именно: при изготовлении цветоделенных негативов, растровых диапозитивов, печатных форм и печатных оттисков.

Это создает возможность выбора оптимальных режимов определенных стадий технологического процесса, что обес93 о печивает требуемую точность воспроизведения кодированных изображений полиграфическими средствами.

Формула изобретения

1. Способ полиграфического воспроизведения кодированных изображений, включающий репродуцирование оригинала с кодированным изображением с получением печатных оттисков и проведение контроля по установлению соответствия линиатур с линейной шкалой, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения графической точности воспроизводимых изображений за счет осуществления контроля на всех стадиях технологического процесса, перед репродуцированием линейную шкалу располагают по периметру кодированного изображения оригинала, а контроль осуществляют путем использования линзового растра, который совмещают с линейной шкалой репродуцированных изображений.

2. Способ по п. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что для измерения величины деформации кодированного изображения применяют линзовый растр с увеличенной линиатурой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Синяков Н. И. Технология изготовления фотомеханических печатных форм, М., "Книга", 1974.

2. Патент США Н 3420663, кл. 96-40, 1969 (прототип) .

94б993

Составитель В. Юсков

" ехред С. Мигунова Корректор ", Гриценко недак т р С Юс ко,"и раж 392 Подписное

В1-1ИИПЙ Государственного комитета CCCP

-го делам изобретений и открытий

113035, Москва, .Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 55,12/29

: !илиал ППП Па гент, г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ полиграфического воспроизведения кодированных изображений Способ полиграфического воспроизведения кодированных изображений Способ полиграфического воспроизведения кодированных изображений Способ полиграфического воспроизведения кодированных изображений Способ полиграфического воспроизведения кодированных изображений Способ полиграфического воспроизведения кодированных изображений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу печати изображения на объекте таком, как дверная облицовка или дверь

Изобретение относится к полиграфии и касается способа изготовления декоративной бумаги для слоистого материала

Изобретение относится к области полиграфии , в частности к способам контроля совмеш,ения красок при полиграфическом воспроизведении стереоскопических изоОражений

Изобретение относится к полиграфическому производству линзорастровых стереоскопических изображений

Изобретение относится к полиграфической промышленности, а именно к устройствам для контроля точности совмещения красок при печати стереоскопического изображения

Изобретение относится к полиграфии и позволяет повысить технологичность способа

Изобретение относится к полиграфии, в частности к устройствам для печатания текстурных изображений на плоских материалах

Изобретение относится к легкой промышленности , в частности к способам печатания текстурных изображений
Наверх