Громкоговоритель

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«»949S47 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10. 08. 76 (21) 2396786/18-10 с присоединением заявки ¹â€” (23) ПриоритетОпубликовано 070882. Бюллетень ¹ 29 (И)И. Кл.

Н 04 R 1/28

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 534.86 (088. 8) Дата опуБликования описания

Е.В.Баранов и Р.Г.Сергиенко (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ГРомкоговоРиткль

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при изготовлении громкоговорителей.

Известен громкоговоритель, содержащий корпус, фронтальная панель которого содержит головку и отверстие, с акустическим каналом в виде трубок различной длины, расходящихся от центра к периферии канала 1 ).

Однако этот громкоговоритель не обеспечивает требуемые показатели качества из-за больших потерь на трение в узких трубках и переходных искажений, вызываемых инерционностью массы воздуха в длинных трубках.

Известен также громкоговоритель, содержащий корпус, на фронтальной панели которого закреплена головка и фазоинвертор с вертикальными акустическими каналами, выполненными в виде вертикальных перегородок с акустическими сопротивлениями, имеющими вид отверстий, перекрытых звукопоглощающим материалом (2).

Однако известный громкоговоритель не обеспечивает требуемое снижение частотных и нелинейных искажений.

Цель изобретения — уменьшение частотных и нелинейных искажений громкоговорителя.

Поставленная цель достигается тем, что фазоинвертор выполнен с дополнительными горизонтальными акустическими каналами, начало каждого из которых расположено в полости соответствующего вертикального канала, а концы всех, горизонтальных каналов расположены на фронтальной панели корпуса громкоговорителя, при этом каждый последующий горизонтальный канал превосходит по длине предыдущей аналогичный акустический канал.

На чертеже схематично изображен предлагаемый громкоговоритель.

Громкоговоритель состоит из корпуса 1 фронтальной панели 2, на которой закреплена головка 3. Внутренняя часть громкоговорителя разделена перегородками 4 на три полости, снабженными отверстиями с акустическими сопротивлениями 5. Полости громкоговорителя сообщаются с внешней средой через акустические каналы 6.

Размеры полостей и акустических каналов выбираются такими, чтобы их резонансные частоты имели соотношения fp„ c Е с f где резонансные частоты соответственно первой, второй и третьей внутренних полостей громкоговорителя, причем по949847

Формула изобретения лость с резонансной частотой Ер, должна быть возле фронтаЛьной панели, резонансная частота одной из полостей громкоговорителя должна быть близкой к частоте собственного механического резонанса головки. 5

При работе громкоговорителя колебания диффуэора головки с частотой несколько большей частоты fy„ вызывают резонанс в первой полости.

В результате возникает подъем час-10 тотной характеристики и снижение нелинейных искажений на данной частоте.

При возрастании частоты сигнала происходит постепенное уменьшение амплитуды колебаний воздуха в канале первой полости и увеличение амплитуды колебаний воздуха в канале второй полости, После достижения частоты возбуждения К происходят явления, аналогичные для первой полости. При этом канал первой полости иэ-эа значительной

Инерции массы воздуха практически перестает излучать акустические колебания. При дальнейшем повышении частоты

: начинает резонировать третья полость.

Благодаря разделению громкоговорителя на три взаимосвязанные полости (резонаторы) обеспечивается подъем частотной характеристики и снижение нелинейных искажений не на одной час-30

I тоте а в широком диапазоне частот, Р причем благодаря связи полостей через акустические сопротивления обеспечивается выравнивание звуковых давлений, возникающих в разных полостях (резонаторах), т.е. уменьшение неравномерности частотной характеристики в рабочем диапазоне. частот.

Громкоговоритель, содержащий корпус, на фронтальной панели которого закреплена головка и фазоинвертор с вер тик аль ными акустическими каналами, выполненными в виде вертикальных перегородок с акустическими сопротивлениями, имеющими вид отверстий, перекрытых звукопоглощающим. материалом, отличающийся тем, что, с целью уменьшения частотных и нелинейных искажений, фазоинвертор выполнен с дополнительными горизонтальными акустическими каналами, начало каждого из которых расположено в полости соответствующего вертикального канала, а концы всех горизонтальных каналов расположены на фронтальной панели корпуса громкоговорителя, при этом каждый последующий горизонтальный канал превосходит по длине предыдущий аналогичный акустический канал.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CUA Р 3624051, кл. 181-31В, 1972.

2. Заявка ВНР Р 2495177/10., кл. Н 04 R 1/28, 1978 (прототип).

ВНИИПИ Заказ 5769/49

Тираж 688 Подписное

«»

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Громкоговоритель Громкоговоритель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области звукопроизводящих устройств

Изобретение относится к звукопроизводящим устройствам

Изобретение относится к конструкции корпуса громкоговорителя для устройств отображения видеоинформации

Изобретение относится к области электроакустики, а именно к элементам конструкции громкоговорителей для высококачественного воспроизведения звука

Изобретение относится к области звуковой техники и может быть использовано для повышения эффективности излучения громкоговорителя в области низких частот и снижения искажений при воспроизведении звуковых сигналов непериодического характера с высокой скоростью нарастания амплитуды

Изобретение относится к электроакустике

Изобретение относится к области демпфирующих устройств акустической системы для аппаратуры отображения видеоинформации
Наверх