Лоткообразная панель покрытия

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬВРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (»)950870 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.01.80 (21) 2866714/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

Е 04 С 2/50

Гвсуддрстеенва квинтет

Опубликовано 15.08.82. Бюллетень №30

Дата опубликования описания 25.08.82

llo делам иэееретеиий и еткрмтий (53) УДК 69.024 (088.8) В. М. Чемерис, Б. С. Золотарев и А. В. ваноВ--1"

° 4 1

Главное управление проектных работ по жил щно-гражданскому и коммунальному строительству «Киев4роект» (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54),ЛОТКООБРАЗНАЯ ПАНЕ,ЛЬ ПОКРЫТИЯ

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве панелей покрытия зданий и сооружений.

Известны панели индустриального изготовления для возведения безрулонных крыш.

Известные панели покрытия имеют обращенные вверх ребра, окаймляющие полку с 3-х сторон. При возведении покрытия они укладываются с уклоном к центру здания и опираются на борт водосточного лотка (11.

Недостатком таких панелей является расположение водоотводящих поверхйостей в растянутой зоне сечения, что отрицательно влияет на общую трещиностойкость конструкции и значительно снижаются ее эксплуатационные качества. Кроме того, покрытие, возводимое из указанных панелей, характеризуется наличием большого количества сборных элементов, что затрудняет условия монтажа покрытия и увеличивает трудоемкость работ.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому положительному эффекту является безрулонная кровельная панель покрытия лоткообразной формы. Она имеет корытообразное поперечное сечение и уклон полок к центру в продольном направлении к месту расположения водоприемного устройства. Полки панели окаймлены обращенными вверх продольными и поперечными ребрами. Указанные кровельные панели имеют пролет на ширину дома и монтируются ребрами вверх с опиранием посредине пролета на прогоны, уложенные по железобетонным рамным столбикам (2).

Обладая простотой монтажа, высоким уровнем сборности), эти панели характеризуются недостаточной пространственной жесткостью и трещиностойкостью при транспортировке и монтаже. При транспортировке такого длинномерного изделия возникают дополнительные динамические усилия от вертикальных и горизонтальных колебаний изделия. Вследствие малой крутильной жесткости поперечного сечения панели (открытое сечение) возникает своеобразный эффект закручивания концов панели покрытия.

При этом максимальные напряжения возникают в среднем сечении, ослабленном водосборной воронкой, что вызывает трещинообразование, то есть повреждение рабочей поверхности кровельных элементов.

Формила изобретения

95087 з

Целью изобретения является повышение эксплуатационных качеств и трещиностойкости.

Указанная цель достигается тем, что лоткообразная панель покрытия, включающая полку, выполненную с уклоном к водосточ- 5 ному отверстию в ее центре и обрамляющие полку поперечные и продольные ребра, на последних из которых размещены монтажные петли, снабжена диафрагмой, расположенной по оси панели внутри лотка, а продольные ребра в местах размещения монтажных петель с внутренней стороны снабжены выступами, при этом диафрагма выполнена с вырезом над водосточным отверстием.

Выполнение панели покрытия в центральной части с диафрагмой, воспринимающей большую часть усилий, возникающих в ослабленном водосборном устройством сечении, позволяет уменьшить угол закручивания при транспортировке и монтаже панели, а выступы на продольных ребрах, расположенные в местах установки монтажных петель, воспринимают часть горизонтальных усилий, возникающих при подъеме панели покрытия при помощи монтажных строп.

Таким образом, наличие диафрагмы и выступов на продольных ребрах способствует 2s повышению пространственной жесткости и трещиностойкости при транспортировке и монтаже панели.

На чертеже изображена панель покрытия, общий вид.

Панель покрыл ия содержит полку 1, окаймленные продольными 2 и поперечными

3 ребрами, диафрагму 4, в средней зоне которой имеется вырез 5, выступы 6 и монтажные петли 7. Диафрагма 4 жестко связана с продольными ребрами 2 и полкой 1, что

35 придает конструкции панели большую пространственную жесткость, обеспечивая устойчивость и восприятие горизонтальных сил в поперечном направлении. При этом уменьшается угол закручивания поперечных сечений друг относительно друга под действием горизонтальных и вертикальных инерционных сил при транспортировке и монтаже, что повышает трещиностойкость панели.

Сбор воды осуществляется с каждой панели через индивидуальные водоприемные уст- 4> ройства. Для обеспечения свободного сброса воды к указанным устройствам в средней части диафрагмы 4 предусмотрен вырез 5.

Повышению трещиностойкости панели способствуют также выступы 6, выполнен0

4 ные с внутренней стороны продольных ребер

2 в местах установки монтажных петель 7, за счет восприятия указанными выступами 6 горизонтальных нагрузок и перераспределения их на продольные ребра жесткости.

Во избежание концентраций напряжений в этой части панели форма выступов не имеет входящих углов, то есть выбрана из расчета равномерности распределений напряжений.

Из вышеизложенного следует, что панели данной конструкции обладают повышенной жесткостью, трещи ностойкостью, что исключает возможностью повреждения . рабочей поверхности панелей, покрытых гидрозащитой, при транспортировании, складировании и монтаже.

Кроме того, за счет включения в работу диафрагмы 4 и выступов 6 на продольных ребрах 2 появляется возможность уменьшить толщину продольных ребер при одновременном повышении пространственной жесткости.

Внедрение данного изобретения позволит повысить эксплуатационную надежность крыш, возводимых из панелей этой конструкции, что свидетельствует о целесообразности их широкого применения в практике строительства.

Лоткообразная панель покрытия, включающая полку, выполненную с уклоном к водосточному отверстию в ее центре, и обрамляющие полку поперечные и продольные ребра, на последних из которых размещены монтажные петли, отличающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационных качеств и трещиностойкости, панель снабжена диафрагмой, расположенной по оси панели внутри лотка, а продольные ребра в местах размещения монтажных петель с внутренней стороны снабжены выстуlIBMH, при этом диафрагма выполнена с вырезом над водосточным отверстием.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Сборные безрулонные крыши в гражданском строительстве. Новосибирск, СибЗНИИЭП, 1977, вып. 16.

2. Краснов В. В., Лиамант М. И. Сборная крыша с безрулонными кровельными плитами.— Жилищное строительство», 1978, № 9, стр, 13 — 15.

950870

Составитель В. Вииичеико

Редактор Г. Гербер Техред А. Бойкас Корректор А. Гриценко

Заказ 5644/34 Тираж 724 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патентэ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Лоткообразная панель покрытия Лоткообразная панель покрытия Лоткообразная панель покрытия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к покрытию, предназначенному для строительства домов
Наверх