Рыболовное судно

 

Oll ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

„,Я54322

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.06.79 (21) 2777479/27-11 (51) М.К .

В 63 В 35/14

А 01 К 79/00 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—.Гееуддрственнмй кемнтет

СССР (53) УДК 629.! 24..72 (088.8) Опубликовано 30.08.82. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 05.09.82 не делам нзебретеннй н открытий

Б. В. Баракин, Ю. С. Никулин, P. А. Еникеев и k.: A. Брандаус

/ ,г (72) Авторы изобретем ия (71) Заявитель (54) РЫБОЛОВНОЕ СУДНО

2 с барабаном шланговой

Изобретение относится к судостроению, в частности к рыболовным судам.

Известно рыболовное судно, содержащее промысловую палубу, транец, всасывающий шланг, шланговую лебедку с барабаном и укладчик всасывающего шланга, смонтированные на промысловой палубе (1) .

Однако такое рыболовное судно обладает малой эффективностью и плохими условиями эксплуатации.

Цель изобретения — повышение эффек10 тивности и улучшение условий эксплуатации рыболовного судна.

Поставленная цель достигается тем, что рыболовное судно снабжено рабочей площадкой, промысловая палуба расположена в кормовой части судна, в промысловой палубе 1s непосредственно у кормовой оконечности и в транце выполнены вырезы, при этом рабочая площадка расположена под вырезом промысловой палубы и связана с забортным пространством посредством выреза в транце, барабан шланговой лебедки размещен в вырезе промысловой палубы, а укладчик всасывающего шланга расположен на линии пересечения кормовой кромки рабочей площадки с транцем судна и кинематически связан лебедки.

На фиг. 1 изображена кормовая оконечность предлагаемого судна, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид с кормы; на фиг. 3— сечение А — А на фиг. 1.

Рыболовное судно содержит кормовую оконечность 1, промысловую палубу 2, в которой выполнен вырез 3, расположенный непосредственно у кормового фальшборта 4.

Под вырезом 3 расположена рабочая площадка 5, открытая со стороны кормы и предназначенная для производства промысловых операций, в том числе обслуживания всасывающего шланга 6 при его подключении к судовому пульпопроводу 7. В вырезе 3 на опорах 8, закрепленных на промысловой палубе 2, установлен барабан 9 шланговой лебедки. На линии пересечения кромки рабочей площадки 5 с транцем 10 судна размещен укладчик 1! всасывающего шланга 6, который кинемат«чески связан с барабаном 9.

Судно используется следующим образом.

После поиска рыбы и постановки судна на якорь с барабана 9 стравливается

954322

Формула изобретения шланг 6 по укладчику 11 в воду. После остановки залавливаюшего устройства всасывающий шланг 6 подключается к судовому пульпопроводу 7 с рабочей площадки 5. Производится лов рыбы и подъем ее на судно по всасывающему шлангу 6. При этом всасывающий шланг 6 и электрокабели находятся на значительном удалении от швартовных и якорных концов и от винторулевого комплекса судна, что способствует безаварийной работе устройства. При перемене места лова возможна буксировка всасывающего шланга и электрокабелей при неполной выборке залавливающего устройства на судне.

Рыболовное судно, содержащее промысловую палубу, транец, всасывающий шланг, шланговую лебедку с барабаном и укладчик всасывающего шланга, смонтированные на промысловой палубе, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности и улучшения условий эксплуатации, оно снабжено рабочей площадкой, промысловая палуба расположена в кормовой части судна, в промысловой палубе непосредственно у кормовой оконечности и в транце выполнены вырезы, при этом рабочая площадка расположена под вырезом промысловой палубы и связана с забортным пространством посредством выреза в транце, барабан шланговой лебедки размешен в вырезе промысловой палубы, а укладчик всасывающего шланга расположен на линии пересечения кормовой кромки рабочей площадки с транцем судна и кинематически связан с барабаном шланговой лебедки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 303033, кл. А 01 К 79/00, 26.01.70 (прототип) .

954322

Составитель Ю. Немировский

Редактор А. Лежиина Техред А. Бойкас Корректор Г. Огар

Заказ 6155/17 Тираж 462 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Рыболовное судно Рыболовное судно Рыболовное судно 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению и водному транспорту, касаясь конструирования подвижных плавсредств для транспортировки и хранения грузов, в частности лесоматериала и изготовленной из него продукции

Изобретение относится к судостроению, в частности, к строительству и эксплуатации грузовых судов, преимущественно в ледовых условиях
Изобретение относится к организации переправы через водную преграду

Изобретение относится к технике запуска ракет-носителей с морских плавсредств

Изобретение относится к способу, предназначенному для глушения подводного звука, производимого судном, а также к судну, оборудованному устройством для глушения подводного звука
Наверх