Устройство для отбора газа из жидкости

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (Ä)957045 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.02.81 (21) 3252821/25-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

G 01 N 1/22

Гееуддрстеен»мй кем»тет

СССР (53) УДК 543.053 (088.8) Опубликовано 07.09.82. Бюллетень №ЗЗ

Дата опубликования описания 07.09.82 по делам »зеерете»»» и еткрмтий (72) Авторы изобретения

Ю. И. Тальский, В. Г. Досаев и А. Д. Ас (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ОТБОРА ГАЗА ИЗ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к пробоотборникам и может найти применение в химической промышленности.

Известно устройство для отбора газа из жидкости, содержащее газоотделительное устройство, соединенное патрубком с газосборником, источник вакуума (1).

Недостатком этого устройства является трудность отбора газа из больших объемов движущейся жидкости. Устройство не позволяет также определять наличие малых количеств газа, неравномерно распределенного в текущей жидкости.

Известно также устройство для отбора газа из жидкости, содержащее газооотделитель, выполненный в виде корпуса, разделенного перегородкой на две сообщающиеся камеры, и патрубок для выхода газа, соединенный с газовым пространством одной из камер 12).

Недостатком известного устройства является то, что при отборе газа, способного легко конденсироваться из горячей жидкости, находящийся под вакуумом, соединительный патрубок легко забивается, что снижает надежность устройства.

Целью изобретения является повышение надежности его работы при отборе газов из горячей жидкости, находящийся под вакуумом.

Указанная цель достигается тем, что устройство для отбора газа из жидкости, содержащее газоотделитель, выполненный в виде корпуса, разделенного перегородкой на две сообщающиеся камеры, и патрубок для выхода газа, соединенный с газовым пространством одной из камер, снабжено газосборником с поглотительной жидкостью, размещенным в нижней части газоотделителя, при этом патрубок газоотделителя соединен с нижней частью газосборника, а газоотделитель снабжен дополнительным патрубком, соединяющим газовое пространство второй камеры с верхней частью газосборника, при этом патрубки расположены внутри камер.

Такое выполнение устройства позволяет обогревать патрубки и газосборник протекающей жидкостью. Это существенно упрощает конструкцию и снижает габариты устройства.

На чертеже изображено устройство, общий вид.

957045

Устройство содержит включенный в трубопровод 1 газоотделитель, выполненный в виде корпуса 2, разделенного перегородкой 3 на камеру 4, верхняя часть которой патрубком 5 соединена с нижней частью газосборника 6 с сеткой 7, наполненного поглотительной жидкостью, и камеру 8, верхняя часть которой патрубком 9 соединена с верхней частью газосборника.

Газосборник снабжен вентилем 10 для наливания,поглотительной жидкости, вентилем 11 для ее слива и отделен от потока жидкости в газоотделителе перегородко" 12.

Вентили 13 и 14 предназначены для перекрытия патрубков 5 и 9, расположенных внутри соответствующих камер 4 и 8 и обогревающихся протекающей по камерам жидкостью. Вентиль 15 предназначен для очистки газоотделительного устройства. К выходной трубе 16 присоединен источник 17 вакуума.

Устройство работает следующим образом.

При попадании жидкости с газом из трубопровода 1 в камеру 4 газ, отделяется от жидкости, накапливается в верхней части камеры и поступает по патрубку 5 в газосборник 6 под действием вакуума из источника 17 вакуума. Отобранный газ, проходя через жидкость в газосборнике 6, поглощается ею. По окончании времени отбора газа закрывают вентиль 13, затем вентиль 14, а вентили 10 и 11 открывают, поглотительная жидкость сливается через вентиль ll и анализируется.

По изменению ее свойств судят о количестве полезного компонента, отобранного из газа, и других его характеристиках.

Новую порцию поглотительной жидкости заливают в газосборник через вентиль 10 при закрытом вентиле 11. Заливают ее столько, чтобы высота столба этой жидкости была меньше высоты столба жидкости, протекающей в газоотделителе, вследствие чего часть газа не проходит под перегородкой 3, а поступает через патрубок 5 в газосборник 6.

Затем вентиль 10 закрывают, открывают вентиль 14, потом вентиль 13, и отбор газа из протекающей жидкости повторяется.

Поскольку соединительные патрубки 5 и 9 большей частью погружены в протекающую жидкость, они обогреваются ею, что исключает охлаждение и конденсацию газа.

Так как газосборник 6 находится в одном корпусе с газоотделительным устройством, то он тоже нагревается протекающей жидкО стью.

Малые размеры патрубков и совмещение газоотделительного устройства и газосборника в одном корпусе снижает габариты всего устройства, а за счет отсутствия специальных нагревателей повышается надежность устройства при его эксплуатации.

Формула изобретения

Устройство для отбора газа из жидкости, содержащее газоотделитель, выполненный в виде корпуса, разделенного перегородкой на две сообщающиеся камеры, и патрубок для выхода газа, соединенный с газовым пространством одной из камер, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства при отборе газов из горячей жидкости, находящейся под вакуумом, оно снабжено газосборником с поглотительной жидкостью, размещенным в нижней части газоотделителя, при этом патрубок газозо отделителя соединен с нижней частью газосборника, а газоотделитель снабжен дополнительным патрубком, соединяющим газовое пространство второй камеры с верхней частью газосбориика, при этом патрубки расположены внутри камер. зз

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 724973, кл. G 01 N !/22, 1978.

4о 2. Авторское свидетельство СССР № 589561, кл. G 01 N 1/22, 1974.

17

,"ПП

Составитель С. Фатеева

Редактор Л. Гратнлло Техред А Бойкас Корректор В. Бутяга

Заказ 6584/29 Тираж SST Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4j5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для отбора газа из жидкости Устройство для отбора газа из жидкости Устройство для отбора газа из жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к анатомии, топографической анатомии, патологической анатомии и может быть использовано для изучения лимфоидных узелков в тотальных анатомических препаратах макромикроскопическом поле видения в норме, в возрастном аспекте, в эксперименте и патологии

Изобретение относится к анализу экологического состояния и мониторинга окружающей среды, в частности воздушного бассейна

Изобретение относится к технике отбора проб сжатых газов и воздуха при контроле в них содержания примесей масла, влаги, окиси углерода, двуокиси углерода и других примесей преимущественно линейно-колористическим методом с использованием индикаторных трубок

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрогистологическим методам исследования

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрогистологическим методам исследования
Изобретение относится к медицине, точнее к технике изготовления гистологических образцов различных тканей, и может быть использовано при дифференциальной диагностике патологических состояний организма

Изобретение относится к цитологии
Наверх