Размалывающая сортировка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (u)968127 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03. 03. 81 (21) 3255050/29-12 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано 2310.82. Бюллетень ¹ 39

Дата опубликования описания 23. 10. 82

Р11М К з

D 21 D 5/18

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (S3) УДК 676.,1. .051.2(088.8) (72) Авторы изобретения

М. Т. Викторов, В. И. Макуха и В. М. Пе центральный научно-исследовательский и п конструкторский институт по проектирован для целлюлозно-бумажной промышпенно (71) Заявитель (54) РАЗМАЛЫВАЮЩАЯ СОРТИРОВКА

Изобретение предназначено для сортирования бумажной массы прн одновременном ее размоле и может найти применение в целлюлозно-бумажной, легкой и других отраслях промьхаленности.

Известна размалывающая сортировка, содержащая корпус с патрубками для подачи обрабатываемой массы, удаления оЧищенной массы н отходов, установленный в корпусе ротор с ножевой поверхностью, имеющий цилиндрическую часть и сопряженную с ней коническую часть, сито 1 J.

Недостатком данного устройства . является низкая производительность иэ-эа того, что отвод очищенной массы производится только в цилиндрической части ротора. Отсутствие отвода массы от конической части ротора приводит к дополнительному измельчению.волокна, что снижает качество очищаемой массы.

Цель изобретения - повышение качества очищаемой массы и увеличение производительности.

Поставленная цель достигается тем, что в размалывающей сортировке, содержащей корпус с патрубками для подачи обрабатываемой массы, удаления.очищенной массы и отходов, установленный в корпусе ротор с ножевой поверхностью, имеющий цилиндрическую часть и сопряженную с ней коническую часть, сито-, ротор имеет дополнительную коническую часть, причем каждая иэ конических частей ротора прикреплена своим меньшим основанием к торцам цилиндрической части ротора, патрубок для подачи обрабатываемой массы расположен со стороны ножевой поверхности цилиндрической части ротора, сито охватывает .каждую из конических частей ротора и снабжено выступами, расположенными на его внутренней поверхности между отверстиями.

На чертеже изображена сортировка, общий вид.

Сортировка содержит корпус 1, патрубок 2 для подачи обрабатываемой массы, патрубок 3 для удаления очищенной массы, патрубок 4 для удаления отходов. Ротор 5 с ножевой поверх25. ностью 6 имеет цилиндрическую часть 7 и коническую часть 8. Ротор также имеет дополнительную коническую часть 9.

Каждая из конических частей 8 и 9 закреплена своим меньшим основанием к горцам цилиндрической части 7 ° Обе

963127

Формула изобретения

ВНИИПИ

Тираж 398 конические части ротора охватывают конические сита 10. На внутренней поверхности сит 10 между отверстиями имеются выступы 11.

Сортировка работает следующим образом. 5

Масса через патрубок 2 для подачи обрабатываемой массы подводится к цилиндрической части 7 ротора 5 и за счет центробежных сил винтообразно двумя потока еи продвигается в зазоре 10 между ножевой поверхностью 6 и ситами 10 к большим основаниям конических частей В и 9.

Очищенная масса через отверстия в сите отводится и удаляется мз сор- )5 тировки через патрубок 3, а отходы, огибая конические части ротора,отводятся через патрубок 4 для удаления отходов.

Наличие двух конических частей. ротора способствует увеличению производительности сортировки, а движеяие массы .снизу вверх по конусу обеспечивает ее задержку у отверстий сита, что"также ведет к повышению производительности.

Одновременный размол и отвод очищенной мас ."ы через конусные сита исключает излишнее измельчение волокна.

Наличие выступов 11 на сите обеспечивает локальную пульсацию потока массы у отверстий сита, что улучшает . качество очистки и уменьшает возможность засорения отверстий сита.

Последнее также повышает производи- З > тельность сортирования.

Филиал ППП Патент

r. Ужгород, ул.Проектная,4

Использование предлагаемого изобретения позволит увеличить производительность размалывающей сортировки эа счет увеличения поверхности сита и конусной формы ротора, а также улучшить очистку сит, что приведет к повышению качества очищаемой массы.

Размалывающая сортировка, содержащая корпус с патрубками для подачи ,обрабатываемой массы, удаления очищенной массы и отходов, установленный в корпусе ротор с ножевой поверхностью, имеющий цилиндрическую часть и, сопряженную с ней коническую часть, сито, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества очищаемой массы и увеличения производительности сортировки за счет уменьшения засорения сита, ротор имеет дополнительную коническую часть, причем каждая из конических частей ротора прикреплена своим меньшим основанием к тор- . цам цилиндрической части ротора, патрубок для подачи обрабатываемой мас-. сы расположен со. стороны ножевой поверхности цилиндрической части ротора, .сито охватывает каждую из конических частей ротора и снабжено выступами, расположенными на его внутренней поверхности между отверстиями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции В 1340158, кл. D 21 В, 1963.

Размалывающая сортировка Размалывающая сортировка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано в способе управления производством бумаги путем контроля характеристик жидкой текучей смеси из целлюлозной суспензии, а также в системе, реализующей способ

Изобретение относится к сортировкам для волокнистых суспензий и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к оборудованию для сортирования волокнистых суспензий и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к сортировкам волокнистой суспензии и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности, в частности к сортировке волокнистой суспензии, и позволяет повысить эффективность сортиро-

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности, в частности к сортировкам волокнистой суспензии, и позволяет повысить эффективность сортирования за счет обеспечения текучести суспензии
Наверх