Демпфирующая муфта

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<>969998 (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 18.04. 80 (21) 2909951/25-27

Р М К з

F 16. 0 3/74 с присоединением заявки Ì9—

Государственный комитет

С СС.P по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 3010,82. Бюллетень Мо40

Дата опубликования описания 30.10.82

1Щ УДК 621.825. 7 (088.8) (72) Авторы изобретения

N.Ë.ÃåHêèí, В.Д.Косых и Б.Г.Кудинов

Государственный научно-исследовательский институт:. машиноведения им. акад. A-.A.Áëàãîíðàâîâà (71) Заявитель 54) ДЕМПФИРУЮЩАЯ МУФТ

Изобретение oTHocHTcR к машиностроению и может быть использовано для соединения валопроводов, передающих вращение от двигателя.к исполнительному органу машины в условиях повышенных требований к демпфированию от крутильных и продольных колебаний.

Известна демпфирующая муфта,содержащая две полумуфты и размещенное между ними упругое соединительное звено трубчатой формы, состоящее из двух перфорированных прокладок и расположенной между ними упругой перфо» рированной ленты, совместно свернутых по спирали (1).

Недостатком такой муфты является . снижение нагрузочной способности вследствйе наличия прокладок, не участвующих в передаче крутящего момента и увеличивающих вес соединительного звена.

Цель изобретения - повышение иагру- 2> зочной способности.

Поставленная цель достигается тем, что в демпфирующей муфте, содержащей две полумуфты и размещенное между йими упругое соединительное звено труб- З0 чатой формы, закрепленное концами на полумуфтах, соединительное звено выполнено в виде сердечника, состоящего из распорных-колец н пакета концентрично навитых на него ho винтовой спирали лент с последовательным чередованием от слоя к слою направления навивки.

КроМе того, муфта снабжена упругими прокладками, размещенными между распорными кольцами сердечника.

На чертеже изображена муфта, общий вид.

Муфта содержит полумуфты 1 и 2, к которым заклепками 3 крепятся втулки

4. На втулки 4 и сердечник в виде распорных колец 5 навиты стальные ленты в виде винтовых спиралей в несколько слоев. Каждый последующий слой навит в противоположном направлении.

На чертеже обозначены наружная спираль 6 и соседняя внутренняя 7 ° Пакет спиралей закреплен по концам к полумуфтам и втулкам 4 заклепками 8.

Между распорными кольцами .5 установлены эластичные прокладки 9. Навивка лент может быть выполнена многозаходной, что позволяет использовать ленты малой ширины.

969998

2 " " dknd En_#_ak

Формула изобретения

Составитель Т.Орлова

Редактор П.Макаревич Техред С.йигунова Корректор И.Ватрушкинц

Заказ 8353/41 Тираж 990 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, .ул. Проектная, 4

Угол навивки лент может быть определен по следующей зависимости где д — наружный диаметр распорных колец, см;

n - количество слоев (лент);

k — крутильная жесткость, кг см рад 10

У вЂ” длина упругого элемента муф-; ты, см; кг

E — модуль Юнга, — с — .см с — толщина ленты, см. 15

Муфта работает следующйм образом.

При вращении ведущей полумуфты например 1, крутящий момент передается через заклепки 3 и 8 и втулку 4 на пакет лент, каждая из которых в зависимости от направления навивки рас тягивается или сжимается. В условиях вибраций трение слоев поглощает колебательную энергию. Для охлаждения может подаваться смазка через центральную полость муфты. При нали-; чии нвсоосности и перекоса соединяемых валов в небольших пределах соединительное звено муфты имеет воэможность соответственно деформироваться за счет податливости спиралей и эластичных прокладок.

Таким образом, конструкция демпфирующей муфты позволяет осуществлять демпфирование колебаний в большом диапазоне нагрузок и частот и, кроме того, пЬявляется возможность расширить:.ассортимент используемой лен" ты как и> ширине, так н по толщине.

1. Демпфирующая муфта, содержащая две полумуфты и размещенное между ними упругое соединительное звено трубчатой формы, закрепленное концами на полумуфтах, о т л и ч а ю щ а я с-я тем, что, с целью повышения нагрузоч-: ной способности, соединительное звено выполнено.в виде сердечника,состоящего из распорных колец и пакета концентрично навитых на него по винтовой спирали лент с последовательным чередованием от слоя к слою направления навивки.

2. Муфта по и. 1, о т л и ч а ю -, щ а я с я тем,,что она снабжена упругими прокладками, размещенными между распорными кольцами сердечника.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 624018, кл. F 16 0 3/12, 1977 (прототип)!

Демпфирующая муфта Демпфирующая муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для передачи крутящих моментов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для передачи вращения

Изобретение относится к конструкциям машин и может быть использовано в различных устройствах в качестве вала привода различных исполнительных механизмов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для передачи вращения;, и может быть использовано для соединения несоосно расположенных валов, например, между двигателем и насосом для увеличения надежности в работе

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для снижения уровня шума различных трансмиссий, в частности при соединении валов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к упругим резинокордным элементам высокоэластичных муфт и других аналогичных устройств

Изобретение относится к машиностроению, а именно к резинокордным оболочкам для высокоэластичных муфт и других аналогичных устройств, и может быть использовано во всех отраслях промышленности для передачи крутящего момента в условиях повышенных перекосов и смещений осей соединяемых валов машин и механизмов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к производству упругих резинокордных элементов высокоэластичных муфт и других аналогичных устройств, и может быть использовано во всех отраслях промышленности для производства плоских резинокордных элементов из заготовок, имеющих цилиндрическую форму

Изобретение относится к машиностроению, а именно к соединительным муфтам для передачи вращения в различных приводах

Изобретение относится к машиностроению, в частности к муфтам с упругим кольцевым элементом
Наверх