Устройство для аварийной сигнализации

 

(72) Авторы изобретения

В. В. Берестенников и Ю. Н. Ющенко (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВАРИЙНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ

Устройство относится к автоматической сигнализации при авариях, в частности при пожарах, и может быть использовано для оповещения в системах, связанных единой вентиляционной сетью, например в шахтах, метро и т.д.

Известно устройство, содержащее ампулу с сигнальным веществом, разрушение котооой выполняется падающим грузом при расплавлении термопластической вставки flj.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для аварийной сигнализации, содержащее ампулу с ароматическим веществом, установлен-:. ную в корпусе, и механизм разруше-. ния ампулы, выполненный в виде подпружиненного бойка с проточкой для го шариков, фиксируемых удерживающими рычагами, закрепленными на оси, свободные концы которых соединены термопластической нитьо P i), Недостатком известных устройств является сложность их конструкции.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства для аварийной сигнализации.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство, содержащее сигнальный элемент в виде ампулы с ароматическим веществом и механизм разрушения ампулы, последний выполнен в виде пружины из материала, обладающего эффектом редукции формы, вследствие мартенситной трансформации при его нагревании, которая установлена снаружи ампулы.

На чертеже представлено предлагаемое устройство.

Устройство содержит ампулу 1 с ароматическим веществом, установленную внутри механизма 2 разрушения, выполненного s виде пружины и изготовленного из материала, обладающего эффектом "памяти" формы.

3 974387

Устройство работает следующим об. разом.

4 формула изобретения

Составитель А. Лисицын

Редактор Н. Горват Техред Т.Иаточка Корректор Г. Огар

Заказ 8708/68 Тираж 642 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

При превышении температуры окружающей среды, вызванной пожаром, механизм 2 разрушения нагреваетсв. Когда температура нагрева механизма 2 разрушения превысит температуру мартенситного превращения, происходит редукция формы пружины в направлении 1о уменьшения диаметра витков, в результате чего ампула с ароматическим веществом раздавливается. Ароматическое вещество уносится воздушным потоком вентиляционной сети и служит 15 сигналом о пожаре.

Экономическая эффективность от использования предложенного устройства определяется укаэанными выше его 20 техническими преимуществами.

Устройство для аварийной сигнализации, содержащее сигнальный элемент в виде ампулы с ароматическим веществом и механизм разрушения ампулы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, механизм разрушения ампулы .выполнен в виде расположенной вокруг ампулы пружины из материала, обладающего эффектом редукции формы вследствие мартенситной трансформации при его нагревании.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 1631, кл. G 08 В 17/06, 1926.

2. Авторское свидетельство СССР и 620998, кл. G 08 В 23/00, 1977 (прототип).

Устройство для аварийной сигнализации Устройство для аварийной сигнализации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе пожаротушения, включаемой вручную, например, посредством тяговой рукоятки или при помощи электроники, или автоматически, например, посредством звеньев обнаружения в контуре обнаружения

Изобретение относится к устройствам пожарной сигнализации, а именно к датчикам системы сигнализации о пожаре

Изобретение относится к устройствам пожарной сигнализации, предназначенным для защиты объектов от пожара

Изобретение относится к тепловым датчикам, приводимым в действие механическим путем, и может быть использовано для контроля нагрева букс железнодорожных транспортных средств

Изобретение относится к пожарной технике, конкретно к устройствам пожарной сигнализации для бортовых систем автоматизированного пожаротушения транспортных средств. Устройство содержит не менее одной адресной линии сигнализации о пожаре, соединенной через устройство контроля линии сигнализации, блок оптоэлектронных ключей гальванической развязки и линию связи с микроконтроллером. Каждая линия сигнализации выполнена в виде контролируемого шлейфа аналоговых датчиков пожара с добавочными резисторами и оконечным диодом. Устройство контроля линии сигнализации выполнено по схеме зеркала тока с возможностью выработки сигналов «внимание», «короткое замыкание», «пожар», «обрыв». Выходы устройств контроля линий сигнализации через соответствующий оптоэлектронный ключ и его оптическую линию связи соединены с соответствующим входным портом микроконтроллера. Микроконтроллер выполнен в виде адаптивного цифрового обнаружителя пожара и снабжен цифровым адаптером для соединения с датчиками технологических параметров бортовой аппаратуры транспортного средства, с дисплеем, устройством звуковой сигнализации и часами реального времени, а также встроенной и/или съемной флэш-памятью с программой управления порогами адаптивного цифрового обнаружения пожара. Технический результат - повышение надежности распознавания сигналов пожара. 2 ил.
Наверх