Раствор для ослабления горных пород

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«i>976078 (6)) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17. 04. 81(2) ) 3311161/22-03 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 2311.82, Бюллетень ¹43

Дата опубликования описания 231182

Р М К з

Е 21 D l/10

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

f53) УДК 624. 138. 4 (088. 8) с

Г

В. П. Педан, Г. Р. Гольцман, В. И.Марков, "Л А„Гудзь, Н. Зорин, И, A. Ðoåíêî Й, G. А. Шарипова:.;

1,- .

Днепропетровский ордена Трудов го Красйо о -:ВирМе)й химико-технологический институт ям Ф,"ЭДэЕржинск го и Институт геотехнической механики A йиской CCP (72) Авторы изобретения (71) Заявители (54) РАСТВОР ДЛЯ ОСЛАБЛЕНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД

Изобретение относится к химическим средствам ослабления (разрушения) преимушественно песчаников и может быть использовано для обработки горных пород с коэффициентом прочности f = 4 — 15 по шкале Протодьяконова.

Известны растворы для ослабления горных пород, представляюшие комбинации поверхностно-активных вешеств с электролитами (1).

Недостатком таких растворов является низкая эффективность их использования, так как при этом снижение прочности породы не превьхаает 40-42%.

Наиболее близким к изобретению по технической сушности и результату является раствор для обработки горных пород (2), содержащий воду и поверхностно-активные вешества, в качестве которого используется адипат натрия при следуюшем соотношении компонентов, мас. Ъ:

Адипат натрия 0,005-0,01

Вода Остальное

Однако, несмотря на повьааенную эффективность (снижение контактной прочности породы .цо 66,8%), недостатками известного раствора являются дефицитность и высокая стоимость адипата натрия.

Целью изобретения является повышение степени ослабления породы.

Поставлейная цель достигается тем, что раствор, включающий воду и анионоактивное поверхностно-активное вещество,в качестве анионоактивного поверхностно-активного вещества он содержит отработанный воднощелочный слой стадии окисления циклогексана при следукхцем соотношении компонентов, мас.В:

Отработанный водношелочный слой стадии окисления циклогексана О>001-, 0,1

Вода О сталь ное

Отработанный воднощелочный слой стадии окисления циклогексана является отходом при получении циклогексанона s производстве капролактана и имеет следуюшее сост ноше ние компонентов, мас. Ъ:

Йатриевые соли моно- и дикарбоновых кислот 26-28, О

Циклогексанол О, 1-0, 15

Циклогексанон 0,5

Едкий катр О, 5-2

Смолообра зные приме си О, 015

30 Вода Остальное

976078

Составитель Л. Черепенкина

Техред 3 Палий

Редактор Н,Джуган

Корректор В. Прохненко

Заказ 8961/57 Тираж 623

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений я открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подпи с ное

Филиал ППП Патент, r. ужгород, ул. Проектная, 4

Как видно из данных, полученных опытным путем, наибольшее снижение прочности песчаника имеет место при обработке его водными растворами, содержащими от 0,001 до 0,01 мас. Ъ отходов производства циклогексанона, 5

Снижение прочности при этом достигает 79,9 В.

Раствор применяют путем орошения эоны действия породоразрушающего инструмента. "lО

Предлагаемый раствор для ослабления горных пород имеет значительно меньшую стоимость по сравнению с известными, так как предусматривает использование отхода химической прояааленности. При этом повышается степень ослабления породы и решается задача утилизации отходов химической промышле нно сти.

Формула изобретения 20

Раствор для ослабления горных пород, включающий воду и анионоактивное поверхностно-активное вещество, отличающийсятем,что,с целью повыаения степени ослабления породы, в качестве анионоактивного поверхностно-активного вещества он содержит отработанный воднощелочный слой стадии окисления циклогексана при следующем соотношении компонентов мас. %:

Отработанный воднощелочной слой стадии окисления циклогексана 0,0010l 1

Вода Остальное

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1. Кусов Н.Ф. и др. Физико-химическое воздействие на прочность горных пород, М., ЦНАЗИуголь, 1980, с. 28.

2 . AB тор ское свидетель ство СССР по заявке 9 3247940/03,кл. Е 21 D

1/10, 1981 (прототип) .

Раствор для ослабления горных пород Раствор для ослабления горных пород 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подземному строительству и может быть использовано при изготовлении тоннелей при помощи щитовой проходки

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при строительстве горных предприятий и инженерных сооружений в районах многолетней мерзлоты
Наверх