Громкоговоритель

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15. 12. 72 (21) 1857723/18-10 (И } М. КЛ. с присоединением заявки М

Н 04 R 9/06

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет ю

Опубликовано 3011 82. Бюллетень М 4 4 (53) УДК 621. 395. .623.7 (088.8) Дата опубликования описания 30. 11. 82 (72) Авторы изобретения

A.D.Íèêèòèí, A.Ô.KàñàòêHí и t0.Â.Ñìèðíoâ (7i ) Заявитель (54) ГРОМКОГОВОРИТЕЛЬ

Изобретение относится к приборо- строению, в частности к электроакустическим преобразователям, используемым в качестве излучателя.

Известны электроакустические преобразователи, выполненные с ленточной диафрагмой, помещенной между полюсами постоянного магнита или между полюсными наконечниками такого же магнита.

Однако в основном преобразователи такого рода используются в качестве микрофонов, т.е. в качестве акустических приемников. использование же ленточных диафрагм в акустических излучателях, т.е ° в громкоговорителях, практически не нашпо применения, что связано с весьма сложной технологией производства громкоговорителей ленточного типа в целом, со сравнительно высокой их стоимостью и, самое главное, с не достаточно качественным звучанием. цель изобретения — упрощение тех,нологии проиэводства ленточных гром- 25 коговорителей, снижение их себестоимости и повышение качества звучания. для достижения поставленной цели громкоговоритель выполнен в виде полого цилиндра, имеющего в попереч-, 30 ном разрезе форму многоугольника, каждая сторона которого образована частью крепежной рамки и прикрепленным к ней цостоянным магнитом с двумя полюсными наконечниками, при этом громкоговоритель снабжен антиинтерференционными вкладышами стержневого вида, каждый из которых установлен в пространстве, ограниченном полюсными наконечниками двух соседних магнитов, расположенной между ними ленточкой и углом, образованным концом предыдущей стороны рамки и началом последующей ее стороны.

Кроме того, достижение цели осуществляется эа счет выбора формы магнитов, антиинтерференционных вкладьхвей и полюсных наконечников.

На фиг. 1 показан громкоговоритель, поперечный разрез; на фиг. 2 расположение двух полюсных наконечников и ленточки; на фиг. 3 - полюсный наконечник.

В целом громкоговоритель имеет

Форму цилиндра, представляющего собой в поперечном.разрезе многоугольник. Каждая сторона многоугольника состоит из постоянного магнита .1 и полюсных наконечников 2. Между по978386 люсными наконечниками двух соседних магнитов расположены антиинтерференционные вкладыши 3, ограниченные также стенками 4 крепежной рамки (в сборе стенки 4 и образуют крепежную рамку ) и ленточками 5, иэ 5 которых формируется диафрагма. Полвсные наконечники выполняются с зазором 6, в который помещается край ленточки, Громкоговоритель может иметь множество модификаций в зависимости от изменения формы или материала используемых в нем элементов.

Каждая ленточка связана с двумя токоподводами 7 и 8. Все используемые ленточки могут соединяться в любой последовательности: параллельно, последовательно, смешанно.

При включении громкоговорителя ток, протекаюций через ленточку, создает вокруг нее поле, которое взаимодействует с полем постоянных магнитов. Каждая иэ ленточек начинает колебаться и излучает вследст-. вие этого звуковые колебания. Полюсные наконечники выбранной формы позволяют получить магнитное поле требуемой формы, а выполнение каждой ленточки с поперечными гофрами позволяет повысить КПД громкоговорителя в целом. Выполнение полюсных на конечников с пазами позволяет уменьшить, вероятность возникновения акустического короткого замыкания в системе, образованной постоянными магнитами,- а установка антиинтерференцнонных вкладышей уменьшает дифракцию звуковых колебаний, которая может возникнуть в связи с наличием неко-icpo;.o расстояния между полюсными наконечниками со стороны излучения 40 этих колебаний.

Формула изобретения

50

11. Громкоговоритель по пп. 1-10, отличающийся тем, что антиинтерференционные вкладиаи выполнены из проводящего материала.

12. Громкоговоритель по пп. 1-10, отличающийся тем, что антиинтерференционные вкладыаи выполнены из непроводящего материала.

13. Громкоговоритель по пп. 1-12, отличающийся тем, что антиинтерфереуционные вкладыши установлены параллельно основаниям полюсных наконечников.

14. Громкоговоритель по пп. 1-12, отличающийся тем, что

65 антиинтерференционные вкладыши уста1. Громкоговоритель, содержащий магнитную систему с полюсными наконечниками, ленточную диафрагму, выполненную из проводящего материала, ленточки которой расположены между полюсными наконечниками и выполнены„ например, гофрированными, а также крепежную рамку, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения технологии производства, снижения сеестоимости и повышения качества учания, он выполнен в виде полого цилиндра, имеющего в поперечном разрезе форму многоугольника, каждая сторона которого образована частью крепежной рамки и прикрепленным к ней постоянным магнитом с двумя палюсными наконечниками, при этом громкоговоритель снабжен антиинтерференционными вкладышами стержневого вида, каждый из которых установлен в пространстве, ограниченном полюсными наконечниками двух соседних магнитов, расположенной между ними ленточкой и углом, образованным концом предыдущей стороны рамки и началом последующей ее стороны.

2. Громкоговоритель по п.1, о т л и ч а ю ц и и с я тем, что постоянные магниты имеют форму параллелепипеда.

3. Громкоговоритель по п.1, о т— л и ч а ю шийся тем, что полюсные наконечники имеют форму неправильной усеченной пирамиды, протяженность основания которой соизмерима с длиной постоянного магнита, при этом верхнее основание пирамиды выполнено с пазом по всей его длине.

3. Громкоговоритель по пп. 1-3, отличающийся тем, что ,края каждой из ленточек диафрагмы помещены в полости пазов полюсных наконечников соседних магнитов.

5. Громкоговоритель по п.3, о т— л и ч а ю ц и и с я тем, что паз полюсных наконечников имеет форму многогранника.

6. Громкоговоритель по п.3, о тл и ч а ю ц и и с я тем, что паэ полюсных наконечников имеет овальную форму.

7. Громкоговоритель по пп. 1-6, о т л и ч а ю шийся тем, что антиинтерференционные вкладыши вы I полнены в Форме многогранника.

8. Громкоговоритель по пп. 1-6, о т л и ч а ю ц и и с я тем, что антиинтерференционные вкладыши имеют овальную форму.

9. Громкоговоритель по пп. 1-8, о т л и ч а ю ц и и с я тем, что антиинтерференционные вкладйши выполнены с неизменным поперечнйм сечением.

10. Громкоговоритель по пп. 1-8, отличающийся тем, что антиинтерференционные вкладыши вы. полнены с изменяющимся поперечным сечением.

978386 новлены под углом к основаниям по.люсных наконечников.

15. Громкоговоритель по пп. 1-1е, о т л и ч а ю ц и и с я тем, что полость многоугольного цилиндра обраэованного постоянными магнитами и полюсныки наконечниками, эаполнена эвукопоглощакщим материалом, например поролоном.

978386 (Риг.У

Составитель В. Бровкин

Техред Е.Харитончик Корректор Л.Ференц

° Редактор В.Петраы

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 9244/77 Тираж 688 Подлисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам. изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб;, д. 4/5

Громкоговоритель Громкоговоритель Громкоговоритель Громкоговоритель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электродинамическим громкоговорителям прямого излучения и предназначено для использования в акустических системах высокой точности воспроизведения

Изобретение относится к области электроакустики, в частности к формированию акустического излучения и конструкциям магнитных систем электроакустических преобразователей

Изобретение относится к области электроакустики, а именно к элементам конструкции громкоговорителей для высококачественного воспроизведения звука

Изобретение относится к области радиотехники

Изобретение относится к области радиотехники

Изобретение относится к области электроакустики

Изобретение относится к области звуковой техники

Изобретение относится к области электроакустики, а именно к конструкциям коаксиальных акустических систем с рупорным высокочастотным громкоговорителем, и может быть использовано для высококачественного воспроизведения звука

Изобретение относится к электроакустике, в частности к электродинамическим громкоговорителям, и может быть использовано для высококачественного воспроизведения звука, преимущественно в области средних частот
Наверх