Наконечник провода высокого напряжения для свечи зажигания двигателя внутреннего сгорания

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<п>985872 (61) Дополнительное к авт. свид-ау В 738023 (22) Заявлено 090781 (21) 3320217/24-06 (И)М.Кл.з

Н 01 Т 13/04 с присоединением заявки Nо (23} Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 301282. бюллетень М? 48

)$3) УДК 621. 43. .045(088.8) .Дата опубликования описания 301292 (72) Авторы изобретения

В.М. Бубнов и В.Л. Петров

1" (71) Заявитель (54) НАКОНЕЧНИК ПРОВОДА ВЫСОКОГО НАПРЯЖЕНИЯ

ДЛЯ СВЕЧИ ЗАЖИГАНИЯ ДВИГАТЕЛЯ ВНУТРЕННЕГО

СГОРАНИЯ

Изобретение относится к электротехнике, в частности к свечам зажигания для двигателей внутреннего сгорания.

По основному авт. св. Р 738023 известен наконечник провода высокого напряжения для свечи зажигания на двигателях внутреннего сгорания, который содержит цилиндрический корпус, гнездо с фиксатором для установки íà 1п реэьбовом конце центрального электрода. Х нездо расположено в корпусе и соединено с проводом, закрепленным в отверстии корпуса. Внутри корпуса выполнена кольцевая полость, в которой расположен трубчатый нагревательный элемент 1 .

Однако известный наконечник не обеспечивает достаточно надежного соединения наконечника со свечой зажигания -и высоковольтным проводом.

Цель изобретения - повьхаение надежности работы наконечника высокого напряжения для свечи зажигания двигателя внутреннего сгорания.

Поставленная цель достигается тем, что гнездо корпуса выполнено резьбовым под реэьбовой конец центрального электрода свечи, а снаружи корпуса выполнена реэьбовая цапфа с той же резьбой, что и на конце центрального электрода свечи.

На фиг. 1 показан наконечник со свечой зажигания, продольный разрез, на фиг. 2 — то же, вариант исполнения, на фиг. 3 — наконечник с прнсоединенйым к нему посредством гайки высоковольтным проводом, на фиг. 4наконечник, .установленный на свечу зажигания и соединенный с высоковольтным проводом посредством наконечника классического тина.

Наконечник провода высокого напряжения содержит корпус 1, резьбовое гнездо 2 под резьбовой конец центрального электрода 3 свечи. 4 зажигания. Гнездо 2 посредством стержня 5 соединено с реэьбовой цапфой 6. Резьба цапфы 6 та же, что и на конце. центрального электрода 3 свечи 4.

Внутри корпуса 1 в полости 7 расположен трубчатый нагревательный элемент

8. Полость 7 корпуса 1 закрыта крьзакой 9 и заполнена электроизоляционньхи и высокотеплопроводиым материалом 10.

В варианте исполнения (фиг. 2) корпус 1 наконечника имеет удлиненную форму, позволякххую одновременную его установку на резьбовой конец центрального электрода 3 и на изолятор

985872

11 свечи 4, Такое исполнение позволяет подвести к свече большее количест-, во тепла.

На фиг. 3 показано крепление к резьбовой цапфе б высоковольтного провода 12 посредством гайки 13.

На фиг. 4 показано крепление к резьбовой цапфе 6 высоковольтного, :йровода 12 посредством наконечника

14 классического типа.

Наконечник рабОтает следующим об- 0 разом.

Ток от аккумуляторной батареи (не показана) поступает к трубчатому нагревательному элементу 8, который, нагреваясь, передает тепло че- 15 рез высокотеплопроводный материал

10 изолятору 11 и центральному элект. роду 3 свечи 4 °

Нагрев свечи приводит к уменьшению пробивного напряжения между 20 электродами свечи, лучшему испарению фракций топлива в камере сгорания двигателя и, в результате, облегчает запуск двигателя.

Применение наконечника провода высокого напряжения, в полости которого размещен нагревательный элемент, позволяет повысить надежность пуска двигателя при низких температурах окружающего воздуха, а также надежность крепления наконечника к свече и высоковольтному проводу.

Формула изобретения

Наконечник провода высокого напряжения для свечи зажигания двигателя внутреннего сгорания по авт. св.

9 738023, отличающийся тем, что, с целью повыаения надежности, гнездо корпуса выполнено резьбовым под реэьбовой конец центрального электрода свечи, а снаружи корпуса выполнена резьбовая цапфа с той же резьбой, что и на конце центрального электрода свечи.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР 9 738023, кл. Н 01 T 13/04, 1980.

ВНИИПИ Заказ 10175/73

Тираж 630 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Ужгород, ул.Проектная,4

Наконечник провода высокого напряжения для свечи зажигания двигателя внутреннего сгорания Наконечник провода высокого напряжения для свечи зажигания двигателя внутреннего сгорания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению, более конкретно к запальным свечам, конструктивно объединенным с другими элементами двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к электрооборудованию двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к электрооборудованию двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к электрооборудованию бензиновых двигателей

Изобретение относится к области электричества, а именно к свечам зажигания, конструктивно объединенным с другими устройствами, имеющими электрические конденсаторы, и может быть использовано во всех отраслях промышленности

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам зажигания легких топливных смесей в двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к области двигателестроения
Наверх