Способ остановки кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода и желудка

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«i>986403

* з, -Ф. (6! ) Дополнительное к,авт. свид-ву (22) Заявлено 31.№81 (21 ) 3332019/2813 с присоединением заявки М (28) Приоритет (5l )NL. Кл.

А 61 В 17 00

9)еударстиоивй каиитат

CCCP ао далаи язваретеиий и открнтий (53) УДК 616.089.

Я1Ц814 (088 Я) Опубликовано 07.01Я3. Бюллетень рй 1

Дата опубликования описания 07.01.83

В. С. Савельев, В. И. Прокубовский, В. А. Черкасов! и М. Н. Овчининскнй

2-й Московский ордена Ленина государственный медицинский институт им. Н. И. Пирогова (72) Авторы изобретения (7l) Заявитель (54) СПОСОБ ОСТАНОВКИ КРОВОТЕЧЕНИЯ ИЗ ВАРИКОЗНО

РАСШИРЕННЫХ ВЕН ПИЩЕВОДА И ЖЕЛУДКА

1 !

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения болъных с кровотечениями из варикозно расширенных вен пищевода и желудка при портальной гипертензни различной этиологии.

Известен способ временной окклюзии селезеночной артерии на высоте кровотечения для снижения портального давления. При этом боль ному производится диагностическая апгпография, и после подтверждения диагноза в селезеночную артерию заводится билонный катетер.

Окклюзия артерии достигается раздуванием балончика. В результате этого происходит уменьшение притока icposa в воротную систему, снижается давление в ией, что способствует наступлению остановки кровотечения. После, достижения гемосгаза билонный катетер из селезеночной артерии удаляется 111.

Однако этот способ нельзя считать радикальным, так как он позволяет добиться лишь временной остановки кровотечения, не устраняет основной патогенетическнй механизм кровотечения — варикоэные. узлы в шпцеводе., Кроме того, длительное нахождение катетера, введеннрго

2 через бедренную артерию, значительно увеличивает опасность развития местных осложнений в том числе тромбоза бедренной артерии.

Более совершенным является способ остановки кровотечения из варикозно расширенных вен ннщевода и желудка путем окклюзии вен желудка 12).

При осуществлении этого способа после предварительного .установления локализации воротной вены методам целиакографии, ультразвукового скенированиа или другими в 8 межреберье по средней подмышечной линии специалъной иглой проводится пункция правой ветви воротной вены. Катетер по проводнику низводится в ствол воротной вены и производится ангиографическое - исследование.

После этого катетер селективно заводится в левую желудочную вену и другие вены желудка, по которым кровоток осуществляется в вены пищевода, и производится их окклюзия желатиновой губкой и растворами склероэирующих веществ.

Одкако известный способ не является достаточно радикалъным и дает 20% и более!

986403 рецидивов кровотечения. Это, в первую очередь, объясняется увеличением портального давления за счет прерывания ранее существовавшего пути оттока крови через вены пищевода в верхнюю полую вену, что, в свою очередь, ведет к вовлечению в процесс ранее не пораженных коротких вен желудка, которые вовлекаются в патологический путь, обеспечивающий отток крови в варикоэные вены.

Целью изобретения является снижение портального давления и уменьшение количества

I рецидивов.

Цель достигается тем, что при осуществлении способа остановки кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода и желудка путем окклюзии вен желудка, антиографически определяют выраженность спленомегалии и скорость кровотока в селеэеночной артерии, измеряют давление в воротной вене до закупорки селезеночной артерии и после перекрытия кровотока по ней и при понижении давления на 50—

200 мм вод. ст. производят постоянную эмболизацию селезеночной артерии.

Способ осуществляют следующим образом.

Л р и м е р 1. Больной П. 65 лет поступил в клинику с клинической картиной профузного желудочно — кишечного кровотечения.

При экстренной эзофаго — гастроскопии выявлены варикоэные узлы в пищеводе, прикрытые сгустками крови, и варикозное расширение вен

30 желудка. Через час после ээофагоскопии состояние больного вновь резко ухудшилось, появилась рвота кофейной гущей и сгустками крови.

Как единственная мера спасения больного ему была выполнена эмболиэация желудочных вен и селеэеночной артерии. Первым этапом вмешатель- .. Зэ ства больному произведена целиакография, при ко1орой выявлена значительная спленомегалия.

Произведена катетеризация селезеночной артерии и измерена скорость кровотока в ней 24 мл/с.

Затем под местной анастеэией в 8 межреберье 40 по средней подмышечной линии произведена пункция правой ветви воротной вены. Катетер проведен в ствол воротйой вены. При портоманометрии выявлена значительная портальная гипертензия- мм вод. ст. Произведена портогра-4 фия, которая установила,. что варикозно расширенные вены пищевода заполняются через левую желудочную вену и одну из коротких вен же-. лудка. Выполнена раздельная катетериэация этих вен и их окклюзия введением змболов из поропоновой губки и раствором тромбовара. Произведен контрольный замер портального давления. После этого в селезеночную артерию через антиографический катетер введен баплоиный катетер М 4 и произведена временная окклюзия селезеноч- ss ной артерии. При контрольном замере портального давления установлено, что оно снизилось на 50 мм вод. ст. Учитывая наличие значитель4 ной спленоме|алии, выражешгое усиление кровотока по селезеночной артерии, и снижение портального давления при закупорке селезеночной артерии больному выполнена эмболиэация селеэеночной артерии метаплическими спиралями

Послеоперационный период протекал тяжело, что обусловлено сопутствующей патологией.

Кровотечение не возобновлялось, и через месяц после вмешательства больной в удовлетворительном состоянии выписан на амбулато1ное лечение.

Пример иллюстрирует отсутствие рецидивов кровотечения при достаточном снижении портального давления после выполнения радикальной окклюэии желудочных вен.

Пример 2. Больной М., 42 лет, поступил в клинику в тяжелом оостоянин с клиничесческой картиной кровотечения иэ варикозно расширенных вен пищевода, что было подтверждено экстренной эзофагоскопией, при которой выяв лено продолжающееся кровотечение. По описанной в примере 1 методике больному была вьпюлнена целиакография, измерение скорости кровотока в селеэеночной артерии и чреспеченочная портография. Выявлена значительная спленомегалия, увеличение скорости кровотока по селезеночной артерии до 19 мл/с и наличие ретроградного кровотока по левой желудочной и короткой вене желудка. Произведена эмболизация желудочных вен, после чего отмечен рост портальной гипертензии на 35 мм вод ст. При пробной закупорке селеэеночной артерии давление в воротной вене снизилось на 110 мм вод. ст.

Вмешательство закончено постоянной эмболизацией селезеночной артерии. 3а время пребывания в стационаре и за время амбулаторного лечения рецидивов кровотечения не наблюдалось.

Пример 3. Больной С. 26 лет, посту- пил в клинику с картиной желудочно — кишечного кровотечения. При экстренной эзофаго — гастроскопин выявлено варикозное расширение вен пищевода. При проведенном антиографическом обследовании выявлена умеренная спленомегалня, незначительное усиление кровотока по сепезеночной артерии до 9 мл/с и варикозное расширение вен желудка за счет левой желудочной вены. Портальная гипертензия—

190 мм вод. ст. При пробной окклюзии селезеночной артерии портальное давление снизилось незначительно — на 35 мм вод. ст. Учитььвая это, от сочетанной артерио — венозной эмболизации решено воздержаться. Проводилась консервативная терапия, которая имела успех.

Пример иллюстрирует необходимость воздерживаться от применения предлагаемого спосо. ба при невыраженности синдрома портальной гипертензии и при незначительном снижении давления во время пробной окклюзии селеэеноч-! ной артерии. Больные, имеющие такие показатели

Составитель Л. Соловьев

Техред О.Неце

Корректор И. Ватрушкина

Редактор О. Юркова

Заказ 10362/5 Тираж 711

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

5 98640 портальной гемадинамики, хорошо поддаются консервативной терапии, и выполнение вмешательства у них не оправдывает его риска

Таким образом, описываемый способ позволяет добиться надежной остановки кровотечения у больных с варикозным расширением вен пищевода желудка, значительно снизить количество рецидивов кровотечения. Способ мало травматичен, что позволяет избежать многих послеоперационных осложнений. Снижение порталь- 1о ной гипертенэии после эмболиэацни варикозно расширенных вен пищевода позволит не только избежать в большинстве случаев рецидива кровотечения, но и снизить вероятность и степень выраженности других проявлений портальной гипергензии — печеночной недостаточности, расцжрения вен геморроидального сплетения и асцита.

Формула изобретения го

Способ остановки кровотечения нз варикозно расширенных вен пищевода и желудка

3 6 путем окклюзии вен желудка, о т л и.,ч а юшийся тем, что, с целью снижения пор. тального давления и уменьшения количества рецидивов, ангиографически определяют выраженность слленомегалии и скорость кровотока в селезеночной артерии, измеряют давление в воротной вене до закупорки селезеночиой артерии и после перекрытия кровотока по ней и при понижении давления на 50 — 20 мм вод.ст. производят постоянную эмболизацию селеэеиоч. ной артерии.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Wholey. М. H., Stockdale й., Hung Т. К.

Apercutaneous tM1lon catheter for the immediate control of. hemorrhage. Radiology, 1976, Т. 95, с.65 — 71.

2. Mnderguist А., Чапя А Transhepatic.

catheterisation and obliretion of the, coronaryvien in patiens with portal hipertension and

esophageal varices. The New England T. of

Medicine, 1974, Т. 291, с. 646.

Способ остановки кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода и желудка Способ остановки кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода и желудка Способ остановки кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода и желудка 

 

Похожие патенты:
Наверх