Устройство для защиты кромок створок ворот

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 10 ° 06. 81 (21) 3303985/29-33 (И } М. Кй.з

Союз Советскнх

Соцналистнческнх

Республик

Е 06 В 3/88 с присоединением заявки Йо

Государственный комитет

СССР ио дедам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30.01.83 Бюллетень М 4 (33} УДК 69.028.1 (088.8 ) Дата опубликования описания 30 ° 01.83 (72) Автор, изобретения

В.Н. Котеленец

I .- I .Всесоюзный государственный проектно-кон и;руктОрский: и технологический институт "Гипроспецлегкойструкция ."

P3.) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ КРОИОК

СТВОРОК ВОРОТ

Изобретение относится к предохранительным приспособлениям и может быть использовано для защиты кромок створок ворот.

-Известно устройство для защиты

Йромок створок ворот, содержащее ра-: му и предохранительное приспособле- ние с упором, закрепленным на раме ворОт, двуплечий рычаг, расположен.ный на оси створки, установленный с воэможностью взаимодействия одним .плечом с упором, и эластичную шторку с закрепленным на одном конце противовесом, а второй конец шторки связан со свободным плечом дву-плечего рычага 51 ).

Недостатком известного устройства является незначительный срок службы и низкие эстетические качества предохранительного приспособления за ° счет загрязнения поверхности эластичной шторки и разрыва ее (из-за примерэания к полу ) при подъеме створки.

Кроме того, устройство небезопасно при эксплуатации эа счет- того, что ось створки жестко связана с корпусом и в момент наезда нижней кромки створки на препятствие не обеспечивается возможность переключения,привода перемещения створок на реверс, что в конечном итоге приводит к повреждению не только проезжающего транспорта и самой створки, но и к травмированию людей.

Известно также устройство для защиты кромок створок ворот, содержащее раму, привод, конечный выключатель, устройство переключения привода перемещения створок на реверс, предохранительное приспособление выполненное в. виде двунлечего рычага-, расположенного на оси створки, плечи которого выполнены с возмож-, ностью взаимодействия с упорами, закрепленными на раме и эластичную шторку, связанную с одним из плеч рычага (21.

Недостатком данного устройства также является низкая безопасность эксплуатации за счет того, что ось створки жестко связана с корпусом и в момент наезда нижней кромкой створки на.препятствие не обеспечивается возможность переключения привода перемещения створок на реверс, что в конечном итоге приводит к повреждению не только проезжающего транспорта н самой створки, но и к травмированию людей. Незначительная надежность при эксплуатации за счет

992726

Формула изобретения того, что ограничена высота эластичной шторки, и вследствие этого уме-; ньшена зона занимаемого предохранительным приспособлением для обеспечения защиты кромок створок ворот

Высота эластичной шторки является ограниченной из-за незначительного расстояния от оси створки ворот до ее нижней кромки, что не позволяет развернуть двуплечий рычаг в нижнем положении створки ворот на 10 угол, достаточный для удерживания шторки в натянутом положении .

Цель изобретения — обеспечение безопасности рри наезде нижней кром.кой створки на препятствие и уве- 15 личение надежности при эксплуатации .

Эта цель достигается тем, что в устройстве для защиты кромок створок ворот, содержащем раму, привод, конечный выключатель переключения щ привода перемещения створок на реверс,предохранительное приспособление

I выголненное в виде двуплечего рычага, расположенного на оси створки; плечи которого выполнены с возможностью взаимодействия с упорами, закрепленными на раме, ось створки выполнена поворотной, а одно из плеч рычага выполнвно с загнутой вверх частью, на которой закреплена эластичная шторка, при этом ось створки выполнена с возможностью:взаимодействия с конечным выключателем, а нижняя кромка загнутой части рычага — для контакта с полом.

На фиг. 1 показана схема устройства при крайнем нижнем положении створки ворот; на фиг. 2 — схема предлагаемого устройства при крайнем верхнем положении створки ворот. 40

Устройство содержит раму 1 с упором 2, расположенным в верхней ее части, створки 3, выполненные, например, из телескопических секций, привод 4, предохранительное приспо- 45 собление, выполненное в виде двуплечего рычага 5, расположенного на оси 6. При этом одно плечо рычага 5 имеет загнутую вверх часть 7, на которой закреплен один конец эластичной шторки 8, а ось 6 установлена в нижней части створки 3 и имеет возможность поворота относительно .пальца 9, расположенного на кронштейне 10. На другом конце эластичной шторки 8 крепится противовес 11, который в нижнем положении створки 3 ворот касается пола и расположен в вертикальном положении. На основании

12 установлен конечный выключатель

13, переключающий привод 4 переме- 60 щения створок 3 на реверс. Причем ось.створки 6 взаимодействует с конечным выключателем 13 в момент наезДа нижней кромкой створки 3 на препятствие, а нижняя кромка загнутой 65 части 7 рычага 5 в закрытом положении створки 3 ворот взаимодействует с полом, В нижней части створки 3 закреплен уплотнитель 14, взаимодействующий с полом, Устройство работает следующим образом.

При подъеме створок 3 двуплечий рычаг 5 под действием веса противове-! .са 11 начинает поворачиваться до тех пор, пока свободный конец двуплечего рычага .5 не упрется в полку ос. нования 12, при этом шторка 8 с противовесом 11 перекрывает часть проема. Когда створка 3 достигает крайнего верхнего положения, свободное плечо рычага 5 соприкасается с упором 2, и под действием упора 2 двуплечий рычаг 5 поворачивается и поднимает эластичную шторку 8 с противовесом 11 до тех пор, пока уровень противовеса 11 не окажется на одном уровне с нижней кромкой створки 3 или выше.

При опускании створок 3 в случае наезда нижней кромкой створки 3 на препятствие происходит поворот оси

6 створки с предохранительным приспособлением относительно пальца 9, расположенного на кронштейне 10, ось створки взаимодействует с конечным выключателем 13 и происходит переключение привода 4 на реверс и перемещение створки 3 вверх.

Применение предлагаемого устройства позволяет повысить безопасность эксплуатации при наезде нижней кромкой створки на препятствие и повысить надежность при эксплуатации.

Устройство для защиты кромок створок ворот, содержащее раму, привод, конечный выключатель переключения привода перемещения створок на реверс, предохранительное приспособление, выполненное в виде двуплечего рычага, расположенного на оси створки, плечи которого выполнены с возможностью взаимодействия с упорами, закрепленными на раме, и эластичную шторку, связанную с одним из плеч рычага, о т л и ч а ю щ е е с я тем,, что,,с целью обеспечения безопасности при наезде нижней кромкой створки на препятствие и повышения надежности при эксплуатации, ось створки выполнена поворотной, а одно из плеч рычага выполнено с загнутой вверх частью, на которой закреплена эластичная шторка, при этом ось створки выполнена с возможностью взаимодействия с конечным выключателем, а нижняя кромка зarнутой части рычага — для контакта с полом.

992726 фие.2

Составитель И. Федосова

Редактор И. Ковальчук Техред М. Надь Корректор И. шулла

Заказ 397/39 Тираж 501 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и-открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

В 726294, кл. Е 06 В 3/88, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2942984/29-33, кл. Е 06 В 3/88, 1980 (прототип).

Устройство для защиты кромок створок ворот Устройство для защиты кромок створок ворот Устройство для защиты кромок створок ворот 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверных или оконных коробок
Наверх