Способ велопластики

 

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии. Способ заключается в том, что дополнительно производят отсечение m. palatopharungeus, m. tensor veli palatini от заднего края горизонтальной небной пластинки, крючка и медиальной поверхности внутренней пластинки крыловидного отростка основной кости и широкую их мобилизацию от носовой и ротовой слизистой с последующим смещением кзади и переориентацией блока мышц из вертикального направления в поперечное и сшивание "внахлест" с конлатеральной стороной. Способ позволяет создать полноценно функционирующее небно-глоточное кольцо.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии и может быть использовано при лечении больных с врожденными расщелинами неба.

Большинство современных способов велопластики предусматривает отделение мышц мягкого неба от места их патологического прикрепления по заднему краю горизонтальной небной пластинки. (D. R. Millard, 1980; Р. Randall, D. La Rossa, PIast. Surgery: Cleft Lip and Palate and Craniofacial Anomalies. - Clen Palate, vol 4. Philadelphia: Saunders, 1990; 2723-2752.).

Наиболее близким к предлагаемому нами является способ велопластики, предложенный Braithwaite F. and Maurice D.G.: The importance of the levator palati muscle in cleft: palate closure. Brit. J PIast. Surg., 21:60, 1968, который заключается в том, что после освежения краев расщелины мягкого неба и частичной мобилизации ротовой слизистой производят отделение апоневроза концов мышц musculus levator veli palatini от места их патологического прикрепления к заднему краю горизонтальной небной пластинки и сшивание между собой по типу "конец в конец. Использование этого способа позволяет изменить ориентацию волокон musculus levator veli palatini и частично сместить мышцы кзади, что улучшает функцию мягкого неба.

Однако в указанном прототипе, несмотря на мобилизацию m. levator veli palatini, сохраняется атипичная ориентация и прикрепление волокон m. palatopharyngeus и m. tensor veli palatini, отсутствует более глубокая препаровка всего блока мышц от носовой и ротовой слизистой, где сохраняются большие поверхности их патологической фиксации.

Задача изобретения - переориентация основных групп мышц мягкого неба и их перемещение кзади в положение, наиболее близкое в физиологическому, что позволяет создать полноценно функционирующее небно-глоточное кольцо.

Задача решается тем, что производят отсечение m. levator veli palatini, m. palatopharyngeus, m. tensor veli palatini от заднего края горизонтальной небной пластинки, крючка и медиальной поверхности внутренней пластинки крыловидного отростка основной кости, широкую их мобилизацию от носовой и ротовой слизистой с последующим перемещением кзади с переориентацией блока мышц из вертикального направления в поперечное и сшиванием "внахлест" с конлатеральной стороной для пространственного смещения линии швов друг относительно друга, благодаря чему формируется более благоприятный рубец.

Способ осуществляется следующим образом. Под оптическим увеличением освежаем края расщелины мягкого неба. Для облегчения дальнейшей сепаровки тканей сшиваем носовую слизистую. Широко кнаружи, до крючков, мобилизуем ротовую слизистую в подслизистом слое с двух сторон, поднимая ее на держалках. Отсекаем блок мышц от заднего края твердого неба, далее острым путем отделяем мышцы от носовой слизистой книзу и кнаружи, освобождая m. tensor veli palatini от крючка и медиальной поверхности внутренней пластинки крыловидного отростка основной кости. Широкая мобилизация блока мышц m. levator veli palatini, m. tensor veli palatini и m. palatopharyngeus от носовой и ротовой слизистой, а также от указанных выше костных точек прикрепления способствует свободному перемещению их кзади из положения, параллельного расщелине, в поперечное, что соответствует физиологической ориентации мышц мягкого неба. Кроме того, "снятие с крючков" m. tensor veli palatini позволяет уменьшить натяжение мышц по центральной линии и производить их сшивание не "конец в конец", а "внахлест" друг на друга, благодаря чему вместо линейного расположения швов носовой слизистой, мышцы и ротовой слизистой происходит пространственное смещение мышечного шва относительно двух других слоев. Операцию заканчивают послойным наложением швов викрилом 5,0.

Таким образом, изобретение позволяет создать полноценно функционирующее небно-глоточное кольцо путем интраоперационной переориентации основных групп мышц мягкого неба в положение, наиболее близкое к физиологическому.

Клинический пример 1.

Больной И., 11 мес., поступил с диагнозом: врожденная частичная расщелина неба. 01.02.00 года под общим обезболиванием произведена операция - велопластика. Освежены края расщелины мягкого неба, сшита носовая слизистая, широко кнаружи мобилизована ротовая слизистая в подслизистом слое. M. levator veli palatini, m. tensor veli palatini и m. palatopharyngeus отсечены от заднего края твердого неба, далее острым путем мобилизованы от носовой слизистой книзу и кнаружи. M. tensor veli palatini снята с крючка и медиальной поверхности внутренней пластинки крыловидного отростка основной кости. Мышцы свободно перемещены кзади в положение, перпендикулярное оси расщелины, и сшиты между собой "внахлест". Швы на слизистую и мышцу - викрилом 5,0. Послеоперационный период протекал гладко, заживление первичным натяжением, выписана из стационара на 5 сутки после операции.

Клинический пример 2.

Больная П., 1г., 1мес., поступила с диагнозом: врожденная сквозная левосторонняя расщелина неба. 03.04.00 года под общим обезболиванием произведена операция - щадящая уранопластика с велопластикой по разработанному способу. Освежены края расщелины, произведены разрезы Эрнста - Лангенбека, выкроены слизисто-надкостничные лоскуты твердого неба, для закрытия переднего отдела неба сформирован опрокидывающийся лоскут с большого фрагмента. Выделены сосудисто-нервные пучки с двух сторон для обеспечения мобильности лоскутов. Сшита носовая слизистая неба, широко кнаружи мобилизована ротовая слизистая мягкого неба в подслизистом слое. M. levator veli palatini, m. tensor veli palatini и m. palatopharyngeus отсечены от заднего края твердого неба, далее острым путем мобилизованы от носовой слизистой книзу и кнаружи. M. tensor veli palatini снята с крючка и медиальной поверхности внутренней пластинки крыловидного отростка основной кости. Мышцы свободно перемещены кзади в положение, перпендикулярное оси расщелины, и сшиты между собой "внахлест". Швы на слизистую и мышцу - викрилом 5,0. Послеоперационный период протекал гладко, заживление первичным натяжением, выписана из стационара на 7 сутки после операции.

По данной методике на момент подачи заявки прооперировано 49 пациентов. Отдаленные результаты оценены у 28 детей с помощью клинического осмотра и данных фиброфарингоскопии. У всех 28 больных - хорошо подвижное, активное мягкое небо, небно-глоточная недостаточность отсутствует.

Формула изобретения

Способ велопластики путем перемещения мышц мягкого неба, отличающийся тем, что дополнительно производят отсечение m. palatopharyngeus, m. tensor veli palatini от заднего края горизонтальной небной пластинки, крючка и медиальной поверхности внутренней пластинки крыловидного отростка основной кости и широкую их мобилизацию от носовой и ротовой слизистой с последующим смещением кзади и переориентацией блока мышц из вертикального направления в поперечное и сшивание "внахлест" с конлатеральной стороной.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к хирургии, к способу лечения свищевых дерматитов

Изобретение относится к медицине, а именно к способам локальной терапии ревматических заболеваний суставов
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии

Изобретение относится к информационно-волновой медицине и медицинской технике и может быть использовано для терапевтического воздействия на организм человека или животного при патологических состояниях, вызванных патогенными микроорганизмами, такими, как бактерии, вирусы, простейшие, грибы и прионы

Изобретение относится к информационно-волновой медицине и медицинской технике и касается средств терапевтического воздействия на организм человека или животного при патологических состояниях, вызванных патогенными микроорганизмами, такими как бактерии, вирусы, грибы и прионы

Изобретение относится к информационно-волновой медицине и медицинской технике и может быть использовано в физиотерапии, рефлексотерапии, гомеопатии и биорезонансной терапии для регулирования функциональной деятельности биологических систем
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для введения жидкой лекарственной формы гомеопатического препарата

Изобретение относится к информационно-волновой медицине и медицинской технике и может быть использовано в качестве лечебного воздействия при патологических состояниях человека или животного, вызванных патогенными микроорганизмами: бактериями, грибами, вирусами, прионами

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для повышения концентрации антибиотиков в ткани легких при лечении острых и хронических заболеваний бронхолегочной системы

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно челюстно-лицевой хирургии
Изобретение относится к медицины, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Наверх