Способ хирургического лечения вазомоторного ринита

 

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Способ заключается в том, что хирургическую коррекцию проводят путем соединения гайморовой пазухи с нижним носовым ходом, при этом осуществляют дополнительно создание перемычки между передним концом нижней носовой раковины и носовой перегородкой или дополнительной имплантацией трансплантата под слизистую порога носа, или под слизистую переднего конца нижней носовой раковины, или под слизистую носовой перегородки в проекции переднего конца нижней носовой раковины. Способ повышает эффективность лечения. 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ринологии, и в частности к лечению вазомоторного ринита, который в отличии от обычных воспалительных заболеваний слизистой носа имеет функциональные нарушения регулирования ее сосудистой системы. Поэтому обычные способы лечения воспалительных заболеваний слизистой носа в данном случае неэффективны, что заставляет использовать разные способы удаления больной слизистой из носа, дезиннервацию слизистой или применение больших доз гормональной терапии, которые имеют много отрицательных последствий, в связи с чем, на практике стараются комбинировать частичное применение этих способов терапии до получения минимального улучшения носового дыхания. Однако поиски наиболее эффективного патогенетического лечения вазомоторного ринита продолжаются. Распространенность этого заболевания на столько велика, что ставит его на первое место среди хронических ринитов и это определяет особую актуальность данной проблемы. К тому же, количество таких больных ежегодно нарастает (В.Т. Пальчун и др. 1982; С.З. Пискунов, Г.З. Пискунов 1991; Г.З. Пискунов 1993).

Новые возможности в решении этой проблемы появились с последними научными разработками по аэродинамике носа (Ю.П. Ульянов 1996-1998), которые показали, что одной из частых причин развития вазомоторного ринита являются нарушения защитной функции аэродинамики носа, которые приводят к чрезмерной перегрузке и последующей травме слизистой оболочки нижнего носового хода и последующему развитию воспалительного процесса в ней.

Это является типичным для переходных вариантов нарушения аэродинамики носа между "южным" и "северным" типами, когда большая часть потока воздуха на вдохе поступает через нижний носовой ход, который не имеет сообщения с придаточными пазухами носа и поэтому является беззащитным при вдыхании холодного (жесткого) воздуха особенно, осенне-зимнего периода.

Однако при "северном" типе аэродинамики носа, когда основной поток воздуха проходит через средний носовой ход, имеющий сообщения со всеми придаточными пазухами носа, вдыхаемый воздух при минус 15 градусов, проходя через пазухи, согревается до плюс 25 градусов, что вполне обеспечивают защиту слизистой носа и глотки от перегрузки и травмы жестким воздухом, что предотвращает развитие вазомоторного ринита.

Для реконструкции "южного" типа аэродинамики носа в "северный" тип с успехом применяется хирургическая коррекция воздушных потоков в носовых ходах, которая позволяет перемещать жесткий поток воздуха из нижнего носового хода в средний с помощью создания перемычки между нижним и средним носовыми ходами (патент 2090156) или в результате приподнимания дна преддверия носа в области его порога (патент 2118894).

Эти способы хирургической реконструкции аэродинамики носа доказали их высокую эффективность. Однако их нельзя признать совершенным для защиты нижнего носового хода, поскольку они только перемещают основной воздушный поток из нижнего носового хода в средний, в результате чего защищают нижний носовой ход лишь косвенно, а непосредственной защиты, подобной аэродинамической защите придаточных пазух носа, нижний носовой ход не получает.

Кроме того, эти способы реконструкции аэродинамики носа эффективны только при определенных топографо-анатомических вариантах в области клапана носа (при чрезмерно низком пороге преддверия носа или при "южном" типе аэродинамики носа), а для переходных вариантов аэродинамики носа, которые имеют множество топографо-анатомических вариантов, они непригодны или пригодны частично, поскольку для каждого вариантов аэродинамики требуется индивидуальный способ хирургической коррекции (Uliyanov Y.P. 1998, 1999, 2000; Zain U. K., Anaheim CA 1998; Goidenberg, D., Danino, J., Netzer, A. and Zvijoachims, H 2000).

В связи с этим, назрела необходимость разработки нового, более эффективного способа защиты нижнего носового хода и для переходных вариантах аэродинамики носа, типичных для вазомоторного ринита, который должен включать как непосредственную защиту нижнего носового хода с помощью защитных свойств пазух носа, так и индивидуальный подбор хирургических вариантов перемещения основного воздушного потока в средний носовой ход.

Все это и побудило нас к разработке нового и более эффективного способа лечения вазомоторного ринита, основанного на индивидуальном подборе хирургических вариантов коррекции защитных свойств аэродинамики носа для защиты нижнего носового хода от перегрузки и травмы жестким воздухом.

Сущность изобретения достигается тем, что для лечения вазомоторного ринита у пациентов с нарушениями аэродинамики носа применяют непосредственную защиту слизистой нижнего носового хода от жесткого воздуха при помощи соединения нижнего носового хода с гайморовой пазухой, которая согревает и увлажняет вдыхаемый воздух за счет ее вентиляции, с одновременной дополнительной коррекцией топографо-анатомических вариантов области клапана носа, для перемещения основного потока воздуха из нижнего носового хода в средний.

Осуществляется способ следующим образом.

На первом этапе коррекции аэродинамики носа формируют соустье гайморовой пазухи с нижним носовым ходом.

При положении пациента лежа или сидя, под местной аппликационной анестезией раствором 10% лидокаина производят окончатую резекцию внутренней стенки гайморовой пазухи в области нижнего носового хода.

Этот этап коррекции с подходом со стороны нижнего носового хода начинают с разреза слизистой оболочки наружной стенки носа и последующего выкраивания окончатого лоскута в проекции гайморовой пазухи размером 510 мм. Затем окончатый лоскут слизистой отслаивают от костной стенки и удаляют.

При следующем этапе операции микробором производят окончатую резекцию костной стенки в том же месте размером 510 мм.

Заключительным этапом операции является иссечение скальпелем слизистой оболочки гайморовой пазухи под местной аппликационной анестезией раствором лидокаина (10%) в области нового костного окна между гайморовой пазухой и нижним носовым ходом (фиг. 1: 1, 2, 3, 4, 6).

На втором этапе операции под местной инфильтрационной анестезией 1% раствором новокаина осуществляют коррекцию топографо-анатомических вариантов клапана носа для перемещения воздушного потока в средний носовой ход.

При низком расположении порога носа, дополнительно, через разрез слизистой дна носа производят отслойку слизистой до формирования подслизистого "карман", в который вводят трансплантат, приподнимая порог носа, что позволяет приподнять часть воздушного потока в средний носовой ход (фиг. 2: 1, 2, 3, 4, 5).

При высоком положении нижней носовой раковины, дополнительно перемещают надломанный передний конец нижней носовой раковины книзу, что перемещает часть воздушного потока в средний носовой ход (фиг. 3: 1, 3, 5, 6).

При небольших размерах нижней носовой раковины и низком пороге носа дополнительно формируют перемычку между передним концом нижней носовой раковины и носовой перегородкой встречными лоскутами слизистой оболочки, соединенными обнаженной поверхностью (фиг. 4: 1, 2, 3, 5, 7), что перемещает часть воздушного потока в средний носовой ход.

При средних размерах нижней носовой раковины дополнительно производят разрез слизистой перегородки носа (фиг. 5: 1, 2, 3, 5, 6, 8) или переднего конца нижней носовой раковины (фиг. 6: 1, 2, 3, 5, 6, 7) с последующей ее отслойкой до формирования подслизистого "кармана", в который вводят трансплантат, что позволяет сместить часть воздушного потока в средний носовой ход.

При комбинированных вариантах области клапана носа одновременно применяют разные способы коррекции аэродинамики по перемещению потока воздуха в средний носовой ход.

Операция заканчивается тампонадой области нового соустья между гайморовой пазухой и нижним носовым ходом и реконструированных тканей области клапана носа на 4-6 дней, с помощью марлевой ленты, пропитанной гемостатиком. После удаления тампона проводят местное лечение области разрезов до их заживления. В послеоперационном периоде проводят общую антибактериальную и противовоспалительную терапию около двух недель.

Этот способ лечения вазомоторного ринита был применен у 32 лиц с нарушениями аэродинамики носа по переходному варианту (среднее между северным и южным типами). Возраст больных был от 16 до 35 лет, мужчин было 15. Эти пациенты регулярно страдали простудными заболеваниями осенне-зимнего периода в виде острых ринофарингитов или обострений субатрофического ринофарингита, частой заложенностью носа, особенно по ночам и попеременной заложенностью среди дня, ощущениями сухости во рту и глотке по утрам, приступами чихания на сквозняках с последующими водянистые выделения из носа, в связи с чем, они применяли различные способы лечения заложенности носа с применением сосудосуживающих средств, ультразвуковой дезинтеграции слизистой носа (дезиннервации) и частичное хирургическое удаление больной слизистой носа с временным эффектом.

После удаления тампона из носа пациенты, как правило отмечали, что вдыхаемый воздух стал более мягким, а ощущения сухости в носоглотке и горле исчезали. Позже они отмечают, что прекратились приступы чиханий по утрам с последующими водянистыми выделениями. Простудные заболевания в виде острого ринофарингита или обострений субатрофического ринофарингита прекратились у 16 пациентов, а у остальных стали единичными и протекали значительно быстрее и легче.

Через 1,5-2 месяца слизистая оболочка носа и глотки у всех пациентов стала более влажной и сочной без видимых явлений субатрофии и без признаков воспаления.

Стойкий положительный результат удалось наблюдать в первые два года у всех 66% оставшихся под наблюдением пациентов. Сезонными простудными заболеваниями, привычными для этих пациентов в прошлом, после операции они практически не страдали. Последующее наблюдение было затруднено из-за отсутствия прежних проявлений вазомоторного ринита и сезонных простудных заболеваний. Осложнений при выполнении этой хирургической коррекции аэродинамики носа мы не отмечали, ибо само хирургическое вмешательство особой сложности не представляет и доступно рядовому ринохирургу.

Данный опыт позволяет нам рекомендовать этот новый способ лечения вазомоторного ринита для внедрения в практику у лиц с переходными вариантами нарушений аэродинамики носа.

ЛИТЕРАТУРА 1. Бокштейн Ф.С. Внутриносовая хирургия. М., 1956: 232.

2. Ульянов Ю.П. Патент 2090156, Способ восстановления защитной функции носа при хронических ринитах и риносинуитах. Бюл. 26 от 20.09.97.

3. Ульянов Ю.П. Патент 2118894, Способ восстановления защитной функции носа при хронических ринитах и риносинуитах. Бюл. 26 от 20.09.98.

4. Ульянов Ю.П. Способ хирургической реконструкции аэродинамики носа. Ж. Врач, Москва, 1997; 7: 31-33.

5. Ульянов Ю. В книге: Клиническая медицина (Справочник практического врача). МНПИ, Москва, 1997, т. 2, стр. 1127-1135.

6. Ульянов Ю.П. Варианты аэродинамики носа //Междун. Мед. Журн. - 1998. - 2. - С. 165-169.

7. Ульянов Ю.П. Эндохирургия носа в кн. Малоинвазивная медицина: Сб. тр. Центра Эндохирургии и Литотрипсии. - М., 1998. - С. 234-258.

8. Ульянов Ю.П. Септопластика под контролем аэродинамики носа. Ж. Врач, Москва, 2000; 6: 28-31.

9. Пальчун В.Т., Устьянов Ю.А., Дмитриев Н.Д. Параназальные синуситы. - М. - 1982. - 150.

10. Пискунов С.З. Физиология и патофизиология носа и околоносовых пазух. Ж. Российская ринология. - 1993. - 1. - 19-38.

11. Пискунов С.З., Пискунов Г.З. Морфологические и функциональные особенности слизистой оболочки носа и околоносовых пазух. Принципы щадящей эндонозальной хирургии: (Учебное пособие для врачей). - М., 1991. - 48 с.

12. Goidenberg, D., Danino, J., Netzer, A. and Zvijoachims, H. Plastipore implants in the surgical treatment of atrophic rhinitis: Technique and results. J. Ototaryngology-Head and Neck Surgery. 2000, V. 122, 6; p.794-797 (Israel).

13. Uliyanov Y. P. On contraindications to septoplasty. J. Otolaryngology-Head and Neck Surgery. 1998, V. 119, 2; р.153-154.

14. Uliyanov Y.P. Protection of the inferior nasal passage from inspiration. J. Otolaryngology-Head and Neck Surgery. 1999, V. 121, 2, p.204-205.

15. Zain U.K., Anaheim CA. Reconstruction of inferior Turbinate J. Otolaryngology-Head and Neck Surgery. 1998, V. 119. 2, р.154-5.

Формула изобретения

Способ хирургического лечения вазомоторного ринита путем хирургической коррекции воздушных потоков в носовых ходах, отличающийся тем, что хирургическую коррекцию проводят путем соединения гайморовой пазухи с нижним носовым ходом, при этом осуществляют дополнительно создание перемычки между передним концом нижней носовой раковины и носовой перегородкой или дополнительной имплантацией трансплантата под слизистую порога носа, или под слизистую переднего конца нижней носовой раковины, или под слизистую носовой перегородки в проекции переднего конца нижней носовой раковины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно челюстно-лицевой хирургии
Изобретение относится к медицины, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и применяется для предотвращения деформации носа в послеоперационном периоде
Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к средствам гигиены полости рта, и может быть использовано как средство очистки и массажа поверхности языка
Изобретение относится к медицине, оториноларингологии и может быть использовано при оперативном лечении больных с заболеваниями гортани, в том числе у ларингоонкологических больных

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии
Наверх