Способ устранения стойких соустий и дефектов дна гайморовой пазухи

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Способ заключается в том, что под контролем эндоскопа формируют два отверстия в переднебоковой стенке пазухи над костным соустьем/дефектом, на расстоянии, в 1,5 - 2,5 раза превышающем величину соустья/дефекта, остеотомируют костно-мягкотканный фрагмент в пределах внутренних краев соседних зубов, при формировании лоскута в нижнем отделе рассекают слизистую на размер дефекта, а верхний отдел мобилизуют книзу без рассечения слизистой, смещают лоскут вниз к твердому небу. Способ уменьшает осложнения. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для закрытия сообщения гайморовой пазухи с полостью рта.

Соустья и дефекты стенок гайморовой пазухи возникают при травматических повреждениях средней зоны лица, огнестрельных ранениях, после удаления опухолей, кист и зубов верхней челюсти.

Известны методы устранения соустья гайморовой пазухи слизисто-надкостничными лоскутами со щеки, твердого неба (Мамонов А.Г., Конанов В.В. К вопросу о закрытии перфораций дна верхнечелюстной пазухи. - Оренбург, 1973, с. 81-82).

Недостатком этих традиционных способов лечения является то, что в 7-16% случаев возникают рецидивы дефектов, что связано с недостатком пластического материала в полости рта и формированием грубых рубцовых деформаций на вестибулярной, небной поверхностях и альвеолярном отростке верхней челюсти.

Известен способ устранения перфораций и стойких соустий дна гайморовой пазухи путем деэпителизации свищевого хода и последующего закрытия сообщения полости рта с гайморовой пазухой лекарственной смесью из фибриногена, тромбина и аминокапроновой кислоты (авт. св. СССР N1792654, МПК А 61 В 17/00, публ. 1993 г.).

Недостатком этого способа является то, что возможно вымывание или растворение тампонирующего состава веществ, возникновение воспалительных процессов, т.к. не предусмотрена санация гайморовой пазухи.

Наиболее близким к данному способу лечения, взятым в качестве прототипа, можно считать метод устранения соустий/дефектов гайморовой пазухи, предложенный В. А. Сукачевым (Хирургическое устранение ороантральных перфораций и свищей. Военно-медицинский журнал, 1993, N7, с.68-69), путем деэпителизации соустья/дефекта с последующим закрытием сообщения полости рта с гайморовой пазухой, включающий замещение костного дефекта сложным слизисто-костным трансплантатом, заимствованным с наружной стороны альвеолярного отростка на широкой мягкотканной питающей ножке. При этом предусматривается выполнение типичной гайморотомии с наложением риностомы и последующей тампонадой пазухи. Способ позволяет разобщить верхнечелюстную пазуху с полостью рта как при стойких соустьях, так и при более обширных дефектах стенок пазухи.

Недостатком его является то, что кроме иссечения тканей устья соустья на альвеолярном отростке при данной методике необходимо проведение дополнительных разрезов и отслойки слизисто-надкостничных лоскутов на верхней челюсти при осуществлении гайморотомии. Это увеличивает травматичность способа и вызывает в послеоперационном периоде нарушение кровоснабжения тканей, а в последующем появление обширных рубцовых деформаций.

Задача, поставленная авторами, - устранить указанные недостатки путем исключения типичной гайморотомии и уменьшения нарушений кровоснабжения в области выкраиваемого лоскута за счет щадящей остеотомии проведенной пилой Джигли.

Для этого в способе устранения стойких соустий и дефектов дна гайморовой пазухи путем деэпителизации соустья/дефекта с последующим закрытием сообщения полости рта с гайморовой пазухой предложено предварительно под контролем эндоскопа чрескожно бором формировать два отверстия в переднебоковой стенке гайморовой пазухи над костным соустьем/дефектом на расстоянии, в 1,5-2,5 раза превышающем величину соустья/дефекта, через них вводить пилу Джигли и под контролем эндоскопа остеотомировать костно-мягкотканный фрагмент в пределах внутренних краев соседних зубов, причем при формировании лоскута в нижнем отделе рассекать слизистую на размер дефекта, а верхний отдел мобилизовать книзу без рассечения слизистой, смещать лоскут вниз к твердому небу.

То, что при формировании лоскута не производят рассечение мягких тканей у его основания за счет туннельной остеотомии придает ему мобильность и сохраняет кровоснабжение, т. к. не производят дополнительных рассечений прилегающих тканей. Это позволяет повысить надежность эпителизации, особенно при наличии хронических полипозных или гнойных гайморитов, т.к. дефект устраняется полнослойным аутолоскутом. Ревизия и санация пазухи осуществляется эндоскопическим методом без дополнительных нарушений стенок пазухи.

На чертеже представлена схема замещения дефекта дна гайморовой пазухи.

Способ осуществляется следующим образом.

Под проводниковой анестезией удаляют эпителий на протяжении всего соустья. В соустье вводится эндоскоп, осматривается слизистая оболочка гайморовой пазухи, при необходимости удаляются патологически измененные ее ткани и полость пазухи шунтируется через нижний носовой ход трубкой. Производят измерение величины дефекта. Через два чрескожных прокола в области скулоальвеолярного гребня или бугра верхней челюсти бором формируются два сквозных отверстия 1 на расстоянии, в 1,5-2,5 раза превышающем величину дефекта (соустья), через которые вводят пилу Джигли и под контролем эндоскопа остеотомируют соответствующий форме дефекта полнослойный костно-мягкотканный лоскут, состоящий из верхнего - без рассеченной слизистой - и нижнего отдела, где производят разрез слизистой в проекции линии остеотомии (2 - граница разреза слизистой оболочки полости рта, см. чертеж). Затем лоскут перемещают вниз к твердому небу для закрытия соустья 3 или дефекта стенки гайморовой пазухи. Накладывают швы.

Пример.

Б-ой К. , 47 лет поступил в клинику челюстно-лицевой хирургии по поводу соустья гайморовой пазухи с полостью рта слева после травматичного удаления 7 зуба. Проведена под проводниковой анестезией операция закрытия ороантрального соустья полнослойным костно-мягкотканным лоскутом. При этом через соустье для осмотра и санации пазухи вводился эндоскоп, что позволяло целенаправленно удалять через имеющийся сквозной дефект патологические ткани. Произвели измерения дефекта, который составил в диаметре 10 мм. Остеотомировали костно-мягкотканный лоскут от края дефекта размером 10 мм 25 мм (т. е. с превышением по высоте в 2,5 раза). Далее была произведена операция по вышеописанной методике.

При контрольном осмотре через 2 недели отмечается полное закрытие дефекта и заживление раны первичным натяжением. В отдаленном послеоперационном периоде (через 6 месяцев) рецидива нет.

Заявляемый способ лечения использован у 23 больных со стойкими соустьями дна гайморовой пазухи после удаления зубов и у 12 больных с дефектами боковой стенки верхнечелюстной пазухи после травмы размером от 0,5 до - 1,0 см дна гайморовой пазухи и соустий размером 1-1,5 см.

Таким образом, использование предложенного способа позволяет значительно увеличить эффективность хирургического лечения, сократить количество осложнений, т.к. объем операции при этом способе значительно меньше, чем при радикальной операции гайморотомии, клиническое применение данного способа позволяет эффективно устранять дефекты и может быть рекомендовано к использованию в практике хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

Формула изобретения

Способ устранения стойких соустий и дефектов дна гайморовой пазухи путем деэптелизации соустья/дефекта с последующим закрытием сообщения полости рта с гайморовой пазухой, отличающийся тем, что предварительно под контролем эндоскопа чрезкожно формируют два отверстия в переднебоковой стенке гайморовой пазухи над костным соустьем/дефектом на расстоянии, в 1,5-2,5 раза превышающем величину соустья/дефекта, через них вводят пилу Джигли и под контролем эндоскопа остеотомируют костно-мягкотканный фрагмент в пределах внутренних краев соседних зубов, причем при формировании лоскута в нижнем отделе рассекают слизистую на размер дефекта, а верхний отдел мобилизуют книзу без рассечения слизистой, смещают лоскут вниз к твердому небу.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно челюстно-лицевой хирургии
Изобретение относится к медицины, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к средствам гигиены полости рта, и может быть использовано как средство очистки и массажа поверхности языка
Изобретение относится к медицине, оториноларингологии и может быть использовано при оперативном лечении больных с заболеваниями гортани, в том числе у ларингоонкологических больных

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к ЛОР-онкологии
Изобретение относится к медицине, в частности к ЛОР-онкологии
Наверх