Патенты принадлежащие федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Донской государственный технический университет" (ДГТУ) (RU)

Изобретение относится к области микроэлектроники и может быть использовано в различных аналоговых и аналого-цифровых интерфейсах для обработки сигналов датчиков физических величин. Технический результат: повышение предельных значений скорости нарастания выходного напряжения без ухудшения энергетических параметров операционного усилителя в статическом режиме, а также без использования СВЧ технологических процессов его изготовления, уменьшающих паразитные емкости.

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам соединения деталей одежды специального назначения монокомпонентных материалов с поликомпонентным покрытием. Для герметичного соединения деталей одежды для защиты от воздействия водной среды из монокомпонентных материалов толщиной 7,00-15,00 мм с поликомпонентным покрытием осуществляют соединение деталей ниточным швом и последующее наклеивание на соединяемые материалы герметизирующей ленты.

Изобретение относится к области аналоговой микроэлектроники и может быть использовано в качестве двухтактных буферных усилителей. Технический результат: создание буферного усилителя с повышенными (на 1-2 порядка) значениями максимальной скорости нарастания выходного напряжения при малом статическом токопотреблении, не превышающем статическое токопотребление буферного усилителя-прототипа.

Изобретение относится к области аналоговой микроэлектроники и может быть использовано в качестве двухтактных буферных усилителей. Технический результат: создание буферного усилителя с повышенными (в 8-10 раз) значениями максимальной скорости нарастания выходного напряжения, который достигается тем, что в схему введены дополнительные транзисторы, причем базы первого (15) и второго (16) дополнительных транзисторов подключены к выходу (2) устройства, эмиттер первого (15) дополнительного транзистора соединен со второй (8) шиной источника питания и соединен с базой третьего (17) дополнительного транзистора, коллектор которого согласован со второй (8) шиной источника питания, эмиттер второго (16) дополнительного транзистора соединен с первой (6) шиной источника питания и соединен с базой четвертого (18) дополнительного транзистора, коллектор которого согласован с первой (6) шиной источника питания, коллектор второго (16) дополнительного транзистора соединен со второй (8) шиной источника питания, коллектор первого (15) дополнительного транзистора связан с первой (6) шиной источника питания, эмиттер третьего (17) дополнительного транзистора соединен с объединенными эмиттерами третьего (10) и четвертого (11) входных транзисторов, а эмиттер четвертого (18) дополнительного транзистора соединен с объединенными эмиттерами первого (3) и второго (4) входных транзисторов.

Изобретение относится к радиотехнике и связи и может быть использовано в качестве устройства выделения заданного спектра сигнала, например, при его дальнейшей обработке аналого-цифровыми преобразователями различных модификаций.

Изобретение относится к радиотехнике. Технический результат: создание фильтра высоких частот подкласса Саллен-Ки, в котором предусмотрена возможность независимой настройки разными резисторами частоты полюса, добротности полюса и коэффициента передачи.

Изобретение относится к радиотехнике. Технический результат: создание условий, при которых реализуется полосовой RLC-фильтр на повторителях напряжения с возможностью независимой настройки частоты полюса и добротности полюса разными резисторами при постоянных значениях ёмкости частотозадающего конденсатора и частотозадающей индуктивности.

Изобретение относится к области радиотехники. Технический результат: повышение крутизны преобразования входного дифференциального напряжения в выходные дифференциальные токи устройства, повышение коэффициента усиления по напряжению.

Изобретение относится к области радиотехники и аналоговой микроэлектроники и может быть использовано в быстродействующих аналоговых и аналого-цифровых интерфейсах для обработки сигналов датчиков. Технический результат заключается в повышении быстродействия устройств преобразования информации.

Изобретение относится к радиотехнике. Технический результат: создание полосового фильтра семейства Саллен-Ки на основе классических эмиттерных и истоковых повторителей напряжения без общей отрицательной обратной связи, в котором предусмотрена возможность резистивной подстройки полосы пропускания без изменения частоты полюса и коэффициента передачи.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в качестве антиалайзингового фильтра для ограничения заданного спектра сигналов. Технический результат: создание фильтра низких частот семейства Саллен-Ки на повторителях напряжения (или буферных усилителях с коэффициентом передачи по напряжению, близким к единице), в котором предусмотрена возможность независимой настройки разными резисторами частоты полюса, добротности полюса и коэффициента передачи.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в структуре различных аналоговых интерфейсов на базе операционных усилителей (ОУ). Техническим результатом изобретения является повышение максимальной скорости нарастания выходного напряжения (SR) ОУ и драйверов АЦП на их основе.

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в структуре аналоговых микросхем различного функционального назначения, например операционных усилителях (ОУ), компенсационных стабилизаторах напряжения, компараторах и т.п.

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано в качестве быстродействующего аналогового интерфейса различных датчиков, а также драйверов аналого-цифровых преобразователей. Техническим результатом изобретения является обеспечение более высоких уровней выходного тока «перегнутого каскода» Iвых.max, перезаряжающего корректирующий конденсатор операционного усилителя (Cк).

Изобретение относится к радиотехнике. Технический результат: создание условий, при которых реализуется RLC-фильтр низких частот на повторителях напряжения с возможностью независимой перестройки основных параметров при постоянных значениях частотозадающей индуктивности или ёмкости частотозадающего конденсатора.

Изобретение относится к области микроэлектроники. Технический результат: создание усилителя на комплементарных биполярных транзисторах, в котором разрешено техническое противоречие между статическим током потребления Ip и максимальным выходным током в нагрузке (.

Изобретение относится к радиотехнике. Технический результат - возможность независимой настройки разными резисторами частоты полюса и добротности полюса при постоянных значениях емкости частотозадающего конденсатора и частотозадающей индуктивности.

Изобретение относится к области оптики, в частности к методам и средствам оптического преобразования электромагнитного излучения, и может быть использовано при формировании оптического изображения объектов в миниатюрных безлинзовых камерах.

Изобретение относится к области оптики, в частности к методам и средствам оптического преобразования электромагнитного излучения, и может быть использовано при формировании оптического изображения объектов в миниатюрных безлинзовых камерах.

Изобретение относится к области радиотехники и микроэлектроники. Технический результат: повышение предельных значений SR без ухудшения энергетических параметров ОУ в статическом режиме, а также без использования дорогостоящих СВЧ технологических процессов его изготовления.

Изобретение относится к области аналоговой микроэлектроники и может быть использовано в различных аналоговых интерфейсах, например драйверах АЦП на основе быстродействующих операционных усилителей (ОУ).

Изобретение относится к области микроэлектроники. Технический результат: создание двухтактного буферного усилителя, реализуемого на JFET арсенид-галлиевых полевых транзисторах с управляющим p-n-переходом и биполярных GaAs p-n-p транзисторах, который имеет малый статический ток потребления и обеспечивает стабильность основных параметров в диапазоне внешних воздействий.

Изобретение относится к радиотехнике и связи и может быть использовано в качестве устройства выделения заданного спектра сигнала, например, при его дальнейшей обработке аналого-цифровыми преобразователями различных модификаций.

Изобретение относится к области радиотехники и аналоговой микроэлектроники и может быть использовано в быстродействующих аналоговых и аналого-цифровых интерфейсах для обработки сигналов датчиков. Технический результат заключается в повышении быстродействия за счет осуществления преобразования информации в токовой форме сигналов.

Изобретение относится к области аналоговой микроэлектроники. Технический результат: создание усилителя, обеспечивающего малые значения систематической составляющей напряжения смещения нуля, малые входные токи, а также высокое быстродействие.

Предлагаемое изобретение относится к области аналоговой микроэлектроники и может быть использовано в различных аналоговых и аналого-цифровых устройствах – операционных усилителях, стабилизаторах напряжения, нормирующих преобразователях и т.п.

Изобретение относится к радиотехнике и связи и может быть использовано в качестве устройства выделения заданного спектра сигнала, например, при его дальнейшей обработке аналого-цифровыми преобразователями различных модификаций.

Изобретение относится к области радиотехники и может использоваться, например, для фильтрации сигналов в системах радиомониторинга или подавления помех в линиях связи с датчиками и в шинах питания интегральных микросхем.

Изобретение относится к области оптики, в частности к методам и средствам оптического преобразования электромагнитного излучения, и может быть использовано при формировании оптического изображения объектов в миниатюрных безлинзовых камерах.

Изобретение относится к радиотехнике. Технический результат: создание антиалайзингового фильтра низких частот, в котором минимизировано статическое напряжение на выходе ФНЧ при нулевом напряжении на его входе.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов. Технический результат- создание направленной ориентации фибр при укладке бетонной смеси.

Изобретение относится к области оптики, в частности к методам и средствам оптического преобразования электромагнитного излучения, и может быть использовано при формировании оптического изображения объектов в миниатюрных безлинзовых камерах.

Изобретение относится к области оптики, в частности к методам и средствам оптического преобразования электромагнитного излучения, и может быть использовано при формировании оптического изображения объектов в миниатюрных безлинзовых камерах.

Изобретение относится к области оптики, к методам и средствам оптического преобразования электромагнитного излучения и может быть использовано при формировании оптического изображения объектов в миниатюрных безлинзовых камерах.

Изобретение относится к приготовлению бетонных смесей. Способ включает перемешивание заполнителей, цемента, пластифицирующей добавки и предварительно активированной воды.

Изобретение относится к области радиотехники. Технический результат: увеличение коэффициента усиления по напряжению.

Изобретение относится к области радиотехники. Технический результат: создание условий, при которых в ОУ уменьшается в два раза входная емкость, а также реализуются малые значения систематической составляющей напряжения смещения нуля.

Изобретение относится к области аналоговой микроэлектроники и может быть использовано в различных аналоговых и аналого-цифровых интерфейсах (активных RC-фильтрах, нормирующих преобразователях и т.п.). Техническим результатом изобретения является обеспечение операционным усилителем малого уровня систематической составляющей напряжения смещения нуля в условиях изменения напряжения питания.

Изобретение относится к области радиотехники и может использоваться для подавления нежелательных помех при обработке сигналов датчиков в системах автоматики и измерительной техники. Технический результат: создание условий, при которых реализуется режекторный фильтр семейства Саллен-Ки, с возможностью независимой настройки частоты полюса и добротности полюса разными резисторами исключительно на неинвертирующих повторителях напряжения.

Изобретение относится к гидротехническому и мелиоративному строительству, в частности к одежде каналов и способу ее выполнения, и может быть использовано при устройстве бетонных и железобетонных облицовок каналов, плотин и других гидротехнических сооружений, к которым предъявляются повышенные требования по водонепроницаемости и эксплуатационной надежности.

Изобретение относится к области аналоговой микроэлектроники и может быть использовано в различных аналоговых и аналого-цифровых интерфейсах – активных RC-фильтрах, нормирующих преобразователях и т.п., в том числе работающих в условиях низких температур и воздействия радиации.

Изобретение относится к области аналоговой микроэлектроники и может быть использовано в качестве арсенид-галлиевого выходного каскада усилителя мощности различных аналоговых устройств, допускающих работу в условиях воздействия проникающей радиации, низких и высоких температур.

Изобретение относится к области определения механических свойств материалов посредством инструментального индентирования. Сущность: образец устанавливается жестко на держатель устройства 3D визуализации деформационного состояния поверхности материала в области упругих деформаций.

Изобретение относится к радиотехнике и связи и может быть использовано в качестве устройства выделения заданного спектра сигнала, например, при его дальнейшей обработке аналого-цифровыми преобразователями различных модификаций.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине, и может быть использовано для моделирования микробиоты слепой кишки курицы в искусственных кишечных системах. Вначале в колбу, содержащую питательную среду состава с соотношением ингредиентов, г/л: крахмал - 0.5-2.5 г, изолированный соевый белок - 10-20 г, подсолнечное масло нерафинированное - 10-30 мл, MgSO4 - 0.25-1.5 г, NaCl - 3-6 г, K2HPO4 - 0.25-1.5 г, MnSO4 - 0.05-0.06 г, FeSO4 - 0.05-0.06 г, Tween 80 - 0.5-1.5 мл, вода до 1 л, вносят размороженный стартер из содержимого слепой кишки кур, содержащего микроорганизмы, и инкубируют в анаэробной камере в условиях, соответствующих моделируемому участку кишечника.

Изобретение относится к радиотехнике и связи и может быть использовано в качестве устройства выделения заданного спектра сигнала, например, при его дальнейшей обработке аналого-цифровыми преобразователями различных модификаций.

Изобретение относится к способу электрохимического окисления спиртов в нитрилы. Предлагаемый способ включает предварительное приготовление реакционной смеси, состоящей из окисляемого спирта, водного раствора гидрокарбоната натрия, органического растворителя, в качестве которого используют хлористый метилен, нитроксильного радикала ряда 2,2,6,6-тетраметилпиперидина, 2,6-диметилпиридина, а также добавки йодида аммония в качестве источника йода и азота.

Изобретение относится к технологии формования бетонных изделий с технологическими или конструктивными пустотами, например блоков стен подвалов. Способ включает укладку в форму с пустотообразователями бетонной смеси, виброуплотнение ее, извлечение пустотообразователей из формы и заполнение образующихся пустот минеральным сыпучим водопоглощающим материалом с последующим доуплотнением бетонной смеси вибрированием.

Изобретение относится к продукционным кормам для форели. Корм включает муку рыбную, муку мясокостную, шрот подсолнечный, шрот соевый, дрожжи, масло растительное, премикс ПФ-2В, рыбий жир, жир личинки мухи Черная львинка и муку кровяную, при определенном соотношении компонентов по массе.

Изобретение относится к области радиотехники и аналоговой микроэлектроники и может быть использовано в быстродействующих аналоговых и аналого-цифровых интерфейсах для обработки сигналов датчиков. Технический результат: создание токового порогового троичного триггера, в котором внутреннее преобразование информации производится в токовой форме сигналов, что позволяет повысить быстродействие устройств преобразования информации.
Наверх