Станок для формования бетонных пустотелых или сплошных камней

 

Класс 80а, Я "lg

1 . № 6719

Я,ярд

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ станка для формования бетонных пустотелых или сплошных камней.

К патенту Н. Т. Тернавского, заявленному 6 октября 1925 года (заяв. свнд. № 4871).

0 выдаче патента опубликовано 31 октября 1928 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 октября 1928 года.

Предлагаемый станок для формования бетонных пустотелых и сплошных камней относится к типу станков с осаживающейся для освобожденная отформованного камня формою.

На чертеже фиг. 1 изображает в трех проекциях подвижную форму предлагаемого станка, фиг. 2 — то же, неподвижной станины станка, фиг. 3 —.то же, рамки, фиг. 4 — вид станка спереди и фиг. 5 —. три проекции отформованного камня.

Предлагаемый станок состоит из формы а (фиг. 1) в виде бездонного ящика, одеваемой на станину к (фиг. 2). Форма может быть- снабжена для образования пустоты внутри бетонного камня любого вида сердечником о, который прикрепляется r перекладине в в нижней части формы. Кроме того, форма снабжена двумя вращающимися на петлях упорами е, которые опираются на основание станины а (фиг. 4) и . снабжены перекладинами д для рук; петли прикрепляются и брускам ж, прибитым к стенкам формы.

Работа производится следующим образом: форма и одевается на верхнюю часть станины ж и упоры е опираются на основание станины и (фиг, 4). Затем сверху в форму вкладывается рамка л для бетонных камней (фиг. 3), которая опирается на верхние концы (торцы) станины ы. Затеи производится набивка бетона, после чего бетонщик, взявшись руками за перекладины д, раздвигает в стороны упоры е, поднимая их до вертикального положения е, (фпг. 4), и осаживает форму вниз, котоая скользит по стенкам станины ж. амень м (фиг. 5), освобождаясь из формы, остается на рамке А, вместе с которой и снимается со станка. Для опускания формы можно нажимать руками на прибитые сбоку формы бруски г.

Бруски з служат для строго вертикальной установки упоров е.:Ц : аЯ .-я т1;.: Станок..может быть весь деревянный, металлический или смешанной конструкции.

Предмет патента,.

Станок для формования бетонных пустотелых или сплошных камней, с осаживающейся для освобождения отформованного камня формою, отличающийся тем, что служащие для установки и удерживания формовочного ящика а на высоте верхнего края неподвижной станины к, соединенные перекладинами ножки прикреплены к обеим боковым сторонам формы на петлях, позволяющих поворачивать их на 180, так что по отформовании изделия означенные ножки могут быть одновременно раздвинуты и подняты кверху с той целью, чтобы посредством нажатия вручную на соединяющие их перекладины д сверху вниз сдвинуть формовочный ящик с отформованного камня.

Типо-пигографиа «Краоный Печагнииэ, Ленингр щ, Междупародннй, 75.

Станок для формования бетонных пустотелых или сплошных камней Станок для формования бетонных пустотелых или сплошных камней 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к строительству стен из жесткой пескоцементной смеси с использованием переставной опалубки при немедленной распалубке

Изобретение относится к области строительства, в частности к строительству стен из жесткой смеси с использованием переставной опалубки, предусматривающей немедленную распалубку
Наверх