Способ выемки из форм изделий из схватывающихся материалов при помощи сжатого воздуха

 

№ 90129

Класс 803, 51

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Е. Листопадов

СПОСОБ ВЫЕМКИ ИЗ ФОРМ ИЗДЕЛИЙ ИЗ СХВАТЫВАЮЩИХСЯ

МАТЕРИАЛОВ ПРИ ПОМОЩИ СЖАТОГО ВОЗДУХА

Заявлено 3 февраля 1950 г. за ¹ -11! 572 в Гостехиину СССР

Способ выемки из форм изделий из схватывающихся материалов при помощи сжатого воздуха известен. Выемка из форм изделий из схватывающихся материалов, например бетонных, имеющих большую площадь при ъlалой толщине, HpEäcT3BЛ1!ет собой c:loHil43 Io техн1!ческs 10 задачу вследствие сцепления материала с формой и сил вакуума, возIIkIK3IoILLkIx при отрыве при ограниченном проп1бе элементов. ,(ля отрыва от формы при распил,бке сравнительно небольших рсбристых плит (площадью до 10 м ), изготовляемы: B бетoHIIhn матрицах, применяется сжатый воздух, который подводится к центру дни1ца матрицы. Для переда и давления воздуха Н3 большую площадь отрываемого элемента и уменьшения при этом давления воздуха выходное отверстие заканчивается небольшим раструбом (диаметром 8 — 10 с11 }. ,!ля того, чтобы бетон ири укладке не попадал р раструб, последний иереl рыв!1Iот металл!1".Сcксй кpышl сй. П р11 иодвижklhlх мcl алли Iсс! Нх формах эта задача реш".åòñÿ путем оборудoB lí:lÿ днииьа формы ccp;Icé механических толкателей в виде гидравлических домкратов.

Указанные методы дают сосредото1енную нагрузку больи ой величины и не могут быть приме!!сиы для отрыва тонки i плит с огр31шчсииым прогибом. Наличие домкратов или ргструоов и системы трубопроводов делает форму гро;1Оздкой, тяжелой и дорогой.

Предлагаемый cHocoo BhIE 1 11 из форх! изделий HB схв11ты в 1!оп!и х я материалов НрН помои!и сжатого ВОздуха по:-;вол яет лсгкО 1!ров "во !11ТВ выемку изде;и .и и лает возможность извлекать тонкостенные изделия без повреждении.

Зтст способ отличается тем. 1то для равно 1срной передачи давления иа изделия поверхность формь. покрывают тонким слоем !!c ска и поверх него пленкой из эластичного матер11ала, 3 сжатый воздух подводят 1ерез Отве1эстия и стенке формь! Hp;IocpEдственно в h333!II

c:1ой. Песок примеияе-.ся отсеянный. OIIO! фракции, с круп!остью зе¹ 90129 рен ОкОлО 1мм. В качест!3е эласти п!0?! и le!!i(li может !1римепяться пергамин или иной, подобный ему, материал. В степках формы устраиваются отверстия для пода III сжатого воздуха. Песчаный слой, покрыт ы и эл а с т и ч н с и ил е н к 0 и, к л я д ы В я ет с я В ф 0 р м 3 0 у и;1 я д 1(и 31 р út (! !Гс р 1>! и бетонирования.

Подвод воздуха осуществляется c;!egg!oil;II>I путем. При значительной толщине формы 110--15 мм) устраивается резьбовое гнездо, B котОрОс 11ри p 2cfJB. i á J(P BB?IH IHBBPTc?t H 2 KoHP I H I!K !LIP! 3H f 3-!НТ3 ILep. Рс 31>бсвое гнездо сверлится по дпа!((етру штуцера, но только па часть толщины днища, а в остальной части тела .(нища, с целью исклю-;ения возмо>кности продавливания эластичной пленки бетоном, сверлятся 3 — 4 отверстия диаметром 3 — 4 !1.!1, При малых толщинах формы ((> — 10 11.!I) вместо нарезного штуцсра применяется вакуум-штуцер, конструкция которого описана ниже.

Н3 фиГ. 1 изсбра>кен Б?1куум-штуцер, Б продольном pBзре:sP; на фиг. 2 — вакуум-штуцер B IICIBíå.

Вакуум-штуцер отливается из резины с двумя патрубкями для шлянГОБ. В IlpHcOcHOH .I Bc fl! Н1т, цсра имеется 1(oHLI(HTpllчес1:.Ое у!л1. 0ление 1. В центре присосHOii .асти штуцера имеется отверстие 2 для подачи сжатого Воздуха. С наружной стороны штуцер и (сет два патр l б и Я: ti B T p >: 0 0 K > Q. I 5I п О;1 с о ед l*, и ен и я til, I B ? J f ?1 рубск (1 с краном 5 для подсоединения шланга вакуум-насоса.

Выем!(я из форм изделии, кяк прЯВилс, пропзВОдитс51 13 oltppgp. icHном месте (!!21 стенде или поворотной платформе), ооеспсчивающем свободный доступ рабочего к форме. В этом же месте производитс5! псдВОд сж2тОГО 1303д3 ха и 1!местся !3якуу31-НВсос и неосхсдимое колпчеСТВО ШЛЯНГОВ.

Вакуум-штуцер прии(им?!ется 1((!!>Орме В LLPIITj>P OTHocIITPлыlс нмеlсщеГОсЯ B HPH отВеРстиЯ длЯ НОЕВО.(2 с>ка !ОГО ВсздУха, псс, !с чеГО QTKPI вается кран 5. После устансвк;1 всех штуцеров общим !Зентплем подается сжатый воздух в слой песка и производят отрыв изделия от формы.

Предмет изобретения

Спсссо выемки из форм изделий из схватыиающихся матсриалов при помощи сжатого воздух?1, отл и ч а !о щи и с я тем, 1то для равномерной подачи давления на поверхность изделий поверхность форм поKpblB31oT тонким слоем песка и lto13ppx нсГО п;!Снкси JIB эл?!стпчиОГО маTppHBля. 3 сжатый Всзд >х подво тят через О-,;3срстия В c l EHKp формы непосредственно В этот слой.

1 сдактор В. М, Царнес Те !и, род, А. А, Камышннкова Корр, Черкасова

Подп, к печ. 14/XI-1960 г Формат бум. 70)(108 1/16 Объев! 0,31 п. л.

Т!!pа!к 220 Заказ 6805 Цена 50 коп,; с 1/1-1961 г.— 5 коп.

ЦБТИ при Коы!!тете спо де:!".!!i изооретсний и открытии пр!; Cono "c

Министров СССР

AIосква, Центр, М. Iеркасский пер. д. 2/6

Гор Алатырь, типография . 6 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Способ выемки из форм изделий из схватывающихся материалов при помощи сжатого воздуха Способ выемки из форм изделий из схватывающихся материалов при помощи сжатого воздуха Способ выемки из форм изделий из схватывающихся материалов при помощи сжатого воздуха 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к строительству стен из жесткой пескоцементной смеси с использованием переставной опалубки при немедленной распалубке

Изобретение относится к области строительства, в частности к строительству стен из жесткой смеси с использованием переставной опалубки, предусматривающей немедленную распалубку
Наверх