Приспособление для формовки засасываемой пульки в шпиндельных стеклоделательных машинах

 

й

Класс 82 à, $9Ь я 14586

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа и приспособления для формовки засасываем ой пульки в шниндельных стеклоделательных

\ машинах.

К патенту ин-ца Ч. В. Крега (Charles Craig), в Кливленде, Соед. штаты Америки, заявленному 19 марта 192S года (заяв. свид ¹ 25003).

0 выдаче патента опубликовано 81 ыарта 1980 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 81 нарта 1980 года.

Предлагаемый способ и приспособление для механического изготорления полых стеклянных изделий, как, напр., груш для электрических ламп накаливания и иодобных предметов, относится к тем известным способам, в которых расплавленное стекло . засасывается из печи или стекловарного горшка в форму заборной головки, избыток стекла срезается с, формы ножом и полученная пулька передается падением шпинделю. При этих способах изготовления пулька имеет на нижнем конце немного суженную шейку, которая кверху переходит в выступаюший по бокам круговой фланец. При передаче пульки шпинделю, суженная шейка ее попадает в отверстие шпинделя, в то время как фланец выступает за отверстие шпинделя и удерживается на последнем подвижными зажимными губками.

Груша, изготовленная из пульки посредствоы откинутого вниз шпинделя и формы, имеет, благодаря наличию на йульке не раздуваемого придатка-шейки, толстый стеклянный придаток с отверстием сравнительно малого диаметра. Этот придаток должен быть удален, чтобы получить возможность вставить в грушу ножку для нити накала или другие вставные части н их укрепить.

В предлагаемом изобретении изготовление полых стеклянных изделий упрощается тем, что в засасывающей форме образуется пулька с наибольшим расширением у плоскости среза, которая накладывается плоскостью среза на кромку шпинделя или на

ere лобовую поверхность, где и закрепляется.

° Чтобы "достичь полного захватывания пульки, она также снабжается выступающим по бокам круговым фланцем, который, в противоположность прежним способам, образуется не при засасывании стеклянной массы в форму, а лишь после нанесения пульки на шпиндель и именно тем, что при ходе вниз направляемых шпинделем губок, заватывающих за кромку шпинделя, а также и пульки, масса кромок пульки превращается в флапец, который расположен не выше суженной шейки, как это было до сих пор, но точно на поверхности среза пульки. Засасывающую форму головки делают в виде усеченного конуса, и располагают в соответствующим образом выполненной выемке заборной головки. Ее закрепление на заборной головке осуществляется легко освобождаемой накладной гайкой, при чем между последней и формой может быть проложено сменное кольцо, образующее ее кромку. Благодаря этому удлиняется срок службы засасывающей формы, так как стенки отверстия, наиболее подверженные действию горячей расплавленной стеклянной массы в ванне, образованы в данном стучае легко сменяющимся кольцом.

На чертеже фиг, 1 изображает вертикальный разрез заборной головки, содержащей засасывающую форму, и верхней часттт мундштука шпинделя; фиг. 2 — вертикальный разрез мундштука шпинделя с губкамп в закрытом положении: фиг. 3 — разрез шпинделя с опущенными губкамп; фиг. 4 — вертикальный разрез шпийделя с выдутой грушей; фиг. 5 — вертика тьный разрез пульки, получаемой старыми способами.

Погружающаяся в стеклоплавильный гор-, шок, заборная головка 1, выдвинутый нижний конец: коей снабжен нарезкой д, имеет ооычный канал 4 для засасывания воздуха.

В концевой части,В заборной головки 1 находится конусная выемка о, в которую точно пригнана и вставлена состоящая из одной части, выполненная в виде усеченного конуса засасывающая форма 6, имеющая отверстия 7, которые посредством примыкатощих к ним, находящихся на наружной поверхности формы канавок 8 соединяют также конусное полое пространство,) формы с засасывающим трубопроводом -4 заборной головки. Форма 6 удерживается накидной гайкой 10 в выемке о головки с проклад. ным кольцом 11. Кромка 13 отверстия формы, а, также прижимающпй кольцо 11 к форме 6 фланец 13 накидной гайки 10 снабжены скосами, соответствующими конусности кольца ll. При подтягивании накидной гайки Ю фланец 1д оказывает давление на кольцо 11, передаваемое им на форму 6, и вгоняйт последнее в конусную выемку о головки 1.

Освобождением гайки 10 форма 6 и наиболее подверженное действию горячей расплавленной стеклянной массы в ванне кольцо 11 могут быть легко и быстро сменены. На заборной головке 1 подвижно установлен двигающийся концентрично к отверстию формы нож 14. Погружая заборную головку в стеклоплавпльный горшок, действием засасывающего воздуха набирают в выемку 9 формы 6 горячее стекло и выступающий из формы б снизу избыток стекла срезают откидыванием ножа 14 так, что он снова падает в горшок. Удерживаемая в конусной выемке 9 формы действием засасывающего воздуха стеклянная пулька, имеет на плоскости среза наибольший райтер. Так как, засасывающая форма внутри не имеет выступающих в бок частей. как это имеетместо в прежних, служащих для подобных целей формах из нескольких частей, то и на готовой пульке 17 не имеется выступающего в бок кругового фланца. Между тем как изготовленная по старому способу пулька М имеет суженную шейку 13 и примыкающий фланеп 34 (фйг. 5).

После того, как заборная головка 1 вынута из стеклоплавильного горшка и действие засасывающего воздуха прекращено, пулька 17 сбрасывается на шпиндель 16 и ложится своей плоскостью среза на кромку 10 шпинделя. Надежное наложение пульки 17 достигается при этом тем, что величина отверстия засасывающей формы 6 точно совпадает с наружным диаметром отверстия шпинделя. Подвижно вверх и вниз установ-, лейньте на шпинделе 16 и служащие для держания пульки 17 губки 18 выполнены таь, что при сдвинутом их состоянии (фиг. 2) загибы 19 расположены вертикально над кромками шпинделя и пульки. При движении вниз сдвинутых губок 18 загибы 19 сдавливают кромки пульки между собой и кромкой 1б шпинделя, благодаря чему da пульке lT образуется фланец 20, совпадающий с плоскостью среза, коим она удерживается на шпинделе 16 действием губок.

После зажимания пульки lr, сжатый воздух поступает изнутри шпинделя r. нижней поверхности пульки. Шпиндель откидывается вниз, и выдувание пульки имеет место при свешивающемся вниз шпИнделе. У получающейся из пульки груши И (фиг. 4) отсутствует стеклянный придаток., обусловленный в других случаях суженной стеклянной птейкой пульки. Через отверстие шейки изготовленной груши Н вводится держатель цити накала или другие вставные части.

При сравнении пульки 17 с-изготовлен. ной по прежде употреблявшимся способам, изображенной па фиг. 5, пулькой М, оче-, видно различие формы полек. Известная пулька имеет суженную шейку 28 и примыкающий к ней сверху фланец 24.

Предмет патента.

1, Способ механического изготовления полых стеклянных изделий в шпиндельных машинах посредством засасывания расплавленного стекла в заготовочную форму и срезания его избытка у краев означенной формы, после чего отформованная посред- ством засасывания пулька автоматически

ФУГ 2

Тип. Ридрorp. Уар. Управа. В.-М. Сил РККА. Левин рад, задние Гл. Адмиралтейства. сбрасывается на кромку шпинделя, отличающийся тем, что боковой поверхности пульки придают -в засасывающем органе гладкую конусообразную форму с максимальным размером у плоскости среза, затем ,сбрасывают обычным образом на кромку шпинделя и закрепляют пульку на последней посредством защемления и осаживания по ее погерхности подвижных шпиндельных губок, с целью образования фланца, необходимого для прочного удерживания заготовки.

2. Цриспособление для . формовки засасываемой пульки в шпиндельных стеклоделательных машинах по означенному в п. 1. способу, отличающееся тем, что, -с целью придания пульке максимального размера, у плоскости среза, форма 6 выполнена из цельного куска в виде усеченного конуса, для удерживания каковой формы в выемке б заборной головки служит гайка 10

3. При означенном в п. 2 приспособлении — применение шпинделя .,16, наружный диаметр кромки 1о которого соответствует

II0 размеру внутреннему диаметру нижней кромки засасывающей формы с подвижными вверх и вниз смыкающимися 1убками 18; снабженными загибами 19 с тою целью, чтобы, после смыкания губок вокруг сброщенной на кромку шпинделя пульки h при сдвигании их книзу, на пульке йод действием означенных загибов из массы пульки оттянулся фланец О, совпадающий в нижней поверхности с плоскостью среза.

Приспособление для формовки засасываемой пульки в шпиндельных стеклоделательных машинах Приспособление для формовки засасываемой пульки в шпиндельных стеклоделательных машинах Приспособление для формовки засасываемой пульки в шпиндельных стеклоделательных машинах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству бутылок из стекла, а именно к конструкциям вакуумных систем машин секционного типа

Изобретение относится к производству прессовыдувных изделий из стекла и может быть использовано при производстве широкогорлой стеклопосуды, бутылок, колб и т.д

 // 86574
Наверх