Вакуумная система для машины секционного типа

 

Изобретение относится к производству бутылок из стекла, а именно к конструкциям вакуумных систем машин секционного типа. Изобретение позволит создать улучшенную вакуумную систему машин секционного типа. Вакуумная система для расположенных противоположно вводимых в контакт пар полуформ для выдувания на секции машины секционного типа, содержит вакуумный механизм, включающий нижний корпус, открытый сверху, узел верхней плиты, закрепленный на открытой верхней части нижнего корпуса, имеющий верхнюю плиту, имеющую вертикальное отверстие для каждой из расположенных противоположно пар полуформ для выдувания, опорную часть кольцевой магистрали, расположенную под верхней плитой, и вакуумную магистраль, опирающуюся на опорную часть кольцевой формы, имеющую цилиндрическую входную трубу и вертикальный выходной трубопровод, сообщающийся с цилиндрической входной трубой под каждым из вертикальных отверстий верхней плиты, и узел вакуумной трубки. Узел вакуумной трубки выполнен с вакуумной трубкой, имеющей открытый конец и избирательно выполненную для скользящего контакта внутри цилиндрической входной трубы, c установочной пластиной, закрепленной на открытом конце вакуумной трубки, и со средством для крепления установочной пластины на части кольцевой магистрали. Вакуумная трубка расположена внутри цилиндрической входной трубы вакуумной магистрали.1 з.п. ф-лы. 3 ил.

Настоящее изобретение касается машин секционного типа, которые превращают капли расплавленного стекла в бутылки в двухстадийном процессе, а более конкретно вакуумного механизма для такой машины.

Первая машина секционного типа описана в патентах США №№1843159 от 2 февраля 1932 года и 1911119 от 23 мая 1933 года. Машина секционного типа имеет множество одинаковых секций (секционная рама, в которой и на которой установлено несколько секционных механизмов), каждая из которых имеет позицию формовочной заготовки, которая имеет одну или более формовочных заготовок для приема соответствующего количества капель расплавленного стекла. Полученные капли расплавленного стекла формуются в баночки, имеющие резьбовое отверстие внизу (венчик бутылки) и позицию выдувания, которая получает баночки и формует их в бутылки, стоящие прямо, с венчиком бутылки вверху. Наиболее известная конструкция машины секционного типа описана в патенте США №5830254 и обычная система для подачи вакуума описана в патенте США №4657573.

Формы для выдувания состоят из двух полуформ, которые выполнены с возможностью перемещения из удаленного положения в закрытое положение формы. Когда полуформы закрыты, они входят в зацепление с поддоном, который образует дно. Когда вакуум используется в процессе формования емкости, вакуумные каналы в поддоне совмещаются с соответствующими отверстиями в форме для выдувания, когда она закрыта. Использование вакуума дает несколько преимуществ. Например, в емкостях с широким горлышком, в которых из-за их более тяжелого веса требуется больший отвод теплоты, для формовки емкостей широко используется вакуум.

Для емкостей с узким горлышком, где используется процесс штамповки и выдувания, формовка задерживается, когда баночка сначала перемещается в форму для выдувания и требуется время для повторного нагрева баночки. Вакуум и воздух для выдувания используются вместе, чтобы быстрее формовать готовые емкости. Недостатком вакуумного процесса является тенденция вакуума всасывать мельчайшие частицы стекла и грязи, так что периодически вакуумные каналы необходимо очищать. В современном уровне техники вакуумные каналы отливаются в вакуумную магистраль. Это требует очистки каналов на месте, что занимает много времени из-за сложного доступа к механизму. Другим вариантом является смена корпуса, где установлена вакуумная магистраль, но на его установку также требуется много времени.

Соответственно задачей изобретения является обеспечить улучшенную вакуумную систему.

Технический результат достигается посредством вакуумной системы для расположенных противоположно вводимых в контакт пар полуформ для выдувания на секции машины секционного типа, содержащей вакуумный механизм, включающий нижний корпус, открытый сверху, узел верхней плиты, закрепленный на открытой верхней части нижнего корпуса, включающий верхнюю плиту, имеющую вертикальное отверстие для каждой из расположенных противоположно пар полуформ для выдувания, опорную часть кольцевой магистрали, расположенную под верхней плитой, и вакуумную магистраль, опирающуюся на опорную часть кольцевой формы, имеющую цилиндрическую входную трубу и вертикальный выходной трубопровод, сообщающийся с цилиндрической входной трубой под каждым из вертикальных отверстий верхней плиты, и узел вакуумной трубки, включающий вакуумную трубку, имеющую открытый конец и избирательно выполненную для скользящего контакта внутри цилиндрической входной трубы, установочную пластину, закрепленную на открытом конце вакуумной трубки, и средство для крепления установочной пластины на части кольцевой магистрали, при этом вакуумная трубка расположена внутри цилиндрической входной трубы вакуумной магистрали, а вакуумная трубка имеет отверстие для сообщения с каждым из вертикальных выходных отверстий вакуумной магистрали.

Предпочтительно в вакуумной системе для расположенных противоположно вводимых в контакт пар полуформ для выдувания на секции машины секционного типа вакуумная трубка герметично перекрывает цилиндрическую входную трубу вакуумной магистрали.

Другие задачи и преимущества настоящего изобретения станут очевидными из нижеследующего описания и из сопровождающих чертежей, которые иллюстрируют предпочтительный вариант осуществления настоящего изобретения.

На фиг.1 изображено косое сечение поддона и механизма охлаждения формы согласно настоящему изобретению; на фиг.2 изображен вид, показывающий вакуумную магистраль с вакуумной прокладкой; на фиг.3 изображено сечение фиг.1, показывающее соединение вакуумной магистрали с прокладкой и формой для выдувания.

Секционная рама 10 машины секционного типа имеет механизм открытия и закрытия форм (не показан для ясности), на который опирается, по меньшей мере, одна пара расположенных против друг друга полуформ 12, который перемещает расположенные противоположно полуформы из удаленного положения в приближенное положение (фиг.1), где они находятся в принудительном соединении. На секционной раме 10 с помощью поднимающего и опускающего механизма 14 установлен нижний корпус 13 вакуумного механизма 16. Нижний корпус 17 открыт вверху и входная труба 15 соединена с его дном. Открытый сверху нижний корпус 17 закрывается верхней частью из двух элементов. Одним элементом является корпус 18 кольцевой магистрали, который закреплен сверху нижнего корпуса. В корпусе магистрали установлена целиком вся вакуумная магистраль 21, которая имеет, по меньшей мере, один вертикальный выходной трубопровод 20, открытый вверху. Вторым элементом верхней части, состоящей из двух элементов, является верхняя плита 29, которая имеет соответствующее количество вакуумных отверстий 19. Для каждого отверстия верхней плиты имеется состоящая из двух элементов соединительная втулка 22 и каждая втулка имеет верхнюю трубчатую часть 23, которая проходит через отверстие верхней плиты, и нижнюю трубчатую часть 25, которая входит в соответствующий вертикальный выходной трубопровод 20. Верхняя трубчатая часть выполнена таким образом, чтобы перемещаться на нижней трубчатой части и внутри отверстия верхней плиты, в то время как она удерживается на месте так, что нижняя плита 24 может совмещаться с парой формы 12, когда она находится в закрытом положении (пара расположенных напротив друг друга полуформ и поддон образуют форму). Имеется один вертикальный выходной трубопровод 20 для каждой пары форм 12 (предусмотрена одна пара форм для каждой капли расплавленного стекла, обрабатываемого в секции). На фиг.1 и 2 показаны три вертикальных выходных трубопровода и т.д., что соответствует трехкапельной машине.

В вакуумную магистраль 21 герметично вставлена вакуумная прокладка 26, выполненная в форме трубки, закрытой с одного конца. Установочная пластина 28 крепится к открытому концу вакуумной прокладки таким образом, что она может герметично прижиматься к корпусу 18 магистрали соединительным элементом 30, который соединен с трубой 32, подводящей вакуум. Установочная пластина 28 имеет зажимные отверстия 31, которые расположены асимметрично вокруг центральной линии вакуумной прокладки 26, так что ее невозможно неправильно смонтировать с корпусом 18 магистрали. Вакуумная прокладка 26 также имеет выходные отверстия 34, которые сообщаются с вертикальными выходными трубопроводами 20 таким образом, что в вакуумной прокладке 26 имеется одно выходное отверстие 34 для каждого вертикального выходного трубопровода 20 в вакуумной магистрали 21, и герметичная установка вакуумной прокладки 26 в вакуумной магистрали 21 обеспечивает прохождение вакуумного потока полностью через вакуумную прокладку и предотвращает сообщение выходных отверстий между собой.

Нижняя плита 24 (фиг.3) имеет расточку 36 с закрытым концом для герметичной установки верхней трубчатой части 23 втулки 22. Посадка нижней плиты 24 в форме 12 осуществляется таким образом, что образуется кольцевая камера 38, когда форма 12 закрывается, что позволяет отверстию 40 в нижней плите 24 сообщаться с отверстием 42 в форме 12, в результате чего вакуум может проходить из полости 44 емкости через отверстия 46 в форме в вакуумный канал 48 формы, в расточку 36 с закрытым концом, через втулку 22, через выходные отверстия 34 и 20, в вакуумную прокладку 26, в подводящую вакуумную трубу 32. Поднимающий и опускающий механизм 14 может использоваться для установки вакуумного механизма 16 в положение, обеспечивающее смену вакуумной прокладки 26.

Для охлаждения форм для выдувания воздух под давлением подается через входную трубу 15 в нижний корпус 13, через охлаждающие отверстия 50, образованные в верхней плите 29 и, наконец, вверх через отверстия 52 в формах для выдувания, которые расположены на одной линии с охлаждающими отверстиями 50 верхней плиты.

Формула изобретения

1. Вакуумная система для расположенных противоположно вводимых в контакт пар полуформ для выдувания на секции машины секционного типа, содержащая вакуумный механизм, включающий нижний корпус, открытый сверху, узел верхней плиты, закрепленный на открытой верхней части нижнего корпуса, включающий верхнюю плиту, имеющую вертикальное отверстие для каждой из расположенных противоположно пар полуформ для выдувания, опорную часть кольцевой магистрали, расположенную под верхней плитой, и вакуумную магистраль, опирающуюся на опорную часть кольцевой формы, имеющую цилиндрическую входную трубу и вертикальный выходной трубопровод, сообщающийся с цилиндрической входной трубой под каждым из вертикальных отверстий верхней плиты, и узел вакуумной трубки, включающий вакуумную трубку, имеющую открытый конец и избирательно выполненную для скользящего контакта внутри цилиндрической входной трубы, установочную пластину, закрепленную на открытом конце вакуумной трубки, и средство для крепления установочной пластины на части кольцевой магистрали, при этом вакуумная трубка расположена внутри цилиндрической входной трубы вакуумной магистрали, а вакуумная трубка имеет отверстие для сообщения с каждым из вертикальных выходных отверстий магистрали.

2. Вакуумная система для расположенных противоположно вводимых в контакт пар полуформ для выдувания на секции машины секционного типа по п.1, отличающаяся тем, что вакуумная трубка герметично перекрывает цилиндрическую входную трубу вакуумной магистрали.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству прессовыдувных изделий из стекла и может быть использовано при производстве широкогорлой стеклопосуды, бутылок, колб и т.д

Изобретение относится к оборудованию стекольного машиностроения и может быть использовано при производстве ссгеклсизделий
Наверх