Вакуумно-выдувная машина для стеклянной тары большой емкости

 

24 H BaK) )>х!ным Золотником 25. ПОршень цилиндра 22, перемещаясь вправо, с помощью снайдера 28, поднимает толкатель 26, к которому прикре>глси плун)кср 27, а после око!>ча!(ия подъема торец спайдеря надавливает кляпяп золотника 25 и соединяет вакуумную магистраль 2<> с т1>ойш)ком 29, что соответствует мом(иту оформле>::ия горля изделия.

Дшi)f(elfием порп(ня ш)липдра 22 вле!>О От)(чlсч)lется Вяк) ум, а зятем освобо)кдяется толкатель 26 н плунжер 27 возвращается B сисе ии)кнес по, lo)KOHll(. ио,! действ!>с м (!р»>)нины 80.

Промежуточная форма 2 и чистовая (рормя 8 монтировяны пя столах

81 и 82, укрепленных иа иа lax 83, снабженных звездочками 84 и опира оигихся ия подпятиикн 85. Ме)кду стойками 86 на стяннис установлен цилиндр 87. Цепь Га.>!ля 88, укреп.ленная в обоих концах штока 89, связывает ifopIIIOIIH цилиндра 87 со звездочками 34. При перемещении поршня це;и Гялля вращает звездочки 84 и столы 81 и 82. Ход поршня рассчитан для поворота столов на 141) . При повороте вялы 33 подниман)тся и спуска!О (ч! крив ыъ!!! поди ятни кои ня

1 5 ллем.

Изделие (>T ияч!1, iE> (>>Ормовг!и!!1! до выдачи готовым и конвейер из o>I,ной формы в другую переносится в к;!сн!ах 4, %!of ITIEp GB a I IEI bf ii штейнах ня столе 40, получающем периодическое врящсиис от червячного колеся 41, сцс ил яющегося с H осаженным ня гял 42, отводным червяком 48, который вводится в зацепление ilнсвмятическим двигателем 44 посредством пальца 45 и серьги 46.

Г1ОРорот стола 40 происходит циклично, ка)кдый раз на 120, до встречи упоров 47 (на черте)кс показан один упор) с рычагом-останово«48.

При этом нз-за роста нагрузки червяк 48 останавливается, а ведущая его иолумуфта 48а, перемещаясь впрaao, толкает палец 49, который в своя> очер(= дь поворачивает запорную собачку 50 до освобождения корпуса подшипника 51, притягиваемого пружиной 52, благодаря чему червяк 48 выходит из зацепления.

Для повторения поворота, т. е. для вклк>чения червяка 43, «(pca кляпяи пневматического двигателя !>сдается воздух в цилиндр и поршень, перемещаясь назад, отводит рычаг 48 от упора 47 и при помощи пальца 45 и серьги 46 Pâîä и; зацспле>ше черBsIK 43 с червячш !и колесом 41. При этом собачка 50 запирает мехяш!Зм в рабочем поло;кении.

Стол 40 имеет три цапфы, ия которых вращ)к)тся ступицы 53. 1(ступиLIaì жестко укреплены шестерни 54 и кронштейны 55, на которых крепятся клещи 4.

Каждая шестерня 54 с!гс>!леня рейкой 56. Рейки находятся в liaиравляюпшх 57, )кестко укрепленных к столу 40. Внизу каждой рейки имеется ролик 58, пружиной 59 прижимаемый к сиайдсру 60. Зя счет кривой спа)!де!)я 60 рейк(1,)6 вр !щ 1ст шсстсршо 54 и r!OBopasfIB;Ecr кронштейн 55 и клеши 4 ня 1(>0"" д,"я пеpB !oca 3aI (,ToBKH oT формы 1 K (j)op ме 2.

Процесс выряс(>тк!l издслни ilpo исходит и IepHoBo1i (>op)1o 1, прсмсжуточиой фор,ic 2 и чистовой форме

3, а горло изделия формуется в гор.ловом кольце 19.

Для получения капли из фидер» и для Оср!Iзовяlния заГОтОРи(и сТо 1 ) при помощи цилиндра 17 перемещается в сторону горлового кольца

19 до совпадения оси черновой формы 1 с осью горлового кольца, после чего цилиндр 6 и рычаги 8 закрывают половинки черновой формы 1.

Вслед за закрытием формы 1 nopiil(:íü цилиндра 22 перемещается вправо, поднимается плун)кер 27, а снайдер 28 включает вакуум. Этому

)ке моменту соответствует падение капли в форму 1.

1 азрежением производится оформление горля издс,лия. Затеи отводом поршня цилиндра 22 влево сначала отключается вакуум, а потом освобождается от нажатия спайдером 28 плунжер 27, который пружиной 30 опускается в первоначальное положение.

Одновременно с оформлением горля происходит работа механизма закрывания крышки 14, а вслед зя опусканием плунжера 27, через золотник

61 включается сжатый воздух, которым выдувается заготовка.

После выдувания заготовки поршень 10 цилиндра 9, поднимаясь, отключает сжатый воздух, а затем поднимает и отводит в сторону крыш. ку 14. Поршень 7 цилиндра 6 открывает черновую форму 1, а стол 6 возвращается в исходное положение.

Остановившись в крайнем левом положении, он включает золотник 62, который подает сжатый воздух в стакан 20 для продувки формы 1, что длится во все время стоянки стола Ä5 в холостом положении.

В тот момент, когда горловое кольцо 19 с выдутой заготовкой освободилось от формы, стол 40 клещей 4 поворачивается на 120 и псреносит заготовку в промежуточную форму 2.

Во время поворота стола 40 клеши. несущие заготовку из черновой формы 1 в промежуточную форму 2, переворачиваются на 180 .

В таком положении заготовка входит в промежуточную форму 2 и во время закрытия формы с помощью дутьевой головки формуется в изделие. Затем промежуточная форма 2 раскрывается и стол 81, на котором она установлена, одновременно со столом 82 чистовой формы 8 для ввода и вывода изделия из формы поворачивается на 145 .

После выхода заготовки стол 81 промежуточной и стол 82 чистовой форм возвращаются в исходное положение (в положение входа заготовки), и заготовка входит в чистовую форму 8, а в промежуточную форму 2 входит следующая заготовка из черновой формы l. Далее чистовая форма закрывается и в ней при помощи дутьевой головки заготовка принимает окончательные размеры, После придания изделию необходимой формы и размеров чистовая форма 8 раскрывается, стол 82 поворачивается иа 145 {в положение выхода изделия). Стол 40 снова поворачивается иа 120 и несет клещи 4 с готовым изделием в сторону черновой формы 1.

Ролик 68 встречает на своем пути снайдер 64, который оттягивает ролик, благодаря чему раскрывается горловос кольцо 19 и изделие ставится на транспортер. На остатке пути к черновой форме 1 клещи 4 переворачиваются на 180 и у черновой формы 1 останавливаются в положении, необходимом для начала процесса.

Предмет изобретения

i. Вакуумно-выдувная машина для стеклянной тары большой емкости, снабженная черновой и чистовой формами и вращающимися клещами для переноса заготовки из одной формы в другую, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью правильного распределения стекла в изделии, между черновой и чистовой формами расположена промежуточная форма.

2. Вакуумно-выдувная машина по п. 1, отличающаяся тем, что. с целью отвода форм с пути движения заготовки при переносе ее из одной формы в другую, несущие формы столы выполнены автоматически поPOPOTHbIMH.

3. В машине по ип. 1 и 2 применение падающего червяка в приводе вращения клещей, с целью сообщения несущему клещи валу перисдических поворотов на заданный угол.

4. Форма выполнения машины по пп. 1 — 3, отличающаяся тсм, что между черновой и чистовой формами расположено несколько промежуточных форм.

jglo Щ®

% I --.! Г (- — Г (1 ! (! .Я СМ !

;I

Г 1 ф+»

)

1

"а Ж%%%ЕГ" :1 (,(3! ;

1;1 !

:!

:.! . ! C р, т, с.) lq .о )()Я) I

Фиг. 2, .-. Ъ, i nГ -.

Я

Е !

:=,., / а

, C фф

Г Д -,"

/ у1 в = & ." 7. " . .— - . .. - л

, Фо 99б01

Фиг. 3.№ 1-)Ч()0!

Фи, J7

З8 ::

Фиг. 5 .4.-6 м (:Е::2ь

Вакуумно-выдувная машина для стеклянной тары большой емкости Вакуумно-выдувная машина для стеклянной тары большой емкости Вакуумно-выдувная машина для стеклянной тары большой емкости Вакуумно-выдувная машина для стеклянной тары большой емкости Вакуумно-выдувная машина для стеклянной тары большой емкости Вакуумно-выдувная машина для стеклянной тары большой емкости Вакуумно-выдувная машина для стеклянной тары большой емкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству бутылок из стекла, а именно к конструкциям вакуумных систем машин секционного типа

Изобретение относится к производству прессовыдувных изделий из стекла и может быть использовано при производстве широкогорлой стеклопосуды, бутылок, колб и т.д
Наверх