Всесоюзная1,,j_[,,, _г^ . .,.,,..-j...^^..^ __ 16>& kj..;»;o гвг^з. iv'ba

 

373264

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.VI I 1.1971 (№ 1693414/29433) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 12.111.1973. Бюллетень № 14

М. Кл. С 0|3b 9/14

Комитет по Лелем изобретений и открытий при Сосете Иинистрое

СССР

УДК 666.1.083 .6 {О88.8)

РСЕ С, 3(-;АД с .;

Дата опубликования описания 18Х.1973 !!;

Авторы изобретения

А. Н. Орлов, С. П. Пехов и И. В. Рогачев

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский и проектноконструкторский институт стекольного машиностроения

ВАКУУМНО-ВЫДУВ Н АЯ МАШ И НА

Изобретение относится к вакуум но-выдувным машинам и может быть использовано в стекольной промышленности для формования стеклянной тары большой емкости.

Известна в акуумно-выдувная машина, содержащая черновые, промежуточные и чистовые раскрывные формы, половинки которых связаны с индивидуальным пневмоприводом, устройство для переноса заготовки из одной формы в другую и системы силовых цилиндров.

С целью повышения производительности предлагаемого устройства его горловое кольцо черновой формы взаимодействует с направляющим копиром, выполненным в виде паза криволинейной формы, в котором размещен рояльный ролик, закрепленный на штоке пневмоцилиндра, а устройство для переноса заготовки выполнено в виде вилки, шарнирно укрепленной на подпружиненном рычаге.

Сущность предлагаемой машины поясняется фигурами 1 и 2.

Машина имеет плиту 1, на которой установлены черновые формы 2 для формования горла и пульки, промежуточные формы 8 для дальнейшего формования заготовки, чистовые формы 4 для окончательного формования, пневмоцилиндр 5 с направляющим копиром б, по криволинейному пазу которого перемещается рояльный ролик 7, установленный на штоке 8 пневмоцилиндра 5, пневмопривод 9 с реечной передачей для переноса изделия из промежуточной формы в чистовую с помощью составного рычага 10 и захвата 11, который пружиной 12 и пальцем механизма 18 для калибровки горла изделия под стеклянную пробку удерживается от поворота относительно рычага 10.

Формы состоят из держателей 14, в которых

1р устанавливаются полуформы 15. В свою очередь, держатели 14 шарнирно монтируются на штоках lб пневмоцилиндра 17. Каждая половинка этих держателей шарнирно связана со штоком индивидуального пневмопривода

15 17. 1-1аличие шарнирных соединсншй обеспечивает равномерное распределение усилий запирания и автоматическую самоцентровку цилиндров в оптимальное положение в момент запирания.

2р В конструкции устройства предусмотрен механический переворот формы пулькой, осуществляемый при помощи пневмоцилиндра и направляющего копира, по криволинейному пазу которого перемещается закрепленный на

25 штоке-поршне пневмоцилиндра рояльный ролик, При возвратно-поступательном движении, вследствие перемещения ролика по криволинейному пазу, шток поворачивается вокруг своей оси на 180 . На конце штока устаЗр навливается раскрывное горловное кольцо, 373264 которое при движении штока вперед также поворачивается на 180, обеспечивая передачу пульки в промежуточную форму.

Конструкция механизма 18 включает электродвигатель 18, от которого получает вращение калибр 19, эксцентрично закрепленный относительно оси вращения. Шток и калибр имеют возможность возвратно-поступательного перемещения и одновременно служат частью трубопровода, через который подается сжатый воздух на промежуточное формование стеклоизделий (заготовки) .

Технологический процесс выработки стеклоизделия начинается с момента подачи капли стекломассы, направляемой лотками 20 в формующую полость закрытых и запертых пневмоприводом полуформ 15. На этой позиции происходит окончательное формование горла изделия с помощью вакуума или сжатого воздуха. По окончании операции черновая форма раскрывается, а пулька, удерживаемая горловыми кольцами, с помощью цилиндра 5 переносится, с одновременным поворотом на

180, в раскрытые промежуточные полуформы.

При передаче горловое кольцо 21 вместе с пулькой устанавливается в паз захвата 11, после чего полуформы, закрываясь, охватывают горловое кольцо, обеспечивая плотность его запирания, а шток 8 цилиндра 5 возвращается в исходное положение, где на его конец вновь устанавливается горловое кольцо.

В промежуточной форме калибруется горло изделия с одновременным формованием промежуточной заготовки.

По окончании этой операции промежуточная заготовка и горловое кольцо с помощью привода 9 переносится в раскрытые чистовые формы 15, где оно удерживается вилкой 22.

Чистовые полуформы, закрываясь, вновь охватывают выступающую из-под вилки 22 часть горлового кольца 21, центруя его с формующей полостью чистовой формы 15. После этого захват 11 возвращается в исходное положение, причем во избежание заклинивания или поломки при выходе из горлового кольца захват 11 поворачивается относительно оси

28, а в исходное положении возвращается под действием пружины растяжения 12.

1о Окончательно отформованное изделие переносится в печь отжига, где освобождается от горлового кольца, . которое возвращается на позицию формования горла и пульки. В такой последовательности технологические опе15 рации формования повторяются.

Выработка изделий с винтовым горлом осуществляется в аналогичной последовательности с разницей только в том, что в этом случае механизм 18 для калибровки горла стек20 лоизделий не требуется.

Предмет изобретения

Вакуумно-выдувная машина для формова2s ния стеклянной тары большой емкости, содержащая черновые, промежуточные и чистовые раскрывные формы, половинки каждой из которых связаны с индивидуальным пневмоприводом, и устройство для переноса заготовки

ЗО из одной формы в другую и системы силовых цилиндров, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, горловое кольцо черновой формы взаимодействует с направляющим копиром, выполненным в виде

35 паза криволинейной формы, в котором размещен рояльный ролик, закрепленный на штоке пневмоцилиндра, а устройство для переноса заготовки выполнено в виде вилки, шарнирно укрепленной на подпружиненном рычаге.

i373264

Фиг 2

Составитель М. Стоянова

Редактор В. Зивтынь

Техред T. Ускова

Корректор А. Степанова

Заказ 1432,6 Изд. М 1307 Тира>к 496 Подписное

ЦНИИПИ Комитета но делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушскан наб., д. 4 5

Типография, нр. Сапунова, 2

Всесоюзная1,,j_[,,, _г^ . .,.,,..-j...^^..^ __ 16>& kj..;»;o гвг^з. ivba Всесоюзная1,,j_[,,, _г^ . .,.,,..-j...^^..^ __ 16>& kj..;»;o гвг^з. ivba Всесоюзная1,,j_[,,, _г^ . .,.,,..-j...^^..^ __ 16>& kj..;»;o гвг^з. ivba Всесоюзная1,,j_[,,, _г^ . .,.,,..-j...^^..^ __ 16>& kj..;»;o гвг^з. ivba 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству бутылок из стекла, а именно к конструкциям вакуумных систем машин секционного типа

Изобретение относится к производству прессовыдувных изделий из стекла и может быть использовано при производстве широкогорлой стеклопосуды, бутылок, колб и т.д
Наверх