Вакуумно-выдувная машина для стеклянной тары

 

¹ 107591

Класс 32а, 6

32а, 12

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. П. Дурново

ВАКУУМНО-ВЫДУВНАЯ МАШ И НА

ДЛЯ СТЕКЛЯННОЙ ТАРЪ|

Заявлено 23 февраля IВ5-1 г. за Л< 12.! .1, 1551 .i У нн«стсрство здравоохранення ГХГР

Предметом изобретения является вакуумно-выдувная машина для изготовления стеклянной тары большой емкости (бутылей, баллонов и т. п.).

Известные машины указанного типа, оборудовянныс фидерным питанием, опрокидываюшейся поворотной черновой и чистовой формами, а также горлоформуюшим механизмом, составленным из горлового кольца и плунжерной головки, не обеспечивают получения капли стскломассы требуемых веса, вязкости и формы для производства стеклотары увеличенной емкости.

Этот недостаток устранен в описываемый ниже машине тем, чтов ней применен съемный кольцевой охватывающий каплю стекломассы холоди„Iьник, а горлоформую1ци1! механизм выполнен подвижным в вертикальном направлении, На фиг. 1 — 3 показаны последовательные этапы технологического процесса получения капли стекло массы, требуемой для изготовления с1 еклотары увеличенной емкости;

í"". фнг. 4 изображен общий вид машины спереди; ня фи1. 5 машина показана сбоку; на фиг. 6 изображен общий вид машины сверху.

Технологический процесс получения капли стекломассы для изготовления стеклянной тары увеличенной емкости протекает в следуюшей последовате IhHocTH.

В первоначальный момент истечее1и51 кя и, I и стскломяссы (фиг. 1 ) из Очка фидеря 2 к нижней се чя сти подводится гюддерживаюшее каплю приспособление 3. Стекломасса посредством создания вакуума зас асывается в кольцеву!о щель между плун>кером 4 и расточкой в горловых кольцах 5, образуя горло издели11. Вокруг капли размещается кольцевой холодильник б, охлаждающий се поверхность воздухом или паром.

Во время последующего этапа, образования капли стекломассы поддержив я1О1цее каплю приспособление 3 (фиг. 2) опускается со скоростью, несколько меньшей скорости истечения стекломассы пз фидера. Опускается также плунжеп

4, после чего посредством лкатого

Ло 107591 воздуха в капле стекломассы продувается канал 7.

Во время заключительного этапа образования капли стекломассы приспособление 3 (фиг. 3) отводится в крайнее нижнес положение, холодильник отходит В сторону, пл пжер 8 фидера поднимается вверх, а капля, отрезанная отсекателсм 9 от струи стекломассы, попадает в полость 10 формы 11 для дальнейшей обработки.

Вакуумно-выдувная машина устроена следующим образом.

На плите 12 (фиг. 4) машины установлены две колонки 18, несущие чистовые формы 14 и механизм дутьевой головки 15. Горловые кольца 5 поддерживаюгцего каплю приспособления 8 установлены в параллельных клещах 16.

Черновые формы 11 укреплены в поворотном механизме 17, предназначенном для поворота посредством двух конических шестерен18 этих форм в вертикальной плоскости на 180". Поворот формы 11 происходит при повороте стола 19 на 90 в горизонтальной плоскости.

Повороты стола 19, установленного на стойке 20, осуществляются посредством пневматического цилиндра 21.

Механизм 22 служит для закрывания черновой формы колпаком

23, а механизм 24 †д приведения в возвратно-поступательное движение колонки 18. На этой коконке смонтирован также механизм

25 опускания поддона 26 чистовой формы 14 и механизм 27 закрывания этих форм.

Подъем и опускание поддерживающего каплю стекломассы приспособления 8, являющегося одновременно поддоном черновой формы, осуществляется от привода фидерной системы посредством рычажно-кулачкового механизма.

Указанный механизм снабжен рычагом 28 (фиг. 5), установленным на кронштейне 29 и приводимым в качательное движение посредством кулачка 80.

Рычаг 81, закрепленный на одной оси с рычагом 28, приводит в прямолинейное движение свободно установлснньш во втулке 82 стержень 88. Приспособление 8 при крайнем нижнем положении опирается на кронштейн 84 и фиксируется стопором 85 (фиг. 6).

Механизмы машины приводятся в действие сжатым .воздухом. Управление работой этих механизмов осуществляется посредством синхронизатора обычного типа.

Работа машины протекает в следующей последовательности. В начальный момент вытекания стекломассы из очка фидера механизм 3 под действием рычагов 28, 81 и кулачка 80 поднимается вверх; при этом закрываются кольца 5 и поднимается плунжер 4.

После опускания стекломассы на кольца 5 включается вакуум, и стекломасса заполняет кольцевую щель между этими кольцами и плунжером 4.

Затем приспособление 3 начинает опускаться, причем в конце движения указанного приспособления опускается также плунжер 4 и подается сжатый воздух, расширяющий канал в пульке стекломассы.

Во время расширения канала опускание приспособления 8 ускоряется, что предохраняет пульку от раздувания в стороны.

Далее верхнее отверстие черновой формы 11 закрывается колпаком 28, при этом расширение пульки усиливается и продолжается до момента ее передачи в чистовую форму 14.

Под действием пневматического цилиндра 21 черновая форма If поворачивается на 90 в горизонтальной плоскости в сторону чистовой формы 14, а другая черновая форма при этом подходит под фидер. Одновременно с поворотом формы 11 в горизонтальной плоскости происходит ее поворот в вертикальной плоскости на 180 в положение горлом вверх.

После этого чистовая форма 14 подви ается к черновой форме 11, колпак 28 отходит в сторону, черновая форма открывается, поддон 26 поднимается вверх, а чистовая форма закрывается, и происходит первое расширение изделия в закрытых горловых кольцах. Затем горловыс кольца раскрываются, чистоМ 107591 вая форма отходит, опускается дутьевая головка 15 и производится окончательное выдувание, во время которого черновая форма 11 возвращается за новой порцией стекломассы.

Предмет изобретения

Вакуумно-выдувная машина для стеклянной тары; оборудованная фидерным питанием, опрокидывающейся поворотной черновой и чистовой формами, а также горлоформующим механизмом, составленным из горлового кольца и плунжерной головки, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью получения капли стекломассы требуемых веса, вязкости и формы для производства стеклотары увеличенной емкости, применен съемный кольцевой охватывающий каплю стекломассы холодильник, а горлоформующий механизм выполнен подвижным в вертикальном направлении. № 107591

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор И. В. Макаров

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,875 и. л. Зак. 2185.

Подп. к печ. 20 !11-1958 г.

Тираж 400. Пена 75 коп.

Вакуумно-выдувная машина для стеклянной тары Вакуумно-выдувная машина для стеклянной тары Вакуумно-выдувная машина для стеклянной тары Вакуумно-выдувная машина для стеклянной тары Вакуумно-выдувная машина для стеклянной тары Вакуумно-выдувная машина для стеклянной тары 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству бутылок из стекла, а именно к конструкциям вакуумных систем машин секционного типа

Изобретение относится к производству прессовыдувных изделий из стекла и может быть использовано при производстве широкогорлой стеклопосуды, бутылок, колб и т.д
Наверх