Способ электроподогрева воздуха в инкубаторах

 

J% 121313

Класс 2111, 1

45h, 15ао

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Остряков, М. Г. Салганик, Н. И. Покровский и В. А. Бадай

СПОСОБ ЭЛЕКТРОПОДОГРЕВА ВОЗДУХА В ИНКУБАТОРАХ

Заявлено 29 марта 1958 г. за No 59614! в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 14 за 1959 г.

В известных инкубаторах с камерой для сосредоточенного электрического подогрева яиц потоки горячего воздуха усиливают обезвоживание отдельных участков инкубатора, наличие же инфракрасных лучей большой жесткости приводит поверхность яиц к нежелательной усушке.

Кроме того, раскаленная спираль является источником образования угарного газа, получаемого от непрерывного сжигания яичной пыли и других примесей воздуха.

Предлагаемое устройство лишено указанных недостатков, так как применены нагреватели в виде лент, полотен и т. п. элементов с большой площадью излучения и положительным температурным коэффициентом сопротивления, способствующие рассредоточенному распределению тепла и позволяющие направлять его к яйцам контактным методом, что особенно важно при процессе инкубирования яиц с ослабленными эмбрионами, так как в этом случае процесс инкубирования приближается к естественным условиям вывода птенцов под наседкой. К таким нагревателям относятся, например, высокополимерный полиэтилен, полистирол или токопроводящая резина с положительным температурным коэффициентом электрического сопротивления, что достигается вводом в резину сургуча, церезина, увеличенной дозы стеариновой кислоты, парафина и т. п. материалов.

Стабилизация и повышение электропроводности на площади контактного высокополимерного электронагревателя обеспечиваются подбором рецепторов например, на базе нитральнвто илн хлорпренового каучуков, и зажимов сдавливающей оболочки. Ленточный высокополнмерный электронагреватель можно применять для замены старых высокотемпературных электронагревателей как основных, так и дополнительных. Для основных электронагревателей применяют ленту шириной

0,5 м, толщиной 0,3 — 0,5 или 1 лл,,а для дополнительных — узкие полоски той же толщины, шириной 5 — 10 — 20 яя.

¹ 121313

В инкуоационной камере делают бокс на 500 яиц для ослабленных эмбрионов, которые обычно выявляются на третий день после закладки яиц. В боксе создают условия, близкие к естественным условиям, за счет подбора высокополимерного материала, состоящего из 60 вес. ч. углерода и 100 вес. ч. каучука, и подбора необходимой температуры полотна, которые подкладывают под яйца или покрывают им яйца сверху; в последнем случае в теплонесушем покрове делают отверстия диаметром 5 л,и для циркуляции воздуха. Поворачивание яиц ооеспечивается устройством, периодически работаюшим и связанным с обшей системой поворота.

На чертеже схематически показано устройство инкубатора, вид в плане, и детали крепления полимера: 1 — инкубатор, 2 — поворачиваюшая система с яйцами, 3 — вертикальное размешение полос (лент), 4 — болт зажима полимера, 5 — контакты, б — электропроводяший полимер, 7 — специальная шайба, устраняющая перекос болта 4.

Предмет изобретения

Способ электроподогрева воздуха в инкубаторах, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью создания более благоприятного температурно-воздушного режима инкубирования яиц птицы, в качестве электронагрева. тельных основ-re и вспомогательных элементов применяют токопроводяшие высокополимерные материалы с большой поверхностью теплового излучения и положительным температурным коэффициентом сопротивления в виде тонких широких лент или узких полос полиэтилена, полистирола, резины и других эластичных материалов с вводом в них соответствующих аномализаторов сопротивления, причем для надежности контакта и предотврашения подгорания полимерного термоэлемента последний зажимают в контактной зоне металлическими оболочками, являюшимися электродами для подводки тока.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор H. С. Кутафина Гр, 98, 190

Подп. к пен. 29Л !-59 г.

Тираж 1170 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4612

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Способ электроподогрева воздуха в инкубаторах Способ электроподогрева воздуха в инкубаторах 

 

Похожие патенты:

Инкубатор // 2180999
Изобретение относится к конструированию сельскохозяйственных машин и приборов, в частности, для инкубации яиц в условиях, где возможны перебои в электроснабжении

Изобретение относится к области приборостроения и предназначено для автоматического управления тепловыми режимами работы инкубаторов

Инкубатор // 2329642
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к инкубаторам, и предназначено для инкубации яиц в домашних условиях, а также в условиях фермерских хозяйств или малых сельскохозяйственных предприятий

Инкубатор // 2010507
Наверх