Устройство для контроля аварийности цепей нагрева инкубатора

 

Союз Советскик

Социааистичеснив

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТЕЛЬСТВУ оц897 1 88 (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 280780 (21) 2966534/30-15 с присоединением заявки Hо— (23) Приоритет

Опубликовано 15.01332. Бюллетень 89 2 (5 ()Р К 3

A 01 К 41/02

G 01 R 31/02

Государствеииый комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК 636. 082. 474 (088. 8) J

Дата опубликования описания 1501.82 о

М.Ю. Костюрин, Л.Н. Костяшкин, Н.Л. Моск ити е1 )а5 йа .- и П. B. Соловов

I йАТ1.Я1 60t ".;1

Т::XH2 "% "Ы4Я

Ьй". 129TFКд (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Рязанский радиотехнический институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ АВАРИЙНОСТИ

ЦЕПЕЙ НАГРЕВА ИНКУБАТОРА

Изобретение относится к сельскому хозяйству,. в частности, к устройствам контроля цепей нагрева инкубаторов.

Известно устройство для контроля аварийности цепей-нагрева инкубаторов, содержащее цепи нагрева, подключенные к источнику тока и измерительный преобразователь тока, соединенный параллельно цепям нагрева (lj.

Недостатком известного устройства является низкая точность контроля.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному изобретению является устройство, содержащее дат- 15 чики наличия тока в цепях нагрева, первые выводы которых объединены между собой и подключены к первой клемме источника тока (2).

Недостатком данного устройства яв- 20 ляется невысокая точность контроля отдельно каждой цепи.

Цель изобретения . — повышение точности контроля отдельно каждой цепи.

Поставленная цель достигается тем, 25 что оно снабжено. блоком управления нагревом, узлом коммутации, сумматорами цепей нагрева на два входа и логическим-блоком, имеющим комбинационный узел и сумматор на два входа, 30 причем выход блока управления нагревом соединен со входом узла коммутации и с первыми входами. комбинационного узла,.сумматоров цепей нагрева и сумматора логического блока, второй вход которого соединен с выходом комбинационного узла, вторые входы комбинационного узла и сумматоров цепей нагрева подключены к выходам датчиков наличия тока, а вторые выводы цепей нагрева через датчики наличия тока и узел коммутации подключены ко второй клемме источника тока.

На чертеже представлена блок-схема устройства для контроля аварийности цепей нагрева инкубатора.

Устройство содержит цепи 1 нагрева, узел 2 коммутации, блок 3. управления нагревом,. датчики 4 наличия тока, сумматоры 5 цепей нагрева, логический блок б,.имеющий комбинационный узел 7, и сумматор 8 логического блока 6, в котором первые выводы цепей 1 нагрева объединены между собой и подключены к гервой клемме источника тока, выход блока 3 управления нагревом соединен со входом узла 2 коммутации и с первыми входами комбинационного. узла 7, сумматоров 8 логического блока 6 и суммато897188 ров 5 цепей нагрева, второй вход сумматора 8 соединен с выходом комбинационного узла 7, в=орые входы комбинационного узла 7 и сумматоров 5 цепей нагрева 1 подключены к выходам датчиков 4 наличия тока, а вторые выводы цепей нагрева 1 через датчики 4 наличия тока и узел 2 коммутации подключены ко второй клемме источника тока.

Устройство работает следующим образом.

При включении устройства командный блок 3 выдает командный сигнал на узел 2 коммутации. Сигнал имеет два значения логическая 1 . — для включения цепи 1 нагрева и логический 0 — для выключения цепи 1 нагрева. Одновременно командный сигнал поступает на комбинационный узел 7, где участвует в формировании сигнала ответа, а также на первый вход сумматора 8 логического блока б.

На входы комбинационного узла 7 с датчиков 4 наличия тока также поступают сигналы логическая 1, т.е. через данную цепь нагрева протекает ток и логический 0 — ток отсутствует.

Комбинационный узел 7 формирует сигнал ответа цепью 1 нагрева, принимающего логическое значение 1, если хотя бы через одну цепь

1 нагрева, при наличии командного сигнала .0 протекает ток, или если через все цепи 1 нагрева ток при командном сигнале 1 .

Если командный сигнал 1 и через все цепи 1 нагрева одновременно ток не протекает, или если командный сигнал 0 и обесточены все цепи 1 нагрева, то комбинационный узел 7 вырабатывает сигнал ответа, имеющий логическое значение 0 . Сумматор 8 анализирует поступающие с комбинационного узла 7 сигнал ответа и командный сигнал, если на обоих его входах одновременно отсутствуют логические 1 или 0, то цепи 1 неисправны и сумматор 8 06 этом формирует выходной сигнал (сигнал аварийности цепи l нагрева), а в противном случае цепи 1 исправны.

Для автоматического выявления вышедших из строя цепей 1 нагрева слу5

t5

40 жат сумматоры 5, общее число которых равно количеству цепей 1 нагрева.

Если через данную цепь 1 нагрева протекает ток {логическая 1 ) и при командном сигнале 0 или, если при командном сигнале 1 ток через цепь 1 нагрева не протекает (логический . 0 ), то данный сумматор 8 для данной цепи 1 нагрева выдает сигнал логическая 1 на включение сигнала о том, что данная цепь 1 нагрева неисправна.

Таким образом, устройство повышает .точность контроля отдельно каждой цепи нагрева.

Формула изобретения

Устройство для контроля аварийности цепей нагрева инкубатора, содержащее датчики наличия тока в цепях нагрева, первые выводы которых объединены между собой и подключены к первой клемме источника тока, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности контроля отдельно каждой цепи оно снабжено блоком управления нагревом, узлом коммутации, сумматорами цепей нагрева на два входа и логическим блоком, имеющим комбинационный узел и сумматор на два входа, причем выход блока управления нагревом соединен со входом узла коммутации и с первыми входами комбинационного узла, сумматоров цепей нагрева и сумматора логического блока, второй вход которого соединен с выходом комбинационного узла, вторые входы комбинационного узла и сумматоров цепей нагрева подсоединены к выходам датчиков наличия тока, а вторые выходы цепей. нагрева через датчики наличия тока и узел коммутации подключены ко второй клемме источника тока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 ° Справочник по электроизмерительным приборам. Под ред . К.К. Илюнина. Ленинград, Энергия, 1977, с. 675.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 583400, кл. G 01 R 31/02, 1977 (прототип) .

897188

Составитель Ф. Салов

Техред Л.Пекарь . Корректор В. Синицкая

Редактор М..Недолуженко,Заказ 11769/4

Тираж 698 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская набг, д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для контроля аварийности цепей нагрева инкубатора Устройство для контроля аварийности цепей нагрева инкубатора Устройство для контроля аварийности цепей нагрева инкубатора 

 

Похожие патенты:

Инкубатор // 2180999
Изобретение относится к конструированию сельскохозяйственных машин и приборов, в частности, для инкубации яиц в условиях, где возможны перебои в электроснабжении

Изобретение относится к области приборостроения и предназначено для автоматического управления тепловыми режимами работы инкубаторов

Инкубатор // 2329642
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к инкубаторам, и предназначено для инкубации яиц в домашних условиях, а также в условиях фермерских хозяйств или малых сельскохозяйственных предприятий

Инкубатор // 2010507
Наверх