Способ получения закрепителя для основных красителей

 

Класс 3 и, 1

ОПИСАНИЕ

Р способа получения закрепителя для основных красителей и применение его в печати.

К патенту Е. А. Никоновой .и Т. Н. Серебряниковой, заявленному

17 ноября 1928 года (заяв. свид. J4 35492).

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1930 года Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1930 года.

Известные способы печати основными красителями с суррогатами таннина— закрепителем Т, катанолем и т. и. дали, положительные результаты лишь при предварительной или последующей обра- ботке ткан и названными суррогатами.

Что же касается печати основными кра-, ! сителями совместно с закрепителем Т или катанолем, то подобные попытки были сделаны Сазоновым и основаны на принципе получения лейкосоединения красителя более устойчивого к указанным протравам в щелочной среде. Печать по рецепту Сазонова дает загрязненный оттенок, вероятно обусловленный действием щелочи на краситель, и частичное лакообразование.

Для возможности печатания основными красителями совместно с закрепителем Т, катанолем и т. и., авторы предлагают применять устойчивые по отношению к красителю соединения с закрепи- телем Т и т. и., разлагающиеся в условиях запарки с выделением последнего., Такими соединениями являются формаль- ! дегидные производные закрепителя Т и т. и., способ получения которых за- i ключается в следующем. Растворы солей закрепителя Т или других известных I продуктов .осернения фенолов, служащих суррогатами таннина при закреплении основных красителей на волокнах, сме- шивают с формалином при нагревании до получения застывающей на холоду твердой массы или без него.

Полученные таким образом формальдегидные производные закрепителя Т и т. и. хорошо растворимы в воде при нагревании и, будучи смешаны со спиртовым или BopHblM раствором основного"красителя, не дают осадка, в то время, как продажные закрепители в этих ус-. ловиях тотчас же образуют лак. Последний г1олучается и в предлагаемом способе печатания, но лишь в присутствии: кислоты, поэтому при применении фор- . мальдегидных производных закрепителей в печати совместно с основными красителями следует обратить внимание. на строгую нейтральность загустки (лучше. прибавлять аммиак до слабо-щелочной:реакции последней). В качестве растворителя берутся нейтральные или слабокислые органические растворители както: денатурат, резорцин, фенол. Для яркости оттенка вводятся аммонийные соли органических или минеральных ки-слот, а также касторовое, ализариновое и др. масла.

Пример 1. Продажный жидкий закрепитель Т в виде его натровой соли смешивается с 37 — 40%-HbIM формалийом. в отношении в/x, ",i, /2, подогревается до 70 — 80оС, после чего реакция идет

«самопроизвольно, доходя до кипения, при чем окраска раствора меняется,йз

-бурой в зеленую. Если исходить из со отношения /1, то по истечении 20 — ЗО минут с начала кипения жидкости получается тягучее вещество темно-корич--невого цвета, застывающее при охлаждении.

Пример 2.

:Раствор 20 г красителя, 50 „спирта-денатурата, 50 „резорцина /i с водой, .780 „крахмально-трагантовой загустки, нейтрализ. NH.«ОН, 60 „формальдегидного производного закрепителя T i i, 25 „ касторового масла и

15 „хлористого аммония

1000 i

Ф .печатают по ткани, которую после пе: чати подвергают обычной обработке: сушке, запарке, промывке, мыловке, .промывке и сушке.

Прочность полученных образцов к воде и мылу выше, чем у таннинной печати. 1

Предмет патента.

1. Способ получения закрепителя для основных красителей, отличающийся тем, что растворы солей известных продуктов осернения фенолов, служащих суррогатами таннина при закреплении основных красителей на волокнах, смешивают с формалином с применением нагревания до получения застывающей на холоду твердой массы или без него.

2. Способ печатания, основными кра сителями, отличающийся тем, что раствор полученного по и. 1 закрепителя ,совместно с раствором основного красителя печатают по ткани, которую после печати подвергают обычной. -запарке и последующей обработке.

3. При означенном в и. 2 способе прибавление в печатную, краску других обычных при печатании основными красителями ингредиентов печатной краски. (Тип. «Печатный Тру э.

Способ получения закрепителя для основных красителей Способ получения закрепителя для основных красителей 

 

Похожие патенты:

 // 197499

 // 237814

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в процессах печатания текстильных материалов

Изобретение относится к области печати и крашения текстильных материалов и может быть использовано для геолого-исследовательских, инженерно-геологических, гидрогеологических, специально-строительных работ, в полиграфической, пищевой и парфюмерной промышленности

Изобретение относится к отделочному производству текстильной промышленности

Изобретение относится к красильно-отделочному производству, в частности к печати тканей пигментами

Изобретение относится к красильно-отделочному производству и, в частности, к печати тканей пигментами

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к холодному способу получения крахмальной загустки для печатания активными красителями

Изобретение относится к составу, который может быть использован в качестве штемпельной краски для маркировки текстильных материалов, древесно-стружечных, древесно-волокнистых плит, картона
Наверх