Станок для сверления мраморных щитов

 

М 15454:

Класс 49 а, 41

ПЯТ1НТ НЯ И ЗОБ Р1Т И

ОПИСАНИЕ станка для сверления мраморных щитов.

К патенту П. И. Михайлова, заявленному 7 января 1929 года (заяв. свид. Мя 38254).

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1930 года.

Предмет патента.

В предлагаемом станке для сверления мраморных щитов применена доска, в которой укреплена подпертая укосиной стойка, несущая в кронштейнах оттягизаемых кверху пружинами, сверлильный прибор, для перемещения которого при, сверлении применена рукоятка, пропу- 1 щенная сквозь отверстие в стойке станка и шарнирно скрепленная с укосиной.

На чертеже изображен перспективный вид предлагаемого станка.

На доске В, снизу оклеенной войлоком для устойчивости и избежания на мраморе МР царапин при передвижении по его поверхности станка, укреплена деревянная стойка, несущая в кронштейнах сверлильный прибор N. Кронштейны подвешена на четырех спиральных прр жинах П, для возвращения кронштейнов в верхнее положение.

Дпя прочности и устойчивости станка вертикальная стойка подперта укосиной Р, на которой шарниром Шукреплена рукоятка HP, проходящая через отверстие вертикальной стойки и предназначенная для перемещения прибора Л при сверлении.

Нижние концы пружин укреплены гайкой на болтах лап прибора Ж, пропущенных сквозь продольные отверстия НО, служа щие на и ра вля ющи ми для вертикального перемещения прибора.

На болты надеты трубки размером, соответствующим толщине вертикальной стойки и ширине отверстия НО.

Глубина сверления на мраморе регулируется переставным упором ПП, укрепленным на вертикальной стойке.

Станок для сверления мраморных щитов, характеризующийся применением доски В с подпертой укосиной P стойкой, несущей в кронштейнах сверлильный прибор М, подача к сверлу которого производится при помощи поворотно укрепленной на укосине и пропущенной через стойку рукоятки HP, сообщающей оттягиваемым кверху пружинами п кронштейнам поступательное перемещение вдоль направляющих вырезов НО в доске до переставного на последней упора ПП.

Станок для сверления мраморных щитов Станок для сверления мраморных щитов 

 

Наверх