Переносной станок для снятия фасок

 

Изобретение относится к области машиностроения, обработке металлов резанием. Станок содержит средство крепления к изделию, на котором смонтированы резцы, кинематически связанные с ручным приводом вращательного движения в виде трещотки. Для повышения экономичности и уменьшения воздействия на изделие при монтаже средство крепления выполнено в виде пары шарнирно сочлененных рычагов второго рода, один из которых выполнен в форме цилиндрической пробки, предназначенной для размещения в отверстии изделия, и имеет ось, на которой смонтированы резцы с ручным приводом, а другой имеет рукоятку с подвижным упором, ось шарнира которого расположена параллельно оси шарнира рычагов второго рода. 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а точнее к обработке металлов резанием. Наиболее эффективное применение изобретение может найти при обработке крупногабаритных изделий, например, таких как рельсы, мостовые балки и тому подобное, непосредственно на месте сборки в полевых условиях, особенно при отсутствии энергоснабжения.

Известен передвижной горизонтально-сверлильный станок [1], который может быть использован и в качестве средства для снятия фасок. Он содержит раму, которая снабжена средством крепления к изделию (рельсу), выполненным в виде клещевого захвата. На раме смонтирован также электрический привод инструмента-сверла.

Основным недостатком описанного станка является его зависимость от наличия сети электропитания. Кроме того, средство крепления имеет специфическую форму, определяемую формой элементов изделия (головка рельса).

Устройством, в котором отчасти устранены недостатки аналога, является прибор для расточки отверстий [2]. Он содержит средство крепления к изделию, выполненное в виде плиты, в нижней части которой предусмотрен цанговый механизм, вставляемый в специальное технологическое отверстие в изделии. В верхней части плиты смонтирована с возможностью поворота в направляющем отверстии ось, несущая на одном конце режущий инструмент, а на другом - ручной привод вращательного движения, выполненный в виде специального механизма - трещетки. Описанное выше устройство может быть использовано для выполнении различных операций - сверление, резание, расточка, снятие фасок и т.п., зависящих лишь от типа применяемого инструмента.

Наряду с очевидными преимуществами - портативностью, автономностью, т.е. независимостью от энергоносителя, оно обладает и недостатками. Так для крепления устройства на изделии на последнем необходимо иметь специально выполненное отверстие для цангового механизма. В случае, если обрабатываемое отверстие не одно, а их много и расположение их хаотично, растет и количество технологических дополнительных отверстий, выполнение которых, во-первых, требует дополнительных затрат, а во-вторых, может ослабить обрабатываемое изделие, тем более, если оно представляет собой несущую конструкцию, нагруженную значительными внешними силами.

Известен выбранный в качестве ближайшего аналога переносной станок для снятия фасок, содержащий средство крепления к изделию, на котором смонтированы резцы, кинематически связанные с ручным приводом вращательного движения в виде трещотки (см. DE 472436, Е 01 В 31/06, 1929), [4].

Таким образом, задачей изобретения является повышение экономичности при использовании переносного металлообрабатывающего оборудования и уменьшение его воздействия на изделие при монтаже.

Указанная задача решается тем, что в переносном станке для снятия фасок, содержащем средство крепления к изделию, на котором смонтированы резцы, кинематически связанные с ручным приводом вращательного движения в виде трещетки, средство крепления выполнено в виде пары шарнирно сочлененных рычагов второго рода, один из которых выполнен в форме цилиндрической пробки, предназначенной для размещения в отверстии изделия, и имеет ось, на которой смонтированы резцы с ручным приводом, а другой - имеет рукоятку с подвижным упором, ось шарнира которого расположена параллельно оси шарнира рычагов второго рода.

Предлагаемая конструкция переносного станка отличается от известной тем, что в ней предусмотрено такое средство крепления к изделию, которое дает возможность использовать само обрабатываемое отверстие и не требует дополнительной обработки изделия, т.е. выполнения технологических крепежных отверстий. Такая конструкция более экономична в сравнении с прототипом.

На фиг.1 и 2, прилагаемых к описанию чертежей, дано схематичное изображение общего вида предлагаемого переносного станка на двух стадиях процесса обработки изделия - подготовительной и непосредственного использования соответственно.

Переносной станок для снятия фасок состоит из пары рычагов 1 и 2, связанных между собой с помощью шарнира 3, обеспечивающего поворот рычагов относительно друг друга в одной плоскости. При этом рычаг 1 выполнен в виде цилиндрической пробки с диаметром, обеспечивающим соединение с отверстием изделия по скользящей посадке. Диаметр пробки имеет фиксированный размер, т. к. подобного рода станки чаще всего применяются для массовой обработки отверстий в каком-либо одном изделии, например в рельсах при их сборке в процессе укладки на грунтовую насыпь. Со стороны, противоположной шарниру, на пробке выполнена ось 4 с буртом 5, на которой смонтирована втулка 6, несущая резцы 7 со стороны пробки, и привод вращательного движения в виде трещотки 8 (конструкция не показана), приводимой в действие рукояткой 9. Рычаг 2 представляет собой цилиндрический стержень, снабженный на конце рукояткой 10. Между последней и шарниром 3 в рычаге 2 предусмотрена фрезеровка 11, в которой размещен упор 12, связанный с рычагом 2 с помощью шарнира 13, ось которого параллельна оси 3 соединения рычагов 1 и 2.

На чертеже в качестве обрабатываемого изделия изображена пластина 14, которая, в частности, может быть вертикальной стенкой железнодорожного рельса.

Используется переносной станок для снятия фасок следующим образом. Рычаги 1 и 2 устанавливаются соосно (см. фиг.1) и подаются в отверстие, подлежащее обработке изделия 14. При этом рычаг 1 или пробку размещают в отверстии, что центрирует резцы 7 относительно оси отверстия. Затем поворотом в любую сторону рычага 2 относительно шарнира 3 и размещением упора 12 параллельно оси пробки (см. фиг. 2) создают усилие, поджимающее резцы 7 к кромке отверстия изделия 14, которое передается через бурт 5 на втулку 6. Вращением трещотки 8 рукояткой 9 осуществляют процесс резания кромки отверстия изделия или процесс снятия фаски в зависимости от количества резцов 7 на втулке 6, например два, достаточно совершить пол-оборота последней. При обработке другого отверстия описанная выше последовательность операций повторяется.

На Ленинградском Металлическом заводе изготовлен опытный образец предлагаемого станка, эксплуатация которого на Октябрьской железной дороге показала его высокую эффективность и надежность.

Источники информации 1. Авторское свидетельство СССР 82680, кл. В 23 В 45/06 (49а, 47/02).

2. Патент СССР 6925, В 23 В 45/06 (49а, 44-53).

3. DЕ 472436, E 01 B 31/06, 1929.

Формула изобретения

Переносной станок для снятия фасок, содержащий средство крепления к изделию, на котором смонтированы резцы, кинематически связанные с ручным приводом вращательного движения в виде трещотки, отличающийся тем, что средство крепления выполнено в виде пары шарнирно сочлененных рычагов второго рода, один из которых выполнен в форме цилиндрической пробки, предназначенной для размещения в отверстии изделия, и имеет ось, на которой смонтированы резцы с ручным приводом, а другой - имеет рукоятку с подвижным упором, ось шарнира которого расположена параллельно оси шарнира рычагов второго рода.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизированному путевому инструменту для проведения работ в полевых условиях, а именно к устройству для образования отверстий в рельсах для подвижного состава

Изобретение относится к путевому механизированному инструменту и предназначено для ремонта и текущего содержания железнодорожных рельсов

Изобретение относится к механизированному путевому инструменту, а именно к переносным станкам для сверления и одновременного упрочнения отверстий под стыковые болты и рельсовые соединители в объемно закаленных рельсах типа Р50, Р65, Р75

Изобретение относится к области технологических процессов в транспортном машиностроении, в частности к путевым железнодорожным инструментам

Изобретение относится к технологическим процессам в машиностроении и может быть использовано в транспортном машиностроении, в частности, в путевых железнодорожных инструментах

Изобретение относится к средствам малой механизации строительных работ, в частности, к устройствам для пробивания отверстий в шейках рельсов, в различных металлических изделиях и соединения их крепежными элементами и может быть использовано при ремонте железнодорожного пути и при изготовлении различных металлоконструкций, например, мостовых металлических конструкций

Изобретение относится к механизированному путевому инструменту, а именно к переносным станкам для образования различных отверстий (под болты стыковых накладок, под штыри рельсовых соединителей и пр.) в рельсах разной твердости, размеров и типов

Изобретение относится к устройству для ремонта и восстановления железнодорожного пути

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается механизации работ по сверлению отверстий в шейках рельсов

Изобретение относится к механизированному путевому инструменту для проведения работ в полевых условиях, а именно, к устройствам для образования различных отверстий в рельсах разной твердости и типов

Коловорот // 2025221
Изобретение относится к ручному переносному инструменту и может быть использовано в качестве бытовой техники

Дрель // 1247185

Изобретение относится к механизированному путевому инструменту, а именно к переносным станкам для сверления и одновременного упрочнения отверстий под стыковые болты и рельсовые соединители в объемнозакаленных и незакаленных рельсах типа Р50, Р65, Р75
Наверх