Станок для резки графитовых стержней для карандашей

 

Класс 70 а, 1

М 18)26

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ станка для резки графитовых стержней для карандашей.

К патенту Е. С. Макаровской, заявленному 3 января

1929 года (заяв. овид. Л 37928).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространнется на 15 лет от ЗО сентабря 1930 года.

Предмет патента

Во многих областях техники известны круглые ножи, насаженные на вращающемся валу.

В предлагаемом станке, кроме дисковых ножей на вращающемся валу насажены фрикционные шайбы, служащие для удерживания брусков графита от вращения.

На чертеже фиг. 1 изображает вид станка сверху; фиг. 2 — то же, вид сбоку: фиг. 3 — вид рамки сбоку: фвт. 4 — то же, в перспективном виде.

Станина 1 представляет собою ряд параллельных брусьев, расположенных горизонтально и вертикально, и связанных ме.жду собою в виде стола верстака. На станине 1 укреплены кронштейны 2 В верхнем основании кронштейнов 2 находится вал 8 в подшипниках, закрепленных скобами 2а, 2 (фиг. 2). На валу 8 насажены и укреплены ряд дисковых ножей 4 — 4.

На том же валу насажены резиновые фрикционные шайбы э — б (фиг. 1). Один конец вала 8 снабжен шкивом 6, вращающимся от трансмиссии. На станине 1 на боковых ее ребрах укреплены пластинчатые кронштейны 9, 9а, в отверстиях которых пропущены концы валов10 и 10а, Транспортер 7 представляет собою бесконечную ленту, натянутую на валах 10, 10а, вращающихся оттпрансмиссии посредством приводного ремня и шкива 14. На транспортере 7 укреплены ряд штифтов

8 — 8. Рамки 11 представляют собою ящикплатформу, верхняя горизонтальная плоскость которых ограждена бортами. В продольных бортах имеются вырезы 18 — 18.

Нижняя часть рамок немного удлпнена и на своих концах имеет ушки 12 — 12.

Действие станка заключается в следующем: после укладки в рамки рядами графитовых стержней, их устанавливают на, ленточный транспортер 7, надевая отверстиями ушков 12 на штифты 8 — 8 транспортера.

Дисковые ножи 4 — 4 входят в вырезы18 — 18 в рамках и режут бруски графита по установленному шаблону, при чем одновременно с этим шайбы э — б нажимают на графитовые бруски и удерживают их от вращения. Далее, рамки с разрезанными брусками графита проходят на транспортере,до конца станины 1 и принимаются для дальнейшей обработки.

1. Станок для резки графитовых стержней для карандашей из брускового графита с применением ряда дисковых ножей, насаженных на вращающемся валу, отличающийся тем, что вал 8, помимо ножей 4,— 4, ;ф У

Ф г е.ип. I идрегр. Упр. Управл. В.-M. Сил РККА. Лениыгред, едаыие Гл, Адииралтействв снабжен фрикционными шайбами 5 —.5, служащими для удерживания графитовых брусков от вращения.

2. Форма выполнения означенного в п. 1 станка, -отличающаяся тем, что транспортер снабжен штифтами 8 — 8. для закрепления ва нем рамки 11 для брускового графита.

3. Применение при означенном в п.п. 1 и 2 станке рамки, имеющей ушки 12 с отверстиями и вырезы 18 в бортах для прохода ножей при резке бруска на стержни.

Станок для резки графитовых стержней для карандашей Станок для резки графитовых стержней для карандашей 

 

Наверх