Способ изготовления карандашей

 

Класс 70a, )O

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления каранда1пей.

К патенту F. F. хутубалина, заявленному 2 апреля

1929 года (заяв. свид. ¹ 44083).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1980 года. Действие патента распространяется на 1ь,лет от 30 сентября 1930 года.

Пре дм ет патент а.

До настоящего времени заготовление ка- рандашей связано с рядом неудобств. Так, например, древесина для карандашей рас- I пиливается обычным порядком (пилами) на I мелкие части, благодаря чему получаются

1 отходы от 82 — 90",: окраска древесины, благодаря частичному содержанию в ряде пород смолистых и эфирных веществ, не всегда удается; кроме того, в процессах производства древесина подвергается сушке на протяжении до 13 суток, что сильно усложняет процессы производства каранда- 1

1пей; при чинке карандашей древесина в концах плохо держит графит, и кончики карандашей часто обламываются.

Предлагаемое изобретение имеют целью устранить указанные недостатки и, по мнению изобретателя, позволяет пользоваться при изготовлении карандашей простыми сортами древесины.

Согласно предлагаемому способу желобкй в деревянном теле карандаша полуиаются путем вдавливания с предварительным пропариванием заготовок, для удаления из них смолистых веществ, н окраской и просушкой их под давлением на плоских нагревательных плитах.

При изготовлении карандашей предлагаемым способом, заготовленная древесина

-не пилится (как делалось до сего времени), а разрезается лущильными станками на шпон требуемой толщины; шпон, после предварительного выпаривания as него в паровых котлах смолистых и эфирных веществ, окрашивается в чанах с водой нужной температуры. По выходе из окраски шпона, последний кладется на плоские паровые плиты в гидравлический пресс, где просушивается под нужным давлением и при соответствующей темперетуре. Одновременно на шпоне выпрессовываются дорожки для графита, в которые накладывается графит в длину не в один карандаш и в ширину не в 8 — 5. как это делалось до настоящего времени, а, примерно, на площадь в /,— 1 кв. метр..Склеивание шпонов с наложенным графитом производится только сторонами (левая- с левой и правая с правой), что, по мнению изобретателя, предохранит карандаши от коробления. Закрепление склейки шпонов с графитом производится в гидравлических прессах. Склеенные и высушенные в гидравлических прессах листы с графитом разрезаются на отдельные карандаши также фрезерами.

1. Способ изготовления карандашей, отличающийся тем. что желобки в деревянном теле карандаша получают путем вы

Ю. Г.

Тип. Ридрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Гл, Адмиралтейства.

/ хавливания с предварительным пропариваиием заготовки, в целях удаления из них смолистых веществ.

2. Прием выполнения охарактеризованного в п. 1 способа, отличающийся тем, что резку досок для тела карандашей про;изводят лущильными станками.

3. Прием выполнения охарактеризованного в п. 1 способа, отличающийся тем, что заготовки из дерева перед выдавливанием в них желобков, но после пропаривания, окрашивают и просушивают под давлением на плоских нагреваемых плитах.

Способ изготовления карандашей Способ изготовления карандашей 

 

Наверх