Станок для изготовления карандашей

 

СССР

X 59269

Кла с 70а, 1„

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

М. Р. Максимов и М. М. Беренштейн.

Станок для изготовления карандашей.

Заявлено 11 декабря 1939 года в НКМП РСФСР за М 1233.

Опубликовано 28 февраля 1941 года, это в значительной степени понижает сортность карандашей и вызывает лишние операции грунтовки.

Поверхность карандаша после обработки на шкуркочистильных станках имеет изъяны, которые остаются видны и после грунтовки и лакировки.

Процесс шкуровки сопровождается большим пылеобразованием, недопустимым с точки зрения охраны труда, так как вредную коллоидную пыль нельзя изжить даже интенсивной вентиляцией. Пыль оседает также на карандашах и остается на ннх вплоть до конца всех операций, загрязняя нитролаки.

Выходящие после шкуровки карандаши имеют разные диаметры, и поэтому на штемпелевке они дают бра:-: по оттиску штампа: маркировка карандашей получается слепой или мятой.

Для изжития этих недостатков предлагались фрезерные станки для изготовления карандашей с применением калибровочных приспособлений, дающие возможность получать карандаши одинакового сечения.

В предлагаемом станке также использова IbI инструменты, обрабатывающие профиль карандаша и применено калибровочное приспособление, В настоящее время станки для изго- товления карандашей не дают окончательно отделанной поверхности карандаша и поэтому непосредственно после пропуска его через станок грунтовать и лакировать карандаш невозможно. Для этой цели поверхность карандашей подвергают обработке на отдельных специальных шкуркочистильных станках.

Эта дополнительная операция связана с применением специальных станков и увеличивает производственные расходы. Сами станки занимают большую площадь; кроме этого, требуются площади для промежуточного задела изделий. Наконец, эта операция требует дополнительной рабочей силы, обслуживающего персонала, сортировки и т. п.

Кроме того, нужно иметь в виду, что разные пропускные станки дзот карандаши с небольшим отклонением размера по диаметру или по толщине I между гранями. На шкуркочистиль1 ные машины попадают карандаши от разных станков и поэтому карандаши подвергаются шкуровке не в одинаковых условиях, вследствие чего большая часть их выходит с неполноценной поверхностью: шершавой и т. д.;, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPC40IIIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

59269 по, с целью осуществления операций фрезерования, калибровки и отделки карандашей за один проход, в станке применены две параллельно расположенные направляющие, одна из которых служит для направления дощечек к профильной фрезе для обработки их с одной стороны с последующей пода- чей в бункер, а вторая предназначена, для подачи этих дощечек из указан- ного бункера к фрезе в обратном на- правлении для обработки с другои, стороны и передачи готовых каранда- I лей в приспособление для калибровки., Для пропускания через калибровочное приспособление сразу нескольких карандашей оно выполнено в виде многогнездной обогреваемой матрицы.

Такая конструкция станка позволяет осуществить операции фрезерования, калибровки и отделки карандашей за один проход. (На чертеже фиг. 1 изображает об1ций вид предлагаемого станка спере. и; фиг. 2 — продольный разрез вер- тикальной плоскостью верхней части станка; фиг. 3 — вид станка сбоку и фиг. 4 — вид верхней направляющей с .,ощечкой в боковом разрезе.

Склеенные дощечки с заложенными в них стержнями (графитом) загружают- ся в бункер 1. Кулачным механизмом 2, и толкателями 3 дощечки 4 подаются по гладкой направляющей 5, снабженной фальцевым пояском для направле-; ния дощечки подающими роликами 6., Последние двигают дощечку против направления вращения фрезерной головки 7, в которой помещены фрезы— ножи 8.

Дощечка 4, пройдя над фрезерной головкой 7, выходит с фрезерованной поверхностью половины сечения карандаша. Дальше дощечка движется до бункера 9, в котором дощечки укладываются фрезерованной поверхностью на соответствующую профилю карандаша выфрезерованную фасонную направляющую 10.

Кулиса 11 под воздействием толкателя 12 подает дощечки из бункера 9 к нижним валикам 13, которые увлекают дощечки под фрезерную го- ловку 7.

Этой операцией нижнего фрезерования заканчивается формирование профиля карандаша.

Карандаши с готовым профилем продолжают двигаться по желобкам фасонной направляющей 10 и попадают в калибровочную многогнездную нагретую матрицу 14. Количество гнезд и профиль их в матрице зависит от количества карандашей, получаемых из дощечки и от потребного профиля (круглого или граненого) карандаша.

Размер внутреннего диаметра калиоровочной матрицы должен быть меньше размера диаметра выходящего изпод фрезерной головки карандаша на зеличину необходимого обжима и равняется диаметру карандаша по техническим условиям.

Нагрев матрицы производится электронагревателями 15; температура регулируется реостатами 16 и зависит от качества и метода облагораживания (химическая обработка) древесины, Примерная средняя температура нагрева матрицы 180 †2 .

Вышедший из матрицы карандаш попадает в приемную коробку 17, откуда поступает в дальнейшую обработку.

Предмет изобретения.

1. Станок для изготовления карандашей фрезерованием с использованием калибровочного приспособления, отличающийся тем, что, с целью осуществления операций фрезерования, калибровки и отделки карандашей за один проход, применены две параллельно расположенные направляющие 5 и 10, одна из которых служит для направления дощечек к профильной фрезе 7 для обработки их с одной стороны с последующей подачей в бункер 9, а вторая предназначена для подачи этих дощечек из указанного бункера к фрезе в обратном направлении для обработки с другой стороны и передачи готовых карандашей в приспособление для калибровки.

2. В станке по п. 1 применение в качестве приспособления для калибровки многогнездной, обогреваемой матрицы 14.

Станок для изготовления карандашей Станок для изготовления карандашей Станок для изготовления карандашей 

 

Похожие патенты:
Наверх