Прибор для вычерчивания эвольвент

 

18556

Класс 42а, 14, ПЙТЙНТ ИЯ ИЗОБРЙТЙНИ =

ОПИ САНИЕ прибора для вычерчивания эвольвент.

К патенту И. A. Серчука, заявленному 9 июля 1929 года (заяв. свид. М 50768).

О выдаче патента овубликовано 39,,ноября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 ноября 1930 года.

Прибор для вычерчивания эвольвент имеет в виду осуществить при посредстве помещенного в прорез пластины, надетой своими муфтами на отходящие от центральной стойки стержни, ползуна, в свою очередь, несущего на одном из концов чертящее орудие, а снизу снабженного кремальерой, сцепленной с heстерней, вращение которой при работе прибором, передается от шестерни, на заостренных зубьях катящейся по бумаге и тем устраняющей возможность скольже,н,ия.

На чертеже фиг. 1 изображает вид прибора спереди; фиг - 2 — то же, сбоку; фиг. 3 — то же, сверху. /

От центральной стойки 8 с центром о отходят стержни 4, 5, на которых надета своими муфтами 9, 10 пластина 7, застопориваемая на стержне 5 вйнтом б, на требуемом расстоянии от центра 0 kpaщейия прибора. B пластинке 7 помещен ползун АВ, несущий на одном из своих концов А или В чертящее орудие, а с нижней стороны снабженный кре мальеркой 3, сцепленной с шестерней 2, которая получает движение от шестер.ни 1, катящейся по бумаге и своими заостренными зубцами устраняющая воз можность скольжения по бумаге.

По установлении пластины 7 и ползуна АВ с чертящим орудием на требующемся расстоянии от оси о приходит прибор во вращение вокруг центра о.

Шестерня 1, заостренными зубцами катящаяся по бумаге передает вращение шестерне 2, а последняя кремальерка 3, и ползуну АВ, на котором установлено чертящее орудие.

П редм ет п а тента.

Прибор для вычерчивания звольвент, характеризующийся тем, что в прорезе пластины 7 надетой своими муфтами на отходящие от центральной стоики стержни 4, 5 и закрепляемой. на них винтом б в требуемом расстоянии от центра о вращения прибора, помещен ползун, несущий на одном из своих концов, А или В, чертящее орудие и имеющий с нижней стороны кремальеру 3, сцепленную с шестернек 2, которая в свою очередь, сцеплена с катящейся по чертежу шестерней 1, имеющей остроконечные зубцы для устранения возможности скольжения на бумаге.

Прибор для вычерчивания эвольвент Прибор для вычерчивания эвольвент 

 

Наверх