Прибор для вычерчивания эвольвенты круга

 

<п> 4610 0 5

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 15.06.73 (21) 1934820/28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 25.02.75. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 25.08.75 (51) М. Кл. В 431 11/08

Государственнык комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 744.34(088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

В. П. Табацков, Э. Г. Бергер, В. А. Рахматуллина и В. П. Братанов

Астраханский технический институт рыбной промышленности и хозяйства (54) ПРИБОР ДЛЯ ВЫЧЕРЧИВАНИЯ ЭВОЛЬВЕНТЫ КРУГА

Х=- (R + h) cos р + p q з1п з, Y =- (R + h) sin р — P p cos p.

Изобретение относится к приборам для вычерчивания кривых и может быть использовано, например, в учебных заведениях.

Известный прибор для вычерчивания эвольвенты круга, содержащий находящиеся в зацеплении зубчатое колесо и рейку, направляющую с переставным ползуном, несущим пишущее устройство, вычерчивает только эвольвенту круга.

Предлагаемый прибор позволяет расширить диапазон вычерчиваемых кривых, так как при помощи его можно вычерчивать обобщенную эвольвенту круга, Для этой цели он снабжен поворотным столом, жестко связанным с зубчатым колесом, а рейка и направляющая закреплены неподвижно.

На фиг. 1 представлен общий вид прибора; на фиг. 2 — схема его работы.

Прибор для вычерчивания эвольвенты круга состоит из находящихся в зацеплении зубчатого колеса 1 и рейки 2, направляющей 3 с переставным ползуном 4, несущим пишущее устройство (на фиг. 1, 2 не показано), и стола 5, жестко связанного с зубчатым колесом 1.

Рейка 2 и направляющая 3 закреплены неподвижно, а зубчатое колесо 1, перекатываясь по рейке 2, перемещает жестко с ним связанный стол 5, на котором пишущее устройство переставного ползуна 4 вычерчивает обобщенную эвольвенту круга.

Параметр h обобщенной эвольвенты (см. фиг. 2) устанавливается по шкале направляющей 3 переставным ползуном 4. Нулевое значение параметра Й обобщенной эвольвенты

5 соответствует положению ползуна 4 над начальной прямой рейки 2. Прибор при этом вычерчивает простую эвольвенту круга. При усстановке h= — R (Я вЂ” радиус начальной окружности зубчатого колеса 1) прибор вычер10 чивает спираль Архимеда.

Обобщенная эвольвента круга может быть определена как траектория некоторой точки

М, принадлежащей прямой а — а, которая пе15 рекрывается по кругу с центром в точке О.

Уравнение обобщенной эвольвенты может быть записано в параметрической форме:

В приборе использован принцип обращен25 ного кинематического движения, т. е. неподвижными выполнены рейка 2 и направляющая

3, на которой размещен ползун 4 с пишущим устройством, а подвижными — зубчатое колесо 1 и стол 5, жестко между собой соединен30 ные.

461005

Предмет изобретения

Прибор для вычерчивания эвольвенты круга, содержащий находящиеся в зацеплении зубчатое колесо и рейку, направляющую с переставным ползуном, несущим пишущее устройство, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона вычерчиваемых кривых, он снабжен столом, жестко связанным с зубчатым колесом, а рейка и направляющая

5 закреплены неподвижно.

Прибор для вычерчивания эвольвенты круга Прибор для вычерчивания эвольвенты круга 

 

Наверх