Патент ссср 208281

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

26828I

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01. I I I.1966 (№ 1058375/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.Х11.1967. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 1.111.1968

Кл. 42а, 14/01

42а, 15

МПК В 43h

В 43h

УДК 744.34(088,8) коткитет по делб1е изобретений и открытий при Совоте Миииотров

СССР

Автор изобретения

М. В. Чистяков

Заявитель

ЛЕКАЛО

Известно лекало, имеющее две взаимно перпендикулярные прямолинейные разной длины и одну криволинейную кромки, две прямолинейные риски, нанесенные на плоскость лекала из вершины |прямого угла.

Для вычерчивания профилей зубьев шестерен предлагается лекало, на плоскость которого дополнительно нанесены две пересекающиеся риски и точки, определяющие рабочее положение лекала. Профиль криволинейной кромки соответствует кривым трех различных ра диусов, центры которых расположены за ,пределами контура лекала за большей прямолинейной кромкой. Соотношение длин прямолинейных кромок 1: 1,95. Величина радиусов кривых, расположение центров, точек и ри сок, нанесенных на плоскость, зависят от заданной длины меньшей прямолинейной кромки.

На фиг. 1 изображено предлагаемое лекало; на фиг. 2 — схема образования криволинейной кромки; на фиг. 3 — примеры, вычерчивания профиля зуба шестерни.

Лекало имеет две взаимно перпендикулярные прямолинейные кромки АБ и АН и криволинейную кромку БН. Соотношение длин прямолинейны; кромок АБ и АН 1: 1,95.

Профиль криволинейной крозски БН соответств ует кривым БГ, IF, ЕН трех различных радиусов Р, R>, Рз, центры 0„0, Оз которых расположены за пределами контура лекала за большей .прямолинейной кромкой АН.

На плоскость лекала путем,под бора нане(сены две прямолинейные риски АВ и AI из вершины прямого угла БАН, две пересекающиася риски ЕЛ и ЛМ и точки В, Г, Д, Е, Ж, К, определяющие рабочее положение лекала.

Риска E V параллельна кромке АБ, а риска

МЛ криволинейная и является обратным изображением участка ЕД криволинейной кромки ВН.

Величина радиусов кривых БГ, ГЕ и ЕН, составляющих криволинейную кромку БН, расположение их центров 01, О, Оз, точек и рисок, нанесенных на плоскость лекала, находятся в зависимости от заданной длины меньшей прямолинейной кромки АБ. Эти величины определяются по прилагаемой ниже таблице.

Центры ÎI, О, и О, расположены íà paiccI оянии Z I, Z Zq от линии, являющейся ттродолжением кромки АБ.

Для вычерчивания профиля зуба, например изображенного на фиг. З,а прямолинейную кромку АБ лекала совмещают со вспомогательной прямой линией на чертеже и, и спользуя кривую БЕ криволинейной кромки лекала, проводят линию Б Е> профиля зуба. Затем поворачивают лекало на 180 вокруг кромки

АН и совмещают кромку АБ со вспомогательЗО ной прямой на чертеже, а также риску ЛМ с

208281 участком Ь Е, на чертеже и вычерчивают вторую линию профиля зуба Е,Б,. Точки Е, и

Ез соединяют линией, соответствующей наружному диаметру венца, и оформляют впадину между зубьями

Таблица

Величина размера

Обозначение размера

Вычерчивание профиля зуба, изображенного на фиг. 3, б, проводят с использованием риски АВ, которую совмещают со вопомогательной прямой чертежа, и участка ДЯ(криволиАБ

АН

2;, У з

/ 2

R3

Н)К

НЕ

ЕЛ

НД

H1

НВ

НК

1,95 АБ

1/9 АБ

2/9 АБ

4/9 АБ

2,3 АБ

2 АБ

1,7 АБ

1/3 АБ

2/3 АБ

1,3 АБ

1/1 АБ

1,5 АБ

1,8 АБ

1/3 АБ нейной кромки БН. В дальнейшем совмещают точку Я(,профиля на чертеже с кромкой АН лекала.

Вычерчивание профиля, изображенного на

5 фиг. З,в, проводят так же, как и профиля на фиг. 3, б, ic использованием риски АГ лекала и участка ЖН криволинейной кромки БН.

Точку Я профиля на чертеже совмещают с точкой /(лекала.

Предмет изобретения

Лекало, имеющее две взаимно перпендику15 лярные прямолинейные кромки разной длины и одну — криволинейную, две:прямолинейные риски, нанесенные на его плоскости из вершины прямого угла, отличающееся тем, что, с целью использования его для,вычерчивания

20 .профилей зубьев шестерен, íà его плоскости до полнительно нанесены две пересекающиеся риски и точки, определяющие рабочее положение лекала, а профиль криволинейной кромки соответствует кривым трех различных радиу25 сов, центры которых расположены за пределами контура лекала, за большей прямолинейной кромкой, при этом соотношение длин прямолинейных кромок составляет 1: 1,95, а величина радиусов кривых, расположение их центров, 30 точек и рисок, нанесенных на плоскость, находятся в зависимости от заданной длинь меньшей прямолинейной кромки.

208281

Составитель М. М. Лиманова

Редактор Л. К. Ушакова Техред А. А. Камышникова Корректоры; И. Л. Кириллова и Н. И. Быстрова

Заказ 191/2 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 208281 Патент ссср 208281 Патент ссср 208281 

 

Похожие патенты:

Лекало // 85698

Изобретение относится к чертежным приборам и позволяет вычерчивать эвольвенты выпукло-вогнутых кривых
Наверх