Прибор для черчения циклических кривых

 

322289

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства Ko—

Заявлено 12Х,1970 ()чв 1438074/28-12) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 30.XI.1971. Бюллетень М 36

Дата опубликования описания 15.11.1972

М. Кл. В 431 11/08

Комитет па делам изобретений и открытий при Сввете Министров

СССР

УДК 744.34(088.8) С 1=-СС 1СЗКд я

"4 11706-11ËÖÐ F.".,;Ц

Е446ЛМОТ ХА

Автор изобретения

А, В. Потишко

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ЧЕРЧЕНИЯ ЦИКЛИЧЕСКИХ КРИВЫХ

Предмет изобретения

Известен прибор для черчения циклических кривых, содержащий неподвижный диск, перекатывающийся по нему без скольжения подвижный диск, водило, соединенное шарнирно с центрами дисков, рычаг, моделирующий нормаль к вычерчиваемой кривой, связанный с помощью шарнира, несущего пишущий штифт, с подвижным диском и составляющий поступательную пару с ползуном, присоединенным шарниром к водилу. 10

Предлагаемый прибор позволяет одновременно вычерчивать эволюты и эквидистанты кривых. Для достижения этой цели прибор имеет дополнительно два пишущих штифта, стержень, шарнирно связанный с подвижным диском в точке, диаметрально противоположной точке соединения этого диска с рычагом, и два шарнирно связанных ползуна, надетых на стержень и рычаг, при этом второй пишу.— щий штифт укреплен на шарнире этих ползунов и вычерчивает эволюту, а третий — на рычаге, моделирующем нормаль, и вычерчивает эквидистанту.

Иа фиг. 1 представлена кинематическая схема прибора для черчения эпициклоиды; на фиг, 2 в кинематическая схема прибора для черчения гипоциклоиды.

Прибор для черчения эпициклоиды q, ее эволюты 3 и эквидистанты S состоит из неподвижного диска 1 (см. фнг. 1), рычага 2, моделирующего нормаль к эпнцпклондс, который составляет поступательную пару с ползуном 8, шарнирно соединенным в точке А с водилом 4 диска 5 и в точке Б с диском 5.

К диску 5 присоединен шарниром стержень б в точке В, диаметрально противоположной точке Б, который скользит в ползуне 7, шарнирно связанном в точке Г с ползуном 8, и в ползуне 9, качающемся в точке Д.

Ползун 8 надет на рычаг 2.

Прибор имеет пишущие штифты (lie чертеже не показаны), установленные в точках Б, Г, Е, вычерчивающне соответственно эннцпклоиду ц ее эволюту 3 и эквидистанту S Ilpu перекатывании диска 5 без скольжеIIIIH 1п1 неподвижному диску 1.

Прибор может быть настроен па вычерчивание гнпоциклоиды Ij ее эволюты 3 н эквндистанты 5 (см, фнг. 2). В этом случае стержень б шарнирно соединен с центром Д нсподвижного диска 1, а ползун 9 присоединен шарниром к подвижному диску 5 в точке В, диаметрально противоположной точке Б.

Прибор для черчения циклических кривых, содержащий неподвижный диск, перекатывающийся по нему без скольжения подвижный диск, водило, соединенное шарнирно с

Фиг. l

Фиг. 3

Составитель С. Либерман

Текред T. Ускова

Корректоры: E. Ласточкина и А. Николаева

Редактор И. Старостина

Заказ 110/1 Изд. № 1763 Тираж 473 Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Саг.унова, 2 центрами дисков, рычаг, моделирующий нормаль к вычерчиваемой кривой, связанный с помощью шарнира, несущего пишущий штифт, с подвижным диском и составляющий воступатсльпую пару с ползуном, присоединенным шарниром к водилу, отличающийся тем, что, с целью одновременного вычерчивания эволют и эквидиста IT кривых, он имеет дополнительно два пишущих штифта, стержень, шарнирно связанный с подвижным диском в точке, диаметрально противоположной точке соединения этого диска с рычагом, и два шарнирно связанных ползуна, надетых на стержень и рычаг, при этом второй пишущий штифт укреплен на шарнире этих ползунов и вычерчивает эволюту, а третий — на рычаге, моделирующем нормаль, и вычерчивает эквидистанту.

Прибор для черчения циклических кривых Прибор для черчения циклических кривых 

 

Наверх