Прибор для графического воспроизведения эвольвенты

 

Класс 42а, 14оз № 106389

В fPgg Й3и(;,::»-,-.

5Nagg

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Л. Горбач

ПРИБОР ДЛЯ ГРАФИЧЕСКОГО ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ

ЭВОЛЬВЕНТЫ

Заяв.

Предмет изобретения

Известны при()оры для очерчивяllllH ЭВОЛЬ 3(. Н I b! ПРОИЗВОГН>НОГО В некоторых пределах параметра по постоянному эвольвентному шаоJIoH") с примснсHIIpii H(.1!ОдВижнОГО диска, зубчатой рейки и масшгабНОй IHI(HO го в некоторых пределах масштаба (напр.в!(р, ря 3ноименных эв011>пентных Hpo(f)Hлсй зубьев колес, располож(нш,!х H< общей норма. н!1.

1-(я чсртс жс:!редстанлена констр кти!3НЯ!! схсм

I i1iH()op состои г из HpH0;IHHæíoГо зубчат(по колсса 1, по которому без скольжения кит!!Я с» произ13одяп! Гя зубчата» рейка 2, кинематичсски связяш)яя с колесом посредством кривошипа 3, На каретке 4 зубчатой рейки, перпендикулярно !!Осг!сдне(1, укреплена линсйка о 00 шкалоп, по которой перемен,яется зякрспляемая на за;!янный ря;(иус каретка 6, несущая стержс!(ь 7 с одним и.ш несколькими !п(ш щими устройствами. На оси колсся шарнирно укрсплсна штя нГя >» нзя пмодсйстВу !01ц 111 с рейкой и стержнем посредством шарниров и точках А и Б.

Прп HoHopoòå кривон)ипя рейка ка ги гся Iio колесу, )пис1,!Вя!1 точи 0 и . <(э в 0 л 1> 3 е и 1 < и у В л е к я я ш т <1 нгу и стержень. Прп этом стержень, Нос гоянно занимая положение касательно к окружности заданного радиуса и совершая движения, подобные производящей рейке, описывает точкой Б и другими точк;ulll, лсжаи;пми на этом сгержH(.> PH313PP ÃК) КР < ГЯ, 1)POHH130ËÜÍO уста новлснног<) по шкале циркуля радиус;1, 1!рибор предназначен д,!я очерчпвяния зубьев зуочатых колес

ICPУ Пl(ОГО <10:!У.l)1,,!ЛЯ 3 ВСЛИ 1(.НИЯ профилей зубьев колес малых модулей и как НЯГ,!11дное Hollo(>H(в

)<ЧЕОНЬ(Х ЗЯВ(ДСHH». (Прибор д.(я графического воспроизведения эвольвенты произвольного в некоторых пр.делах параметра с применением неподвижного колеса, катящейся по нему без cêoëi>æ(Hè:I произвoдяl1I С и (i(! l «! l 11 ) Iÿ< ñl11T1, отли и я Io щи и с я тем, что, с целью вычерчивании одноименных и разноименных эвольвент, в нем применен кинематически связанный при помощи штанги с нроизво I»щей рейкой стер кень, несущий одно и, Iи 11есколько нишу)цнх ус ро исти и со Верша lo Ill HI! дви)кепи)1 иодооные нроизвод)1н1ей репке, Описывая при этом одной или несколькими точками, 1е)кащим:1 н)! стерхкне, развертку круга, пр,)извольно ус1яновленноп) II() шкале радиуса.

Отв. редактор Л, Г. Гояаидский

Стандартгив. Поди. к печ. 14, )11-1957 г. Объем 0,125 п. л. Тираж 900. Lle)la 25 кои.

1о . i" латырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак, 4217

Прибор для графического воспроизведения эвольвенты Прибор для графического воспроизведения эвольвенты 

 

Наверх