Способ наполнения газом электровакуумных приборов

 

№ 103624

Класс 21 f, 82С2

СССР

/ -, °

° °

-т -е °

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Н. Зайдель и В. А. Меркулов

СПОСОБ НАПОЛНЕНИЯ ГАЗОМ ЭЛЕКТРОВАКУУМНЫХ

ПРИБОРОВ

Заявлено 20 февраля 1964 г. аа М Л-2198/452660 в Министерство радиотехнической промышленности

Цель изобретения заключается в создании технологического процесса, позволяющего применить для вакуумной обработки газонаполненных электровакуумных приборов, имеющих малые рабочие давления газа (порядка десятых долей мм рт. ст.), высокопроизводительные автоматы откачки вакуумных ламп.

Сущность изобретения состоит в том, что наполнение приборов газом производится после отпайки их путем вскрытия стеклянной ампулы, предварительно наполненной определенной порцией инертного газа.

Ампула изготавливается из стекла на автомате для изготовления миниатюрных колб.

На откачном посту или автомате с дозирующим устройством ампулы откачиваются и прогреваются до температуры 200 †2 в течение

2 — 3 минут. После остывания ампулы наполняются газом до определенного давления, рассчитываемого из соотношения где:

PV =P)V„

P — рабочее давление в приборе;

V — объем прибора;

P> — давление газа в ампуле;

V — объем ампулы, и спаиваются.

Ампула с газом помещается в никелевый цилиндр и с помощью держателя закрепляется на арматуре прибора. Смонтированный прибор заваривается и подвергается вакуумной обработке.

Вакуумная обработка производится на автомате откачки вакуумных ламп. После отпайки прибора распыляется газопоглотитель. Затем токами высокой частоты никелевый цилиндр с ампулой разогревается до температуры 1050 — 1100 . При этом стекло ам пулы размягчается, давление в ампуле резко повышается и газ вырывается из ампулы. Момент вскрытия ампулы четко виден по свечению газа.

Точность наполнения приборов газом вышеописанным способом составляет 5 — 7 от номинала.

Предмет изобретения

Способ наполнения газом электровакуумных приборов, имеющих малое рабочее давление (десятые доли мм рт. ст.), отличающийся тем, что, с целью автоматизации вакуумной обработки .приборов, газ выпускают в откачанный и огпаянный прибор из предварительно вмонгированной в него стеклянной ампулы, содержащей определенное количество газа.

Способ наполнения газом электровакуумных приборов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газоразрядным приборам для введения в люминесцентные лампы небольших количеств ртути

Изобретение относится к керамической горелке для керамической металлогалогенной лампы

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может найти широкое применение в производстве люминесцентных ламп
Наверх