Устройство для умножения частоты

 

Класс 21а, 63зо

21dÐ, 51

N 103746

СССР

РС СОВоИ%

1 1I:Õ. %- - : I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Д. Шульга и Н. М. Радаев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УМНОЖЕНИЯ ЧАСТОТЫ

Заявлено 16 июля 1955 г. за J% 20575/452777 в Министерство овяэи СССР

Предметом пзобретения является генератор зуммерного сигнала, собранный по схеме умножения частоты.

С помощью известных схем умножителя частоты весьма затруднительно получение основной частоты зуммерного сигнала и подавление соседних частот. Плохая фильтрация соседних частот приводит к образованию частоты биения между основной частотой сигнала и соседними частотами.

Предложенное устройство дает возможность получить полную фильтрацию основной частоты сигнала и подавление соседних частот.

С атой целью предлагается устройство, в котором выделение нужной гармоники осуществляется с помощью контуров, обладающих дополнительной магнитной связью через общую замыкающую пластиНу.

На фиг. 1 изображена схема устройства, на котором показано: контур, состоящий из конденсатора Ci и дроссельной ка тушки ДР1, дроссельная катушка ДР, конденсатор Сз и первичная обмотка

1Ч трансформатора ТР>, вторичная обмотка W2 трансформатора ТР1, конденсатор

Сз, первичная обмотка W трансформатора ТР9, вторичная обмотка W трансформатора ТР2.

На фиг. 2 изображена схема матнитной связи трансформаторов ТР1 и ТРз предложенного устройства.

Подача на вход устройства (фиг. 1) основной частоты Fo приводит z возникновению гармоник этой частоты на нагрузке. Элементом, порождающим гармоники частоты Fp, является перенасыщенный дроссель ДРз с сердечником пз пермаллоя, который перенасыщается при сравнитель-, но малом токе. Индуктпвность дросселя

ДРз будет иметь большую величину при малых значенпях тока и почти равна нулю при небольшом увеличении тока.

Таким образом, в начале и в конце полуволны тока частоты Fo индуктивнссть дросселя ДР велика п сн представляет большое сопротивление для тока частоты Fp. В этот момент происходит заряд конденсатора Сз через обмотку ".- 1 т1.:.псформатора ТР1, а разряд этого конденсатора происходит по контуру: дроссель

ДРз, конденсатор Сз н обмотка Wi трансформатора TPi.

Этот контур настроен на основную частоту зуммерного сигнала, в результате чего в нем получаются затухающие колебания основной частоты зуммерного сигнала.

Для того, чтооы дроссель ДР не шунтировался внутренним сопротивлением генератора частоты Fo и для повышения отдачи нелинейного контура ДРз — С вЂ”

W< на основной частоте, на входе устройства включен контур ДР1 — С, настроенный íà данную частоту зуммерного сигнала.

На вторичной обмотке W трансформатора TPi c помощью одного настроенного контура 7/ — Сз — ДР2 затруднительно получение основной частоты зуммерного сигнала с достаточной степенью подавления соседних частот.

N 103746

С целью улучшения фильтрации, вторичная ооиотка 1Ч трансфортатора TPi нагружается на контур С вЂ” W, настроенный на основную частоту зуммерного сигнала.

Благодаря применению этой схемы возможно получпть полную фильтрацию основной частоты зуммерного сигнала, но мощность последнего будет очень невелига. Для повышения отдачи генератора и увеличения мощности основной частоты сигнала на выходе устройства применена дополнительная магнитная связь между трансформаторами ТР1 и ТРз (фиг. 2).

Предмет изобретения

Устройство для умножения частоты, выполненное по схеме магнитного генератора гармоник, от лича юще е с я тем, что, с целью увеличения мощности полезного сигнала и подавления соседних частот, генератор гармоник имеет два последовательно включенных колебательных контура, которые настроены на частоту полезного сигнала и индуктивности которых выполнены в виде трансформаторов, имеющих магнитную связь через оощую для них пластину, изготовленную из ферромагнитного материала.

Устройство для умножения частоты Устройство для умножения частоты Устройство для умножения частоты 

 

Наверх