Статический множитель частоты переменного тока

 

Класс 21a, 6 г) ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ статического умножителя частоты переменного тока.

К патенту Государственного Всесоюзного электротехнического аоъединения

„ВЭО", заявленному 3 января 1930 года (ваяв. свил. М 61643).

Действительный изобретатель В. Л. Вологдин.

0 выдаче патента опубликовано 31 октября 1933 года.

Делствие патента распространяется на 15 лет от 31 октября 1933 года. (504) Для умножения частоты статическим путем, обычно применяются, особенно в радиотехнике, резонансные контуры, в которых величина самоиндукции зависит от силы тока. Это достигается применением железного сердечника с подходящей кривой намагничивания. Такого рода устройство имеет ряд недостатков, например, потери в железе. Согласно предлагаемому изобретению в аналогичном умножителе частоты вместо переменной самоиндукции для искажения кривой переменного тока или напряжения применен конденсатор, имеющий переменную емкость, зависящую от напряжения на зажимах этого конденсатора.

На чертеже фиг. 1 — 6 схематически изображают различные формы выпалнения умножителя.

Если емкость является функцией напряжения на зажимах конденсатора, то при наличии синусоидального напряжения (частоты u>), приложенного к зажимам контура, для тока получим не синусоидальную кривую, из которой могут быть выделены гармоники.

Например, в случае схемы по фиг. 1, где реактивная катушка 1, имеющая

1 коэфициент самоиндукции Е, включена ! последовательно с конденсатором 2 переменной емкости (причем величина емкости C = f (e,), где е, — напряжение на зажимах конденсатора 2), можно написать:

Г,.=-,— . I ttt (1) если напряжение на зажимах е, будет близко к синусоидальному, чего можно достигнуть подбором величины коэфициента самоиндукции L и включением конденсатора 4 (фиг. 2), имеющего постоянную емкость С„TQ ток г„проходящий через конденсатор 2, будет не синусоидальным. Так, приняв для величины емкости С, ыа.-,ример, зависимость от напряжения видn:

C=C с (2), по формуле (1} будем иметь: г,= — — — — — — — . i,dt

С,.Е= ="

Откуда, приняв

77

8 = - о 51п 0)< получим: р — «, . cosa((1 — gEpsincot)

i,= АŠ— ",сов t 2 sin 2 e t) (4) Из уравнения видно, что ток, идущий через конденсатор, будет содержать вторую и другие, высшие гармоники, которые могут быть использованы для тех или других целей.

В качестве конденсатора, имеющего переменную емкость, может быть взят конденсатор с диэлектриком из монокристалла, например, сегнетовой соли, который дает емкость, зависящую от напряжения на зажимах конденсатора.

Однако, кроме контура, показанного на фиг. 1 и 2, может быть взят контур, показанный на фиг. 3. В этом случае, при наличии синусоидального тока, проходящего через переменный конденсатор 2, с частотой щ, на его зажимах, помимо напряжения с частотой <о, получаются также и гармоники с частотами ло>, подобно тому, как это имеет место в аналогичных схемах с переменной емкостью. Кроме того, возможны схемы, в которых независимой от наличия в резонансной, или в нерезонансной цепи переменной емкости включены реактивные катушки, имеющие переменный коэфициент самоиндукции, что дает возможность лучшего выделения той или .другой гармоники. Примером такой цепи может служить контур, показанный на

-фиг. 4 — б, где 2 — переменная емкость, 7 — переменная самоиндукция, зависящая от тока, проходящего по реактивной катушке (L —— (i)) и 3 — реактивная катушка с постоянным коэфициентом самоиндукции.

Предмет патента.

1. Статический умножитель частоты переменного тока или напряжения, OTличающийся тем, что для искажения кривой тока или напряжения применен конденсатор, имеющий переменную емкость, зависящую от напряжения на зажимах этого конденсатора.

2. Статический умножитель по и, 1, отличающийся тем, что для искажения тока или напряжения в цепи умножителя в эту цепь включены одновременно как переменная самоиндукция, коэфициент которой зависит от тока, так и конденсатор, емкость которого зависит от напряжения на зажимах этого конденсатора.

3. Применение в статическом умножителе частоты переменного тока по п.п. 1 и 2 в качестве конденсатора с переменной емкостью, зависящей от напряжения на зажимах этого конденсатора, конденсатора, диэлектрик которого состоит из монокристалла-.

4. Применение к умножителю по и. 3 конденсатора, диэлектрик которого состоит из сегнетовой соли.

Б патенту Государственного всесоюзного мектротехничесяого объединения .830" ¹ ЗЗО37

Фиг. 5

Фиг. Б

Эксперт A. П. Селезнев

Редактер А, В. Малевский й- Г

Леппромпечатьсоюз. Тип..Печ. Труд . Зак. 35l5 — 1ЯОФ

Статический множитель частоты переменного тока Статический множитель частоты переменного тока Статический множитель частоты переменного тока 

 

Наверх